Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Connaître la formule du périmètre d'un carré, d'un rectangle.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- G1 : Fiche de recherche
G2 : Fiche de recherche
- Informations théoriques
- Périmètre d'un carré de longueur c : 4 x c
Périmètre d'un rectangle de longueur L et de largeur l : (L + l) x 2
- Remarques
- Les élèves sont répartis en deux groupes :
G1 : Les élèves connaissant déjà la méthode pour calculer le périmètre du carré et celui du rectangle
G2 : Les élèves ne connaissant pas encore la méthode
1. Présentation de la séquence
Présentation - La séquence vise à calculer le périmètre de deux polygones particuliers : le carré et le rectangle. Deux groupes seront constitués : les élèves qui connaissent déjà la méthode seront amené à réfléchir sur un problème complexe, les autres seront amenés à identifier la méthode pour calculer le périmètre du carré, puis celle du rectangle.
2. Exercice de recherche
Groupe 1
Etape 1 - Lecture de la trace écrite.
Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçons.
Etape 2 - Problème de recherche
Calculer le périmètre de la figure proposé (attention, les calculs doivent apparaître).
Travail à réaliser sur une feuille du jour.
Les élèves peuvent travailler seuls ou à deux. Dans tous les cas, chaque élève devra rendre une feuille de réponse.
Groupe 2
Etape 1 : le périmètre du carré
Réaliser l'exercice de recherche 1, permettant d'identifier la formule pour calculer le périmètre d'un carré.
Pour calculer le périmètre d'un carré, il suffit de multiplier par 4 la longueur d'un côté (formule Pcarré = c x 4)
Mauvais calcul (pas les bons nombres, pas les bonnes opérations) ► la formulation de l'explication de l'élève devrait suffire à contredire sa méthode et le faire réfléchir de nouveau.
Résultat faux ► rappeler que le périmètre est déjà connu et qu'il fait 12cm. C'est la méthode qu'il faut trouver ici (comment a fait Martin ?)
L'enseignant peut proposer aux élèves les plus en difficulté de noter au crayon la longueur de chacun des côtés du carré.
Pour les élèves les plus à l'aise, proposer d'énoncer la méthode sous forme de formule (Pour un carré de côté c cm...)
Etape 2 : le périmètre du rectangle
Réaliser l'exercice de recherche 2, permettant d'identifier la formule pour calculer le périmètre d'un rectangle.
Pour calculer le périmètre d'un carré, il suffit de multiplier par 4 la longueur d'un côté (formule Prectangle = (L + l) x 2)
Mauvais calcul (pas les bons nombres, pas les bonnes opérations) ► la formulation de l'explication de l'élève devrait suffire à contredire sa méthode et le faire réfléchir de nouveau.
Résultat faux ► rappeler que le périmètre est déjà connu et qu'il fait 20cm. C'est la méthode qu'il faut trouver ici (comment a fait Martin ?)
L'enseignant peut proposer aux élèves les plus en difficulté de noter au crayon la longueur de chacun des côtés du rectangle.
Pour les élèves les plus à l'aise, proposer d'énoncer la méthode sous forme de formule (Pour un rectangle de largeur l et de longueur L...)
3. Lecture de la trace écrite
Afin de mettre au propre les recherches des élèves, le groupe 2 lit une trace écrite reprenant les méthodes (sous forme de formules) étudiées précédemment.
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.
Pendant cette phase, les élèves du groupe 1 continuent le travail de recherche.
4. Exercice d'application
Calculer le périmètre d'un carré dont les côtés mesurent 7cm.
Travail à réaliser sur une feuille du jour.
Pendant cette phase, les élèves du groupe 1 continuent le travail de recherche.