Fiches de préparation, séquences
Utiliser l'ancienne page de recherche
Il n'y a plus de menu déroulant du type "discpline" ou "niveau" car vous pouvez maintenant saisir directement votre recherche (ex : "histoire ce2").
Nouvelle
séquence
6 séances (6 h 00)
Objectif(s)
- savoir utiliser devoir/pouvoir aux formes affirmatives et négatives au présent de l'indicatif dans un contexte de sécurité routière. être capable de décrire les panneaux et de dire aux utilisateurs de la route ce qu'ils peuvent ou doivent faire.
Séances :
- introduction (60 min)
- découverte (60 min)
- comprendre les panneaux (60 min)
- s'entraîner sur les panneaux (60 min)
- affiner ses acquis (60 min)
- le téléphone au volant (60 min)
3 séances (2 h 30)
Objectif(s)
- Connaître les principaux genres littéraires et leurs caractéristiques.
- Concevoir l’écriture comme un processus inscrit dans la durée.
Séances :
- Faire une liste des lieux connus (45 min)
- La découverte de ce lieu magique (50 min)
- Le dénouement (55 min)
6 séances (4 h 24)
Objectif(s)
- famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?
Séances :
- Cécile ma fille, Cécile ma soeur (74 min)
- Séance 1: écriture d'un pré-poème (31 min)
- séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille (33 min)
- Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville (57 min)
- "Elle avait pris ce pli" Hugo (34 min)
- séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée" (35 min)
1 séance (1 h 10)
Objectif(s)
- Présenter correctement ses cahiers / classeurs
- Présenter correctement un devoir
- Identifier et maîtriser un discours scolaire : la rédaction
- Rédiger un devoir
Séances :
- J'apprends à présenter correctement les écrits scolaires (70 min)
1 séance (55 min)
Objectif(s)
- SAVOIR : les figures de ressemblances, La versification ORAL : Réaliser des lectures expressives LECTURE : Repérer des procédés d’écriture, Expliquer des procédés, Exprimer un ressenti ECRIT : Rédiger une réponse longue
Séances :
- L'amour, comment ça se dit ? (55 min)
1 séance (15 min)
Objectif(s)
- Comprendre des textes, dse documents et des images et les interpréter. Mise en oeuvre d'une démarche de compréhension: identification et hiérarchisation eds informations importantes, mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques.
Séances :
- Se repérer dans un livre documentaire (15 min)
4 séances (4 h 40)
Objectif(s)
- Communiquer pour se restaurer
- Communiquer pour se soigner
- Communiquer avec la vie scolaire
- Se rendre au CDI
Séances :
- J'apprends à manger à la cantine (60 min)
- J'apprends à aller à l'infirmerie (100 min)
- J'apprends à aller à la vie scolaire / CPE (60 min)
- J'apprends à aller au CDI (60 min)
5 séances (4 h 35)
Objectif(s)
- Lire et analyser des images fixes (autoportraits, selfies etc.).
- Lire des extraits d’œuvres autobiographiques diverses et variées.
- Comprendre ce qu’est le « pacte autobiographique » selon Lejeune.
- Élaborer un dossier autobiographique qui réinvestisse ses connaissances.
- Pratiquer la lecture analytique et comprendre les spécificités d’un texte.
Séances :
- À la découverte du genre autobiographique (55 min)
- Pourquoi et comment se raconter ? (55 min)
- Se raconter en chanson (55 min)
- L'art de l'autoportrait (55 min)
- Le "Selfie" : un autoportrait moderne ? (55 min)
2 séances (1 h 50)
Objectif(s)
- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Séances :
- Savoir rechercher un lieu de stage (45 min)
- Contacter le lieu de stage (65 min)
11 séances (10 h 20)
Objectif(s)
- Découvrir des poètes avec forme d'expression qui leur est propre
- Interroger les usages de la poésie -S'approprier le vocabulaire poétique du voyage
- Mise en voix de poèmes -Créer un carnet de voyage
- Exercices d'écriture pour se mettre à la place du créateur poétique
Séances :
- Poésie ? (80 min)
- Eprouver des sensations et des émotions (50 min)
- Apprécier ce(ux) que l'on a quitté(s) (50 min)
- S'évader de son quotidien (50 min)
- Voir le monde autrement (50 min)
- Bilan de la séquence (50 min)
- Séance d'AP: construire un carnet de voyage (50 min)
- Les types et formes de phrase (45 min)
- Orthographe: les homophones (55 min)
- Les grands explorateurs (110 min)
- Rappel sur le présent de l'indicatif (30 min)
4 séances (6 h 25)
Objectif(s)
- Écrire et jouer une saynète.
- Développer son vocabulaire théâtral.
- Lire des extraits théâtraux divers et variés.
- Imaginer et rédiger un dialogue de théâtre.
- Différencier les différents types de comiques.
