Technique de la multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
229 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est une révision de la technique de la multiplication qui a déjà été abordée en CM1.

Déroulement des séances

1

Découverte de la technique de la multiplication posée

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etre capable d'effectuer correctement une multiplication posée.
Etra capable, dans un problème, de choisir la multiplication pour le résoudre.
Durée
60 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séquence se fait sous forme d'ateliers tournants. Les 3 phases étant donc parfois simultanées et parfois du réinvestissement.

1. Découverte de la notion

groupes de 8 | 20 min. | découverte
  • Commencer l'explication de la méthode en se la remémorant par manipulation de petits nombres: 24x7

Les élèves énoncent comment on va effectuer le calcul: on commence par calculer 4x7 (28), puis 20x7 (140) puis on additionne les deux résultats pour trouver le produit ( 168).

  • Puis on explique ensuite avec la multiplication 243x30=  pour expliquer l'algorithme de la multiplication par un nombre à deux chiffres.

On commence par calculer 3x30(90), puis 40x30(1200) puis 200x30(6000) pour trouver le produit 7290. Expliquer que cette vérification permet d'obtenir un ordre de grandeur et vérifier à la fin. Puis la poser au tableau en expliquant au fur et à mesure.

  • Les élèves effectuent les multiplications posées suivantes: 243x40=9720 et 243x50=12150  sur le cahier du jour

On insiste également sur la retenue et l'importance de la barrer une fois qu'elle est utilisée.

2. Réalisation de multiplications

individuel | 20 min. | entraînement

Afin de consolider la méthode, les élèves effectuent plusieurs calculs dans le cahier du jour.
Insister sur la présentation: un chiffre par carreau, le égal à la règle, la retenue pas en trop gros

3. Problèmes en rapport avec la multiplication

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves doivent résoudre des problèmes qui nécessitent l'usage de la multiplication.