les inégalités de richesse dans le monde
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- prendre conscience des inégalités de richesse dans le monde
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. les inégalités de richesse dans le monde
Partir des représentations des élèves : « Est-ce que tous les enfants vivent comme vous dans le monde ? ». Régulation et distribution de la prise de parole. Prise en note des idées au tableau
2. les inégalités de richesse dans le monde
Exploitation de document (carte) : analyse de la répartition des richesses dans le monde. Les élèves traitent le document et les questions
- Sur quels continents les pays riches sont ils les plus nombreux ?
Réponse attendue : les pays les plus riches sont au Nord de l’Amérique, en Europe et en Océanie.
- Sur quels continents y a-t-il très peu de pays riches ?
Réponse attendue : il y a peu de pays riches en Afrique et en Asie et au Sud de Amérique
3. Selon toi, qu’est ce qui signifie qu’un pays est riche ou non ? Il y a plusieurs réponses.
Réponse attendue : les élèves vont majoritairement répondre l’argent et le niveau de vie. Il faudra donc approfondir la réflexion : accès à la santé, à l’eau, les conditions de vie.
3. les inégalités de richesse dans le monde
mise en commun puis correction. Puis avec les notes prises au tableau et du document, construction collective de la trace écrite
4. les inégalités de richesse dans le monde
les élèves copient la leçon construite
Trace écrite envisagée :
La richesse est très inégalement répartie dans le monde. Il y a peu de pays riches (Etats Unis, Japon, pays de l’Europe de l’Ouest…) et beaucoup de pays pauvres (en Afrique, en Asie du Sud Est, et en Amérique du Sud). Les pays riches sont principalement situés dans l’hémisphère Nord tandis que les pays pauvres se trouvent majoritairement dans l’hémisphère Sud