Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 67 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

18 séance(s)

Première approche des nombres décimaux pour les cm1 Révision et approfondissement pour les cm2

Objectif(s)

CM1-CM2 : - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème). - Savoir repérer les nombres décimaux, les placer sur une droite graduée. - Savoir comparer les nombres décimaux, les ranger. - Savoir encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs. - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement. - Effectuer un calcul posé : addition et soustraction de deux nombres décimaux. - Effectuer un calcul posé : multiplication d’un nombre décimal par un nombre entier. - Multiplier mentalement un nombre entier ou décimal par 10, 100, 1 000. CM2 : - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/10 000ème). - Donner une valeur approchée à l’unité près, au dixième ou au centième près. - Effectuer un calcul posé : addition, soustraction, multiplication de deux nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. Découvrir les décimaux (réactivation des connaissances pour les cm2)
  2. Les fractions décimales
  3. Entraînement fractions décimales
  4. Droite graduée
  5. Entraînement placer des nombres décimaux sur une droite graduée.
  6. Comparer et ordonner des nombres décimaux
  7. Entraînement comparaison de décimaux.
  8. entraînement
  9. encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs
  10. entraînement encadrer nombres décimaux
  11. Addition de nombres décimaux
  12. Entraînement addition de nombres décimaux
  13. Soustraction de nombres décimaux
  14. Entraînement soustraction de nombres décimaux
  15. Multiplier un nombre entier par un nombre décimal ou deux nombre décimaux (cm2)
  16. Entraînement multiplier un décimal par un entier ou deux décimaux (cm2)
  17. Multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1000 etc
  18. Arrondir un nombre décimal (cm2)
CM1
Proportionnalité

Nb./Calc.

2 séance(s)

- s’entraîner à trouver des procédures personnelles pour résoudre des problèmes. - reconnaître ceux pour lesquels on ne peut pas prévoir les réponses dans des cas de proportionnalité au quotidien.

Objectif(s)

- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Découverte (manipulation)
  2. La proportionnalité au quotidien
CM1
Les fractions décimales

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs (rappel séquence précédente) - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème pour les CM1, 1/10 000 pour les CM2) - - Savoir repérer les nombres décimaux, les placer sur une droite graduée en conséquence. - Savoir comparer les nombres décimaux, les ranger. - Savoir encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs. - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement.

Séances :

  1. Connaître les fractions décimales
  2. connaître les fractions décimales (2)
  3. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire
  4. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire (2)
  5. Lire, écrire des nombres décimaux
  6. Lire, écrire des nombres décimaux (2)
  7. Evaluation
  8. Remédiation
CM2
Les fractions décimales

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs (rappel séquence précédente) - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème pour les CM1, 1/10 000 pour les CM2) - - Savoir repérer les nombres décimaux, les placer sur une droite graduée en conséquence. - Savoir comparer les nombres décimaux, les ranger. - Savoir encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs. - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement. CM2: - Savoir produire des décompositions liées à une écriture à virgule, en utilisant 10 ; 100 ; 1 000... et 0,1 ; 0,01 ; 0,001...

Séances :

  1. Connaître les fractions décimales
  2. connaître les fractions décimales (2)
  3. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire
  4. Passer de l'écriture fractionnaire à l'écriture décimale (2)
  5. Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux
  6. Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux (2)
  7. Evaluation
  8. Remédiation
CM1 - CM2
La symétrie

Géom.

5 séance(s)

La symétrie avec et sans quadrillage au cm

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie, centre d’un cercle, rayon, diamètre. - Compléter une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement sur fiche
  3. Introduction de la symétrie sans quadrillage
  4. Entraînement à la symétrie sans quadrillages
  5. Evaluation
CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

6 séance(s)

Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure. Définir ce qu'est la symétrie axiale ainsi que 3 conditions nécessaires. Élaborer une méthode de tracé. Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Tracer, sur papier quadrillé, la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Axe de symétrie et symétrie axiale
  2. La symétrie axiale : méthode
  3. Tracé de symétriques sur différents supports
  4. Révisions, papier calque et papier blanc (CM2)
  5. Remédiation
  6. EVALUATION: La symétrie axiale
CE2
projet exposition "la semaine du recyclage"

Langage

Lecture

Ecrit.

Ecrit.

Lexique

Gram.

Grd./Mes.

Sciences

Arts plas.

Transv.

10 séance(s)

projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés

Objectif(s)

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre. - Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement. - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet?
  2. Apprendre à trier les déchets
  3. Travail de recherche par groupe
  4. Travail de recherche par groupe 2
  5. Réalisation de panneaux par groupe
  6. Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
  7. Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
  8. Expliquer et convaincre
  9. expliquer et convaincre
  10. Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
CM1 - CM2
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.

Séances :

  1. Le périmètre d'un polygone
  2. Le périmètre (2)
  3. Le périmètre (entraînement)
CM1 - CM2
Les angles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit. - Estimer et vérifier en utilisant l’équerre, qu’un angle est droit, aigu ou obtus. - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.

Séances :

  1. Découverte sur les angles
  2. Entraînement 1
  3. Entraînement 2
  4. Entraînement 3
  5. Evaluation