Fiches de préparation, séquences

Utiliser l'ancienne page de recherche

Il n'y a plus de menu déroulant du type "discpline" ou "niveau" car vous pouvez maintenant saisir directement votre recherche (ex : "histoire ce2").

Nouvelle
séquence
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
FETE DES MERES "ECOLOGIQUE"

Transv.

1 séance (1 h 00)

Objectif(s)

  • Prendre en charge des aspects de l'environnement et développer une conscience écologique.

Séances :

  1. Bague "recyclage" (60 min)
CE2
Résolution de problème

Transv.

1 séance (45 min)

Objectif(s)

  • Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
  • Comprendre le sens des consignes.

Séances :

  1. Choisis le bon signe! (45 min)
CE2
La rentrée

Transv.

2 séances (1 h 15)

Eléments constitutifs de la rentrée

Objectif(s)

  • Accueillir les élèves et mettre en place les conditions de travail favorables pour l'année.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.

Séances :

  1. Accueil et présentations (45 min)
  2. Point matériel (30 min)
CE1
Iinitiation à la programmation avec Thymio

Transv.

5 séances (4 h 05)

Présentation du projet et intentions pédagogiques L'objectif de ce projet consiste à initier les élèves aux sciences du numérique et notamment à la pensée algorithmique1 (langages mathématiques et numériques), dès le cycle 2

Objectif(s)

  • découvrir et approfondir la notion d’algorithme ;  apprendre à coder ;  programmer des algorithmes (objets programmables) ;  étudier des mouvements simples ;  décrire leur fonctionnement et leur constitution.

Séances :

  1. Dessine moi un robot (50 min)
  2. Qu’est-ce que c’est ? Découverte de Thymio (45 min)
  3. Découverte de Thymio partie 1 (45 min)
  4. Découverte de Thymio partie 2 (45 min)
  5. Qu'est ce qu'un robot? (60 min)
CE1 - CE2
Les débats philosophiques

Transv.

2 séances (30 min)

Lors de ces créneaux journaliers, nous discuterons d'un thème proposé par l'enseignant ou par les élèves.

Objectif(s)

  • Respecter les règles de communication : lever la main, attendre d'être interrogé, ne pas couper la parole.
  • Être à l'écoute de celui qui parle et prendre en compte ce qu'il dit.
  • Proposer des arguments pour défendre son point de vue.
  • Participer aux échanges de manière constructive : respecter le sujet, situer son propos par rapport aux autres, mobiliser des connaissances.
  • Être capable d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Mise en place (15 min)
  2. L'ordre du jour (15 min)
CE2
Apprendre à apprendre ses leçons

Transv.

3 séances (2 h 25)

découvrir de multiples manières d'apprendre et trouver celles qui nous correspondent

Objectif(s)

  • Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.

Séances :

  1. Comment apprends-tu tes leçons? (45 min)
  2. Expérimentation de méthodes d'apprentissage (60 min)
  3. apprentissage des leçons (40 min)
CE1 - CE2
Présentation de projets

Transv.

1 séance (25 min)

La présentation de projet est un temps entièrement dédié aux élèves : ils présentent un texte libre écrit plus tôt, un exposé réalisé seul ou en groupe, une production artistique ...

Objectif(s)

  • S'exprimer seul ou en groupe devant les autres.
  • Faire preuve de bienveillance et d'empathie.
  • Respecter les règles de communication : lever la main pour prendre la parole et attendre d'être interrogé, ne pas couper la parole.
  • Employé un vocabulaire juste et approprié à la situation.

Séances :

  1. Présentation de projets (25 min)
CE1
Vocabulaire de l'école

Transv.

Langage

3 séances (1 h 45)

revoir le vocabulaire de la classe (les fournitures, les consignes, les matières...), vérifier que tout le monde comprend et étendre son lexique (nouvelles disciplines en CE1)

Objectif(s)

  • BO Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre. Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. Socle Organisation du travail personnel
  • Comprendre le sens des consignes.

Séances :

  1. Vocabulaire des fournitures scolaires (35 min)
  2. Le lexique des cahier (25 min)
  3. A suivre les consignes (45 min)
CE2
APC: Les Story Cubes

Transv.

5 séances (1 h 40)

A l'aide des story cubes, passage du langage oral en créant une histoire à l'écrit, avec révision des notions abordées en classe.

Objectif(s)

  • Organiser son discours.
  • Organiser son propos.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. Découverte de l'outil (20 min)
  2. Langage oral (20 min)
  3. Créer une histoire courte à l'oral. (20 min)
  4. Créer une histoire courte à l'écrit. (20 min)
  5. Séance 5 à 8: Créer des histoires courtes à l'écrit. (20 min)
CE2
Théatre

Transv.

2 séances (1 h 30)

séquence de théâtre en lien avec la poésie le loup et l'agneau

Objectif(s)

  • Objectifs : • Connaître son corps, ce qu'il peut exprimer, l'importance du non verbal. • Connaître son corps, sa motricité fine. • Connaître son corps, sa place physique dans l'espace, dans sa relation à l'autre Objectifs spécifiques : • Moteur : les mouvements de son corps, ses déplacements dans l'espace. • Cognitif : Mobiliser l'imaginaire, les représentations du vécu. • Affectif : Prendre en compte la présence et le regard d'autrui.

Séances :

  1. Le loup et l'agneau sur scène - expression corporelle (42 min)
  2. Le loup et l'agneau sur scène - expression corporelle (48 min)
CE2
Plan de travail

Transv.

1 séance (5 h 45)

Attendus de fin de cycle : - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même. - Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi. - Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.

