Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 46 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
la répartition des richesses dans le monde et les inégalités de développement

Géog.

6 séance(s)

séquence sur la répartition des richesses et des inégalités de développement à l'échelle mondiale, continentale et nationale une partie de la séquence est dédiée à la méthodologie de la description et l'analyse de paysage

Objectif(s)

Connaître d’autres modes de vie que le sien Prendre conscience des inégalités de développement entre les pays. Comprendre et connaitre l’écart de richesse et de développement entre les pays riches et les pays pauvres Mettre en évidence quelques grands contrastes existant sur la planète : économie et conditions de vie Maitriser des notions géographiques relatives aux indicateurs de développement et aux indicateurs de pauvreté

Séances :

  1. les inégalités de richesse dans le monde
  2. le développement et les indicateurs de développement
  3. la pauvreté et ses indicateurs
  4. évaluation (1)
  5. les inégalités de développement au sein d'un même continent
  6. évaluation (2)
CM1 - CM2
Découvrir la cathédrale d'Angers

Histoire

1 séance(s)

découverte de la cathédrale d'Angers

Objectif(s)

art roman - art gothique les différentes parties de la cathédrale identifier des éléments importants de la cathédrale

Séances :

  1. A la découverte de la Cathédrale St maurice d'Angers
CM2
Préparer une fiche d’identité sur une ville et la poster à des correspondants

Ecrit.

Nb./Calc.

Géog.

4 séance(s)

La séquence a été mise en œuvre dans le cadre du stage du C2i2e. Cette séquence s’inscrit dans le projet d’un voyage scolaire. Les villes d’Ohnheim et de Cressier (en Suisse) sont jumelées, et ce lien engendre de nombreux échanges et plus particulièrement entre les écoles. En préparation d'un futur voyage, des recherches sur la ville de Cressier sont réalisées. Un texte sera rédigé et commun puis envoyé aux correspondants.

Objectif(s)

Utiliser les TICE afin de préparer une fiche d’identité sur une ville

Séances :

  1. Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier
  2. Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse
  3. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
  4. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel
CM1 - CM2
Villes de France et d'Europe

Langage

Lexique

Géog.

5 séance(s)

Cette séquence a pour but de faire connaitre aux élèves les villes d'Europe et leur organisation. Du point de vue scientifique, les géographes appréhendent l'organisation urbaine en faisant intervenir trois niveaux géographique : la ville, l'agglomération et l'aire urbaine.

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques des différentes parties de la ville. Connaitre et comprendre l'organisation générale d'une agglomération. Savoir analyser une image paysagère. Savoir mettre en relation une carte et une photographie de paysage.

Séances :

  1. Identifier les traces du passé dans une agglomération
  2. Connaitre les caractéristiques du centre-ville
  3. Identifier les caractéristiques d'une agglomération
  4. Comparer des agglomérations
  5. connaitre les différentes parties d'une agglomération
CM1 - CM2
Moyen-Age

Histoire

6 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, deux chapitres pour voir le moyen-age en CM. Un thème sur les personnages importants : Clovis, Charlemagne et Hugues Capet puis un thème sur l'organisation de la société : les paysans au moyen-age.

Objectif(s)

Donner des repères pour appréhender les origines de la construction de la France. Pouvoir et territoires en France au Moyen-age Comparer des classes sociales : paysans et seigneurs

Séances :

  1. Clovis recherche le soutien de l'Eglise
  2. La naissance du royaume de France
  3. Connaitre les trois souverains
  4. Des travaux et des jours dans la vie des paysans
  5. De lourdes redevances
  6. L'essor des campagnes et des villes
CM2
Richesse et pauvreté dans le monde

Géog.

2 séance(s)

Problématique: existe-t-il des différences de richesse et de pauvreté dans le monde? Comment caractériser la richesse ou la pauvreté d'un pays?

Objectif(s)

connaître l'état de l'éducation dans le monde comprendre les causes des inégalités sur le plan de l'éducation connaître les programmes d'aide à l'éducation comprendre la notion de bien de consommation, de richesse. saisir l'inégalité des population du monde devant les biens de consommation

Séances :

  1. Le droit à l'éducation est-il le même pour tous les enfants dans le monde?
  2. Richesses et biens de consommation
CE2
Les fleuves français

Géog.

3 séance(s)

Le but de la séquence est de comprendre ce qu'est un fleuve, de connaître les caractéristiques de nos fleuves en France et surtout de comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves.

Objectif(s)

objectifs notionnels: définir un fleuve et acquérir le vocabulaire associé localiser les principaux fleuves français constater la diversité des grands fleuves français comprendre comment les hommes aménagent les fleuves objectifs méthodologiques: lire une carte hydrographique repérer dans des textes des informations utiles réaliser un croquis cartographique

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un fleuve?
  2. connaître les 5 grands fleuves français
  3. Comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves
CM1
Le rôle de l'Eglise au Moyen Âge

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'influence de l’Église au Moyen Âge; - connaitre quelques mots de vocabulaire spécifique et savoir les définir; - reconnaître quelques éléments de l'architecture romane et gothique; - connaitre quelques repères chronologiques et quelques événements du Moyen Âge;

Séances :

  1. L'influence de l'Eglise au Moyen Âge
  2. Eglises romanes et églises gothiques
CM2
1789: Les débuts de la révolution française

Histoire

Hist. Arts

3 séance(s)

HISTOIRE CM2: CHAPITRE 1

Objectif(s)

La france en 1788 (société, monarchie absolue, crise) L'année 1789 et la fin de l'Ancien Régime: vers une monarchie constitutionnelle La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Évaluation