Découvrir la cathédrale d'Angers

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROBINEAU
Objectif
art roman - art gothique
les différentes parties de la cathédrale
identifier des éléments importants de la cathédrale
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 20 avril 2012
Modifiée le 20 avril 2012
Statistiques
183 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

découverte de la cathédrale d'Angers

Déroulement des séances

1

A la découverte de la Cathédrale St maurice d'Angers

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Caractériser une cathédrale, observer les différentes parties de la cathédrale...
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier 4 pages - ATTENTION : EDUCLIC N'A PAS ACCEPTE MON FUCHIER PDF, je le tiens à disposition sur demande à jm.robineau@laposte.net

1. Observation extérieure

collectif | 10 min. | découverte

les dimensions de la cathédrale

Situer la Cathédrale dans la ville (point haut, centre ville)

La galerie des statues de St maurice

2. Visite de la cathédrale

collectif | 30 min. | découverte

Observer le style gothique plantagenêt

Ecrire les différentes parties de la cathédrale sur le document (Choeur, transept nord et sud, le choeur, la nef)

Relier les photos à la partie correspondante de la cathédrale (page 2 du documents) - L'Autel, L'orgue...

3. Recherche individuelle

individuel | 30 min. | recherche

Trouver des détails dans la cathédrale et écrire le n° correspondant sur le doc (page 3)