Fiches de préparation, séquences

Utiliser l'ancienne page de recherche

Il n'y a plus de menu déroulant du type "discpline" ou "niveau" car vous pouvez maintenant saisir directement votre recherche (ex : "histoire ce2").

Nouvelle
séquence
CM1
Poème - fête des mères

Langage

4 séances (3 h 10)

Objectif(s)

  • L'élève sera capable d'identifier les critères de réussite pour la récitation d'un poème.

Séances :

  1. Découverte des poèmes (40 min)
  2. Début de la mémorisation (50 min)
  3. Suite jeux de mémorisation (50 min)
  4. Récitation formative (50 min)
CM2
Lector Lectrix - Module 2 : Lire c'est traduire

Langage

Lecture

3 séances (2 h 25)

Objectif(s)

  • Etre capable de reformuler les idées d'un texte dans ses propres mots, même si elle demande un effort pour faciliter sa compréhension : Reformuler un texte afin de se souvenir des idées importantes du texte Contrôler sa propre compréhension, c'est-à-dire évaluer si on a bien compris l'histoire.

Séances :

  1. Séance 2A : Apprendre à reformuler (50 min)
  2. Séance 2B : S'entrainer à reformuler et à raconter (60 min)
  3. Séance 2C : Réduire ou développer (35 min)
CM1 - CM2
L’interview

Langage

Ecrit.

2 séances (1 h 30)

Objectif(s)

  • Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours.
  • Parler en prenant en compte son auditoire.
  • Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
  • Adopter une attitude critique par rapport au langage produit.

Séances :

  1. Définir : la notion et les critères de l'interview (45 min)
  2. séance 2 (45 min)
UPE2A
Le monde professionnel et l'orientation

Langage

3 séances (3 h 35)

- connaissance du monde professionnel en vue de connaitre les options possibles pour l'orientation post 3ème.

Objectif(s)

  • Comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Découvrir les métiers (50 min)
  2. Le forum des métiers (90 min)
  3. Les goûts et la négation (75 min)
CM1
Phrase dictée du jour

Langage

Ortho.

2 séances (32 min)

Références : http://dsden89.ac-dijon.fr/docs/mdl/phrase_dictee_du_jour.pdf

Objectif(s)

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Phrase une (16 min)
  2. Phrase deux (16 min)
CM2
Création poétique

Langage

3 séances (1 h 40)

Ecriture d'un poème à partir d'une structure existante

Objectif(s)

  • Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
  • Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Expression orale (20 min)
  2. Création 1ère partie (40 min)
  3. Création 2ème partie (40 min)
CE2 - CM1
Apprendre une poésie : Dans Paris de Paul Eluard

Langage

4 séances (2 h 28)

Objectif(s)

  • Réciter une poésie Savoir écrire sans erreur une poésie en autodictée

Séances :

  1. Découvrir la structure et le vocabulaire (43 min)
  2. Apprendre la première strophe (30 min)
  3. Réciter le poème en entier (50 min)
  4. Récitation (25 min)
CM1 - CM2
Porter secours

Langage

APS

1 séance (45 min)

Reconnaître une situation d'urgence et savoir quoi faire.

Objectif(s)

  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Être capable de repérer une situation inhabituelle ou de danger, pour soi, pour les autres.
  • Être capable d'analyser une situation complexe pour alerter et s'impliquer dans la sécurité collective.
  • Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).

Séances :

  1. Les situations d'urgence (45 min)
CP - CE1
Texte 5 CP-CE1 Carnaval hivernal

Langage

3 séances (1 h 40)

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Objectif(s)

  • Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes. Écouter pour comprendre des messages oraux
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.

Séances :

  1. Introduction du poème (30 min)
  2. Ecriture (40 min)
  3. Discussion sur l'illustration (30 min)
CP - CE1
Texte 7 CP-CE1 l'artiste

Langage

3 séances (1 h 40)

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Objectif(s)

  • Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes. Écouter pour comprendre des messages oraux
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.