- Maîtriser les paroles rapportées au discours direct.
Séances :
- Mariage arrangé (55 min)
- Prises de tête en famille (110 min)
- Règlements de comptes (55 min)
- Opposés ou différents ? (165 min)
3 séances (2 h 35)
Objectif(s)
- C4 Français
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle
- Découvrir le plaisir de lire.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI
- retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.
Séances :
- Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI (55 min)
- Sandwich littéraire (55 min)
- Pique-Nique litteraire (45 min)
10 séances (7 h 35)
Objectif(s)
- Découvrir des poètes avec forme d'expression qui leur est propre
- Interroger les usages de la poésie -S'approprier le vocabulaire poétique du voyage
- Mise en voix de poèmes -Créer un carnet de voyage
- Exercices d'écriture pour se mettre à la place du créateur poétique
Séances :
- Poésie ? (80 min)
- Un peu de grammaire (50 min)
- Eprouver des sensations et des émotions (40 min)
- Apprécier ce(ux) que l'on a quitté(s) (50 min)
- Grammaire (30 min)
- La poésie comme vision de l'ailleurs (50 min)
- Evaluation de grammaire (30 min)
- La poésie comme moyen de s'échapper (50 min)
- Grammaire (30 min)
- Choix d'une lecture cursive (45 min)
3 séances (2 h 15)
Objectif(s)
- Lire et comprendre un document professionnel : l'inventaire. Savoir relever des informations pertinentes dans un document. Comprendre le sens des consignes. Acquérir du vocabulaire dans son champ professionnel.
Séances :
- Qu'est-ce qu'un inventaire ? (45 min)
- Réaliser un inventaire (45 min)
- Prolongement (45 min)
7 séances (7 h 40)
Objectif(s)
- découvrir des œuvres et des textes relevant principalement de la poésie, du romantisme à nos jours ;
- comprendre que la poésie joue de toutes les ressources de la langue pour célébrer et intensifier notre présence au monde, et pour en interroger le sens ;
- comprendre que la poésie renouvelle notre rapport au monde, renouvelle le regard que l'on pose sur lui ; LANGUE :
- travail sur le lexique des sensations
- les figures de style
- l'adjectif / les expansions du nom
- les types de phrases / forme de phrases
Séances :
- Qu'est-ce que la poésie ? (70 min)
- Lecture poétique (45 min)
- L'objet poétique (60 min)
- Dans l'oeil du peintre (55 min)
- Évaluation finale (90 min)
- SÉANCES DEMI GROUPE (100 min)
- Bilan de séquence (40 min)
9 séances (7 h 00)
Objectif(s)
- Comprendre comment le récit fantastique interroge les limites du réel.
Séances :
- Situation d'entrée: Lecture d'image (45 min)
- Lire la partie 1 (50 min)
- Partie 2 (45 min)
- Partie 3 (55 min)
- Lire partie 4 (55 min)
- Partie 5 (55 min)
- Partie 6 (55 min)
- S'approprier le vocabulaire (20 min)
- Evaluation (40 min)
7 séances (7 h 45)
Objectif(s)
- Pratiquer la lecture analytique.
- Lire et analyser des images mobiles.
- Étudier les motifs d’une œuvre littéraire.
- Comprendre les spécificités d’une œuvre.
- Développer ses connaissances sur la narration.
- Lire un roman autobiographique intégralement.
- Situer une œuvre dans un contexte historique et littéraire.
Séances :
- L'incipit de l'oeuvre (55 min)
- L'Histoire avec un grand "H" (55 min)
- Une rencontre idéalisée (55 min)
- L'imaginaire comme refuge (55 min)
- Une identité indicible (55 min)
- L'épilogue du roman (55 min)
- La Vie est Belle, un film de Roberto Benigni (135 min)
8 séances (20 h 05)
Objectif(s)
- DIRE LIRE ECRIRE
Séances :
- Séance n°1: La construction du roman ( littérature) (63 min)
- séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature) (150 min)
- séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation (240 min)
- séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire) (188 min)
- Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature) (156 min)
- séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature). (120 min)
- séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature) (120 min)
- séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison) (168 min)
1 séance (1 h 45)
Objectif(s)
- Se repérer dans la présentation d'une double page de manuel scolaire
- Lire la page d'un manuel
- Identifier les différents documents d'un manuel
- Comprendre la fonction d'un document
- Comprendre le sens général d'un document
- Identifier une consigne scolaire
- Comprendre la formulation des consignes scolaires
- Identifier et comprendre les mots-clés d'une consigne scolaire
- Connaître les mots interrogatifs
Séances :
- J'apprends à utiliser un manuel scolaire et à lire des consignes (105 min)
5 séances (7 h 10)
Objectif(s)
- Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..
Séances :
- Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français (90 min)
- De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"? (170 min)
- Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme (70 min)
- Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream" (50 min)
- "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes (50 min)