Objectif(s)

  • Être moteur de ses apprentissages et travailler en autonomie.

Séances :

  1. Plan de travail (345 min)
ITEP
Vie à Macanan: la faune et la flore

Transv.

Transv.

15 séances (13 h 10)

Répertorier les différentes espèces présentes dans le parc. Partenariat avec la Réserve Naturelle Géologique de Saucats. Mise en place de protocoles Vigie-Nature Ecole.

Objectif(s)

  • Connaitre les caractéristiques du monde vivant présent à l'ITEP.
  • Observer la nature.
  • Mener des expériences.
  • Effectuer des recherches documentaires.

Séances :

  1. L'automne et Macanan (50 min)
  2. Le sol de Macanan (75 min)
  3. Les arbres (55 min)
  4. La forêt (40 min)
  5. Les êtres vivants et leur milieu (50 min)
  6. L'hiver et Macanan (50 min)
  7. Les insectes (60 min)
  8. Les régimes alimentaires (40 min)
  9. Le cycle de vie (90 min)
  10. Les chaines alimentaires (45 min)
  11. Le printemps et Macanan (50 min)
  12. L'été et Macanan (50 min)
  13. Les modes de déplacements (40 min)
  14. Les oiseaux (50 min)
  15. Les animaux (45 min)
ULIS - SEGPA - ITEP - IME
Créer un jeu de Trivial Pursuit"

Transv.

4 séances (5 h 15)

A travers la réalisation d'un jeu de société, mettre en oeuvre une pédagogie de projet pour travailler les compétences transversales, ré-investir des connaissances et acquérir d'autres savoirs.

Objectif(s)

  • Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
  • En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
  • Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
  • Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
  • Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
  • Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Découverte du jeu de Trivial Pursuit-kids (75 min)
  2. La règle du Trivial Pursuit (110 min)
  3. Mise en oeuvre du projet (120 min)
  4. Evaluation (10 min)
CE2
Apprendre chant canon RUMBALI

Les spectacles vivants (Spectacle)

Musique

Transv.

1 séance (35 min)

co auteur J. CLEMENT

Objectif(s)

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Apprentissage du chant (35 min)
CP - CE1 - CE2
Littérature Petit Ogre

Langage

Transv.

3 séances (1 h 00)

Objectif(s)

  • Connaitre le vocabulaire autour du livre Raconter à sa manière pour lever les incompréhensions Faire des liens avec d'autres oeuvres

Séances :

  1. Raconte à ta manière (20 min)
  2. Ton moment préféré (20 min)
  3. Faire des liens (20 min)
CE1
LES RITUELS

Transv.

5 séances (1 h 06)

-Les rituels du matin : date, météo en français et en anglais, le 100e jour d'école, le programme de la journée, les services de la semaine. -Le "permis à points" : le vendredi,après-midi, l'enseignante note le nombre de points et ses commentaires sur la fiche récapitulative. -Le rangement du cartable -Le rangement des classeurs

Objectif(s)

  • QLM Temps : Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • QLM Temps : Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
  • Anglais : Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Mathématiques : Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • EMC : S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement.
  • EMC : Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.

Séances :

  1. Rituels du matin (1e jour de la semaine) (20 min)
  2. Rituels du matin (autres jours de la semaine) (10 min)
  3. Le "permis à points" (11 min)
  4. Rangement des cartables (10 min)
  5. Rangement des classeurs (15 min)
CE1 - CE2
Le conseil coopératif

Transv.

1 séance (15 min)

Le conseil coopératif, issu de la pédagogie Freinet, est un moment permettant de discuter, de proposer, de décider ensemble. Les élèves prennent part activement aux choix des activités menées, aux changements d'emploi du temps, à l'organisation spatiale, en quelques mots, l'enseignant partage "son pouvoir" avec le groupe classe. Toutes les décisions sont discutées au conseil coopératif. C'est également un moment où chacun peut faire part de ses réussites, de ses idées de projet ...

Objectif(s)

  • Respecter les règles de communication : lever la main, attendre d'être interrogé, ne pas couper la parole.
  • Être à l'écoute de celui qui parle et prendre en compte ce qu'il dit.
  • Participer aux échanges de manière constructive.
  • S'impliquer dans la vie de classe en participant aux différentes prises de décisions.

Séances :

  1. Le conseil coopératif (15 min)
GS - CP - CE1
Jeux coopératifs

EPS

Transv.

5 séances (1 h 50)

En début d'année, cycle d'EPS qui va des jeux de présentation aux jeux plus moteurs, avec comme objectif de créer une cohésion dans la classe.

Objectif(s)

  • Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

Séances :

  1. Séance 1 (30 min)
  2. Séance 2 (25 min)
  3. Séance 3 (15 min)
  4. Séance 4 (20 min)
  5. Séance 5 (20 min)
CP - CE1 - CE2
Théâtre cycle 2

Langage

EPS

Transv.

4 séances (3 h 40)

Objectif(s)

  • Concentrer son attention en faisant abstraction d'éléments distracteurs possibles (présence d'images, bruit, objets à toucher...).
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.

Séances :

  1. Découverte (55 min)
  2. Séance 2 (45 min)
  3. Emotions- réactions (60 min)
  4. SEANCE 4 (60 min)
GS - CP - CE1
Mode de fonctionnement sur l'enseignement des mathématiques dans un double/triple niveau

Transv.

1 séance (40 min)

Afin d'avoir des phases de découverte, de manipulation et de collectifs plus riches, l'enseignante regroupe quotidiennement les chapitres similaires entre le CP et le CE1.

Objectif(s)

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Notion du jour : ... (40 min)