Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 47 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Le rôle de l'Eglise au Moyen Âge

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'influence de l’Église au Moyen Âge; - connaitre quelques mots de vocabulaire spécifique et savoir les définir; - reconnaître quelques éléments de l'architecture romane et gothique; - connaitre quelques repères chronologiques et quelques événements du Moyen Âge;

Séances :

  1. L'influence de l'Eglise au Moyen Âge
  2. Eglises romanes et églises gothiques
CM2
1789: Les débuts de la révolution française

Histoire

Hist. Arts

3 séance(s)

HISTOIRE CM2: CHAPITRE 1

Objectif(s)

La france en 1788 (société, monarchie absolue, crise) L'année 1789 et la fin de l'Ancien Régime: vers une monarchie constitutionnelle La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Évaluation
CM1
Une zone industrialo-portuaire : Le Havre

Géog.

1 séance(s)

référence aux programmes 2008 Produire en France - quatre types d’espaces d’activités : une zone industrialo-portuaire, un centre tertiaire, un espace agricole et une zone de tourisme. Dans le cadre de l’approche du développement durable ces quatre études mettront en valeur les notions de ressources, de pollution, de risques et de prévention.

Objectif(s)

-Découvrir les caractéristiques d’un type d’aménagement du littoral : la zone industrialo-portuaire -Analyser des photographies -Réinvestir le vocabulaire de l'hydrographie -Acquérir un vocabulaire spécifique aux échanges, activités portuaires et marchandises

Séances :

  1. Une zone industrialo-portuaire : le port maritime du Havre
CM1 - CM2
L'antiquité

Histoire

4 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, balayage de l'Antiquité dans un CM1-CM2.

Objectif(s)

Construire le temps historique Lire, parler, écrire en histoire Lire une carte et sa légende Comprendre que l'histoire est faite à partir de traces

Séances :

  1. L'arrivée des Celtes
  2. Les Gaulois étaient-ils des barbares?
  3. Un exemple de ville gallo-romaine
  4. Evaluation
CE2
Les 6 périodes de l'Histoire

Histoire

3 séance(s)

Cette séquence se situe en fin de 1er trimestre, après un travail sur les durées et les calendriers.

Objectif(s)

Connaitre les 6 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise

Séances :

  1. Les 6 périodes
  2. Quelques personnages historiques
  3. Evaluation
CM1
La Renaissance

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

Une séquence sur la Renaissance au CM1, de l'Humanisme aux progrès scientifiques.

Objectif(s)

Comprendre les bouleversements dans la pensée, dans les arts et dans les sciences aux XVéme et XVIème siècles pour mettre en évidence la rupture avec le Moyen-Age. Comprendre les conséquences de ce nouvel essor de la pensée dans le domaine religieux.

Séances :

  1. La Renaissance de la pensée
  2. La Renaissance artistique
  3. la Renaissance française
  4. La Renaissance scientifique et technique
CE2 - CM1 - CM2
Les temps modernes

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce qui a favorisé le développement de la civilisation occidentale. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.

Séances :

  1. Découvertes techniques et idées nouvelles.
  2. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.
CM1 - CM2
La diversité des milieux naturels en France

Géog.

5 séance(s)

Etudier et comprendre la variété des reliefs et des climats en France et en France d'Outre-mer. Manuel utilisé : Géographie cycle 3 - Odysséo - Magnard

Objectif(s)

Comprendre la diversité des reliefs français Comprendre la diversité des climats français

Séances :

  1. Comprendre la diversité des reliefs français
  2. Décrire les principales formes de reliefs
  3. Réaliser une carte
  4. identifier et localiser les types de climats en France
  5. Les climats d'Outre-mer
CM1
L'hydrographie en France et en Europe

Géog.

2 séance(s)

En partant d'un contexte local, avec l'étude des principales caractéristiques du fleuve Bresle, qui traverse Aumale, nous serons amenés à étudier le vocabulaire relatif à l'étude d'un fleuve et à identifier et caractériser les principaux fleuves de France et d'Europe.

Objectif(s)

- connaitre le vocabulaire relatif à l'étude des fleuves (source, estuaire, confluent, affluent, amont, aval...) - situer les 5 principaux fleuves français sur une carte et connaitre leurs caractéristiques - savoir nommer les mers et océans qui bordent la France - connaitre le nom des principaux fleuves et mers d'Europe et savoir les situer sur une carte

Séances :

  1. La Bresle
  2. Les grands fleuves français