Savoir comparer les nombres avec un nombre égal de chiffres.
Savoir comparer des grands nombres écrits en chiffres.
Élaborer une stratégie de comparaison et de rangement.
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016 Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte de la notion comparer les grands nombres avec le jeu du rapido.
Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer des grands nombres écrits en chiffres.
Engager une réflexion méta-cognitive.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Jeu de cartes des grands nombres pour un groupe de 3.
Fiche A3 par groupe
1. Mise en projet
| 5 min. | réinvestissement
Dire : «Vous savez reconnaître la valeur de chacun des chiffres d’un nombre. » Écrire des grands nombres au tableau, pointer sur des chiffres et demander aux élèves de dire ce qu’ils représentent.
(par exemple, 654 782 ; 6 est le chiffre des centaines de mille, sa valeur est 6 × 100 000).
Ce travail s'effectue sur l'ardoise.
2. présentation de la situation problème
| 5 min. | découverte
Dire : Nous allons jouer au rapido.
Vous allez jouer par groupe de 3.
Vous allez retourner au centre de la table deux cartes. Le plus rapide à trouver la carte la plus grande remporte la carte.
Vous devrez expliquer aux autres groupes comment vous avez fait pour trouver le plus rapidement la carte la plus grande en l'écrivant sur une affiche A3. (Explication des stratégies mises en place pour être le plus rapide)
3. phase de recherche
| 15 min. | recherche
Par groupe de 3 , les élèves jouent au rapido.
L'enseignant passe dans les groupes et observe, questionne les élèves pour les amener à expliciter leur démarche. Il vérifie le bon respect des règles du jeu.
4. construction des connaissances et capacités
| 10 min. | recherche
Les élèves se mettent d'accord pour la création de leur affiche à présenter à la classe sur les méthodes à utiliser pour comparer et ranger les grands nombres.
5. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observation des différentes affiches proposées par les groupes.
A partir des affiches formulation de la trace écrite pour comparer et ranger les grands nombres.
(Copie de la trace écrite dans le cahier de leçon si temps sinon à la prochaine séance)
2
séance 2: comparer et ranger des grands nombres
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
savoir comparer les nombres avec un nombre égal de chiffres.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
exercice TNI + support écrit pour les élèves.
Cahier de brouillon.
1. mise en situation
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.
Sur ardoise: ranger 3 nombres.
2. phase de recherche
| 10 min. | recherche
Nahia doit ranger ces villes dans l'ordre décroissant (plus grand au plus petit) de leur nombre d'habitants. Pouvez vous l'aider.
Phase de recherche individuelle sur son cahier d'essai, puis comparaison par binômes. Expliquer à son voisin comment on a fait et se mettre d'accord en cas de désaccord.
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'exercice est affiché sur le TNI.
Correction par les élèves qui viennent ranger les nombres en expliquant leur choix et entourant les indices.
Une trace de leur travail est gardé en vue de la séance prochaine.
4. entraînement sur le cahier du jour.
| 15 min. | entraînement
Exercices 1 p 16 Maths explicites CM2.
Trouve la phrase qui convient pour chaque couple de nombres. "est inférieur à " est supérieur à "
Exercice 2 p 16
Compare les nombres avec les signes
3
Intercaler et ranger dans l'ordre croissant et décroissant
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir intercaler des nombres.
Savoir ranger des nombres dans l'ordre croissant ou décroissant
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise.
Exercice TNI, cahier de brouillon
1. mise en situation
| 5 min. | réinvestissement
rappel de la séance précédente.
Sur l'ardoise exercices de comparaison avec les signes plus grand plus petit.
Exercice 3 p16 recopie et complète les inégalités.
2. mise en situation de recherche
| 10 min. | recherche
Nahia doit ranger deux autres villes aide-la à compléter le rangement.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction de l'exercice sur le TNI. Explication du choix de la place des élèves.
Puis phase application sur l'ardoise.
Dire : « Savoir comparer des nombres permet de les intercaler. Intercaler veut dire placer entre deux nombres déjà comparés. » • Exemple 1 : Écrire la suite de nombres : 458 574 – 654 847 – 701 201 – 809 999, puis le nombre 500 000. Dire : « Pour pouvoir placer 500 000 dans cette suite de nombres, je vais identifier un nombre plus petit et un nombre plus grand que ce nombre. » Placer 500 000 dans la suite de nombres en verbalisant le choix fait : > 458 574, < 654 847. → 458 574 – 500 000 – 654 847 – 701 201 – 809 999. • Exemple 2 : Écrire 6 548 771 – 6 680 211 – 6 872 224 – 6 900 225, puis le nombre 6 880 000. Faire venir deux élèves au tableau et leur demander de placer le nombre en suivant la stratégie présentée. « Entraînons-nous » : Faire sur l’ardoise l’exercice 4 p. 16 du manuel.
4. entrainement dans le cahier du jour.
| 15 min. | entraînement
Ex 12 p17, 5 p16, 6p16
4
entraînement comparer ranger des nombres
Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comparer et ranger des nombres entiers
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour.
Manuel maths explicites
1. mise en situation
| 10 min. | réinvestissement
classer sur l'ardoise des grands nombres issus de la répartition mondiale de la population en 2015 sur les différents continents. (lien avec les JO)
2. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun avec explication des procédures.
3. entraînement sur le cahier du jour.
| 30 min. | entraînement
Travail par écrit : – Sous-compétence 1 : Exercice 7 p. 17 – Sous-compétence 2 : Exercices 11 p. 17 – Sous-compétence 3 : Exercices 8 à 10 et 13 p. 17 Différenciation : Repérer les élèves en difficulté dans ces exercices et les aider. On peut aussi leur proposer de refaire par écrit des exercices d’« Entraînons-nous ». Les élèves qui n’ont pas de difficulté font, seuls ou en binômes, l’exercice 14 de « Je vais plus loin ». Les exercices sont corrigés pendant la séance.
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