Séances :

  1. Introduction du poème (30 min)
  2. Illustration (40 min)
  3. Mémorisation du texte et lecture expressive (30 min)
CP - CE1
Texte 3 CP-CE1 le brouillard

Langage

4 séances (2 h 05)

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Objectif(s)

  • Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes. Écouter pour comprendre des messages oraux
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.

Séances :

  1. Introduction du poème (30 min)
  2. Lecture du poème (20 min)
  3. Mémorisation du texte et lecture expressive (30 min)
  4. Travail sur l'illustration (45 min)
CM1 - CM2
Comment présenter un objet?

Langage

1 séance (45 min)

que faut-il dire ou faire pour présenter un objet

Objectif(s)

  • Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.

Séances :

  1. Présentons un objet (45 min)
CE2 - CM1
Les symboles de la république française

Langage

Lecture

Histoire

Ens. civique

3 séances (1 h 35)

Objectif(s)

  • Comprendre le sens des symboles de la République.

Séances :

  1. Découverte et analyse des documents (35 min)
  2. Mémorisation des notions (40 min)
  3. Evaluation (20 min)
CM2
Communication orale - Les échanges en classe

Langage

2 séances (29 min)

Objectif(s)

  • renforcer les compétences en communication orale des élèves et de favoriser leur participation active aux échanges en classe

Séances :

  1. S2 ORAL 2 - L'objet mystère (17 min)
  2. S2 ORAL 3 - L'objet mystère en groupe (12 min)
CM1
Les invasions barbares

Langage

Lexique

Histoire

2 séances (1 h 20)

Objectif(s)

  • Thème 1 :
  • Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles).

Séances :

  1. Les invasions barbares (40 min)
  2. Les invasions barbares (40 min)
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Langage

Ecrit.

3 séances (1 h 40)

Objectif(s)

  • Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture :
  • Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral :
  • Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie (45 min)
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie (40 min)
  3. séance 4 (ou 5) Récitation (15 min)
CM2
L'Affiche

Langage

Ecrit.

2 séances (1 h 30)

Objectif(s)

  • Développer un sens critique sur les différents types d'affiches. Comprendre comment fonctionne une affiche Savoir différencier les différents types supports : cinéma, publicitaire et information Être capable de rédiger une affiche

Séances :

  1. Découvrir les différents types d'affiches (45 min)
  2. Réalisation d'une affiche d'information (45 min)
CM1
Quoi de neuf

Langage

1 séance (20 min)

Temps d'oral libre

Objectif(s)

  • Décrire un objet, présenter un travail à la classe en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié.
  • Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.

Séances :

  1. Quoi de neuf (20 min)
CM1 - CM2
La Digestion

Langage

Ecrit.

Lexique

Ortho.

Sciences

Transv.

4 séances (2 h 25)

A la fin de cette séquence, les élèves doivent connaître le vocabulaire spécifique : tube digestif, appareil digestif, système digestif, aliments, nutriments et énergie. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

  • Problématique générale de la séquence : Que devient ce que l'on mange? Connaître l'appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformations, passage dans le sang) et savoir en construire une représentation.

Séances :

  1. Quel est le trajet des aliments? (45 min)
  2. Les aliments sont-ils transformés? Si oui, à quel endroit? (45 min)
  3. A quoi servent les aliments? (35 min)
  4. Maladies & Allergies (20 min)
CP - CE1
Texte 6 CP-CE1 le chant du grillon

Langage

4 séances (2 h 05)

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Objectif(s)

  • Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes. Écouter pour comprendre des messages oraux
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.

Séances :

  1. Introduction du poème (30 min)
  2. Lecture du poème + réflexion sur l'illustration (20 min)
  3. Mémorisation du texte et lecture expressive (30 min)
  4. Travail sur l'illustration (45 min)