Fiches de préparation, séquences
Utiliser l'ancienne page de recherche
Il n'y a plus de menu déroulant du type "discpline" ou "niveau" car vous pouvez maintenant saisir directement votre recherche (ex : "histoire ce2").
Nouvelle
séquence
5 séances (3 h 45)
Objectif(s)
- P1 P2 P3 P4 P5 Voc P
Séances :
- Les premiers hommes 1 (45 min)
- Les premiers hommes 2 (40 min)
- Les outils et l'art (50 min)
- Evaluation sommative (40 min)
- Le Néolithique (50 min)
1 séance (50 min)
Objectif(s)
- Thème 3 : Le temps de la Révolution et de l'Empire
Séances :
- Les cahiers de doléance (50 min)
1 séance (1 h 50)
Objectif(s)
- Connaitre le mode de vie des hommes de la Préhistoire.
Séances :
- Les hommes du Paléolithique (110 min)
6 séances (4 h 45)
Objectif(s)
- Connaître les enjeux des grandes découvertes. Observer la colonisation sous différents angles (colonisés/colonisateurs). Comprendre l'esclavage et ses conséquences
Séances :
- Europe à la conquête du monde (60 min)
- Indiens-Européens une rencontre ratée? (45 min)
- Indiens-Européens une rencontre ratée? suite (45 min)
- Conquête et empire colonial (35 min)
- Le commerce de l'Homme, du passé? (55 min)
- Traite des noirs, bilan (45 min)
1 séance (50 min)
Objectif(s)
- Connaître le système féodal au Moyen Age
Séances :
- Découverte du cavalier du Moyen Age à travers la tapisserie de Bayeux (50 min)
1 séance (1 h 05)
Objectif(s)
- Thème 1 : Et avant la France ? Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles).
Séances :
- Naissance et diffusion du christianisme (65 min)
1 séance (1 h 00)
Objectif(s)
- Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?
- mettre en perspective l'évolution d'une civilisation
Séances :
- La Gaule (60 min)
1 séance (50 min)
Objectif(s)
- Pourquoi étudier l'histoire ? Les traces d'une occupation ancienne du territoire français. Les grands mouvements et déplacements de population Clovis et Charlemagne
Séances :
- Le passé, l'histoire (50 min)
5 séances (3 h 45)
Objectif(s)
- l'Antiquité
Séances :
- Séance 1 (40 min)
- La gaule avant -52 (45 min)
- la vie gauloise (40 min)
- La bataille d'Alésia (50 min)
- Les traces gallo-romaines (50 min)
3 séances (2 h 30)
Objectif(s)
- Énergies et machines.
- Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
- La ville industrielle.
- Le monde rural.
Séances :
- Progrès et innovations au XIXe siècle (50 min)
- La Révolution industrielle (50 min)
- Les villes industrielles et le monde rural (50 min)
1 séance (1 h 05)
Objectif(s)
- -se rappeler du découpage historique du temps -s'approprier la frise chronologique affichée en classe -rendre à chaque période historique ses caractéristiques (personnages, constructions, inventions) -se remettre en mémoire les dates "charnières"
Séances :
- La frise chronologique (65 min)
1 séance (50 min)
Objectif(s)
- Connaître et comprendre les modes de vie des hommes du néolithique. Comparer ces modes de vie avec ceux des hommes du paléolithique.
Séances :
- Le néolithique (50 min)
2 séances (1 h 15)
Objectif(s)
- -Savoir à quoi correspond le 11 novembre (jour férié/commémoration)
- Lier à une date historique
Séances :
- Les commémorations du 11 novembre 1918 (50 min)
- Les traces écrites (25 min)
1 séance (50 min)
Objectif(s)
- Connaître les réformes qu'a opérées Napoléon.
Séances :
- Les réformes de Napoléon (50 min)
2 séances (1 h 30)
Objectif(s)
- Voir les personnages et les évènements importants de la période du Moyen-âge (476
- 1492)
Séances :
- Introduction de la notion : Qu'est-ce que le Moyen-âge ? (45 min)
- Clovis et les mérovingiens (45 min)
1 séance (55 min)
Objectif(s)
- Découvrir les causes, le déroulement et les conséquences de la Seconde Guerre mondiale.
Séances :
- Pourquoi l'Europe n'a-t-elle pas réussi à conserver la paix ? (55 min)
3 séances (1 h 48)
Objectif(s)
- Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Séances :
- Comprendre le passé par l'étude des traces de vie (40 min)
- Les premières civilisations en France (43 min)
- Evaluation 1 (25 min)
3 séances (2 h 45)
Objectif(s)
- Découvrir l'épisode de la Commune de Paris.
- Observer des photos et gravures.
- Mettre en relation un poème et des documents visuels.
Séances :
- Séance 1 (70 min)
- Séance 2 (70 min)
- Synthèse orale : (25 min)
2 séances (3 h 00)
Objectif(s)
- Comprendre ce qui a favorisé le développement de la civilisation occidentale. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.
Séances :
- Découvertes techniques et idées nouvelles. (90 min)
- Connaître les grands navigateurs et leurs voyages. (90 min)
1 séance (10 min)
Objectif(s)
- Comprendre que les progrès techniques ont permis de découvrir de nouveaux horizons, et d'autres civilisations. Comprendre que ces peuples ont été assujettis pour les ressources qu'ils procuraient.
Séances :
- Christophe Colomb découvre l'Amérique (10 min)