Fiches de préparation, séquences
Utiliser l'ancienne page de recherche
Il n'y a plus de menu déroulant du type "discpline" ou "niveau" car vous pouvez maintenant saisir directement votre recherche (ex : "histoire ce2").
Nouvelle
séquence
1 séance (35 min)
Objectif(s)
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Séances :
- Apprentissage du chant (35 min)
1 séance (30 min)
Objectif(s)
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Séances :
- Marionnettes (30 min)
1 séance (20 min)
Objectif(s)
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
Séances :
- La ronde (20 min)
3 séances (34 min)
Objectif(s)
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Séances :
- La main en tant qu'instrument (3 min)
- entrainement: battre la mesure (16 min)
- Apprentissage de la comptine brésilienne (15 min)
2 séances (2 h 40)
Objectif(s)
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps. -Se mettre en scène avec d'autres élèves -Créer un travail en commun
Séances :
- écoute et essai de rythme (80 min)
- musique choisie plus rythmée (80 min)
1 séance (35 min)
Objectif(s)
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Séances :
- Initiation au théâtre sur les émotions (35 min)
2 séances (50 min)
Objectif(s)
- Découvrir le plaisir d’être spectateur.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif.
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps
Séances :
- Vidéo danse (15 min)
- Activités d'expression (35 min)
3 séances (2 h 25)
Objectif(s)
- Dire pour être entendu et compris.
- Mémoriser un texte court -Faire réciter son camarade
- Le réciter devant les camarades
Séances :
- Choisir sa poésie (45 min)
- mémorisation et récitation. (40 min)
- évaluation (60 min)
1 séance (25 min)
Objectif(s)
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Séances :
- savoir écouter: s'approprier l'espace et la musique (25 min)
5 séances (1 h 39)
Objectif(s)
- Occuper un espace et y évoluer.
- Devenir un spectateur actif et attentif.
Séances :
- introduction : se déplacer sur scène (20 min)
- mimer des personnages (20 min)
- "Je mangerais bien un p'tit bonhomme des bois!" (20 min)
- Premiers spectacles (19 min)
- promenades dans le décor de la forêt (20 min)
4 séances (1 h 24)
Objectif(s)
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Devenir un spectateur actif et attentif.
Séances :
- Sons/silence (21 min)
- la scène du magasin (20 min)
- Bonjour/au revoir (23 min)
- les marchands de légumes (20 min)
3 séances (40 min)
Objectif(s)
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Séances :
- Découverte (5 min)
- Reproduire un rythme (10 min)
- Les percussions corporelles par des professionnels (25 min)
6 séances (3 h 00)
Objectif(s)
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
- Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.
Séances :
- Se déplacer à plusieurs (30 min)
- Ronde "Dansons la capucine" par petits groupes (30 min)
- Ronde "Savez-vous planter les choux" par demi-classe (30 min)
- Ronde "Jean petit qui danse" (30 min)
- Ronde "Mon petit lapin" (30 min)
- Danse "J'ai un pied qui remue" (30 min)
4 séances (2 h 00)
Objectif(s)
- Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique. Pratiquer quelques activités des arts du spectacle vivant.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Séances :
- Séance 1 : entrer en danse (30 min)
- Séance 2 : entrer en danse sur différents rythmes (30 min)
- Séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras et tête) (30 min)
- Twist : évaluation S'exprimer corporellement, danser (30 min)
1 séance (31 min)
Objectif(s)
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
- Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Séances :
- La danse des petits lapins (31 min)
6 séances (1 h 45)
Objectif(s)
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Séances :
- S'exprimer à travers un objet (16 min)
- Le langage à travers le corps (20 min)
- Le langage oral pour appuyer le jeu (20 min)
- Raconter une histoire à travers le jeu (16 min)
- Diction et Articulation (16 min)
- Séance bilan (17 min)
8 séances (4 h 25)
Objectif(s)
- - Exprimer intentionnellement des émotions par le visage et par le corps. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Communiquer avec les adultes ou les autres enfants en se faisant comprendre.
- Développer du goût pour les pratiques artistiques.
- Découvrir différentes formes d'expression artistique
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Séances :
- Présentation du projet (25 min)
- Introduction de la notion de théâtre d'ombres - Suite de l'histoire (35 min)
- Initiation à l'ombre - Mise en espace du corps (45 min)
- Présentation des marionnettes (30 min)
- Répétition du spectacle (30 min)
- Répétition du spectacle (30 min)
- Répétition du spectacle (30 min)
- Représentation du spectacle (40 min)
2 séances (1 h 50)
Objectif(s)
- Découverte d'un conte traditionnel. Travail autour du vocabulaire.
Séances :
- Le Petit Chaperon rouge (60 min)
- Le Petit Chaperon rouge (50 min)
1 séance (20 min)
Objectif(s)
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
- Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif.
- Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Séances :
- Se détacher d'un groupe pour devenir une entioté singulière et utiliser l'espace scénique seul (20 min)
6 séances (2 h 05)
Objectif(s)
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Séances :
- Semaine Un découvrir une oeuvre d'Ana Soler et la couleur jaune (20 min)
- Semaine deux: Le jaune et Ana Soler (20 min)
- semaine trois: l'automne de Vivaldi (25 min)
- Semaine quatre: Sarah Illenberg et le vert (20 min)
- semaine cinq: le vert et l'utilisation des légumes (20 min)
- Semaine six: l'hiver de Vivaldi (20 min)