Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 63 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les polygones

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés. - Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples). - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .

Séances :

  1. Les polygones S1
  2. Les polygones S2
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

6 séance(s)

Multiplication au CM1, après avoir étudié la multiplication en CE2 et révisé les tables en début d'année.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 3×5×2 = 3×10. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Multiplication: recherche
  2. Multiplication: calcul posé (2 ou 3 chiffres au multiplicateur)
  3. Multiplier par 10, 100 ou 1000
  4. Multiplier par un nombre avec un 0 au multiplicateur
  5. Systématisation / réinvestissement
  6. Evaluation
CM1
Décomposer un nombre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Décomposer un nombre
CM2
Compléter une figure par symétrie axiale

Géom.

3 séance(s)

Séquence rappelant comment compléter une figure par symétrie axiale à l'aide d'un quadrillage

Objectif(s)

- Compléter une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Séance d'évaluation diagnostique
  2. Séance de différenciation
  3. Entrainement
CM2
Comparer et ranger des grands nombres.

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir comparer les nombres avec un nombre égal de chiffres. Savoir comparer des grands nombres écrits en chiffres. Élaborer une stratégie de comparaison et de rangement. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte de la notion comparer les grands nombres avec le jeu du rapido.
  2. séance 2: comparer et ranger des grands nombres
  3. Intercaler et ranger dans l'ordre croissant et décroissant
  4. entraînement comparer ranger des nombres
CM1
Mathèmatiques

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir et utiliser les unités de mesures de longueurs - Connaitre les relations entre elles (m, dm,cm,mm)

Séances :

  1. Du mètre au millimètre
  2. Du mètre au millimètre
CM1 - CM2
Connaître et utiliser les unités de mesure de masse

Grd./Mes.

1 séance(s)

Les élèves apprendront à utiliser les unités de mesure usuelles des masses, des instruments de mesure, effectuer des conversions et résoudre des problèmes relevant de mesures de masses.

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.

Séances :

  1. Instruments de mesure
CM1 - CM2
Mesure de durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Calculs de durée à partir de situations.

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. - Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.

Séances :

  1. Je chronomètre
  2. Exploitation des relevés
CM2
situations additives ou soustractives

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives ou soustractives .

Séances :

  1. Situations additives ou soustractives
  2. Situations additives ou soustractives