Préparer une fiche d’identité sur une ville et la poster à des correspondants

Disciplines
Ecriture, Nombres et calculs et Géographie
Niveaux
CM2.
Auteurs
N. PONTE et E. FAIRON
Objectif
Utiliser les TICE afin de préparer une fiche d’identité sur une ville
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser une calculatrice
  • Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
  • Résoudre un problème mettant en jeu une situation de proportionnalité
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Connaître et maîtriser les fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques
  • Prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de l’informatique et de l’internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus
  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • Chercher des informations par voie électronique
  • Echanger avec les technologies de l’information et de la communication
Dates
Créée le 20 avril 2012
Modifiée le 20 avril 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La séquence a été mise en œuvre dans le cadre du stage du C2i2e. Cette séquence s’inscrit dans le projet d’un voyage scolaire. Les villes d’Ohnheim et de Cressier (en Suisse) sont jumelées, et ce lien engendre de nombreux échanges et plus particulièrement entre les écoles. En préparation d'un futur voyage, des recherches sur la ville de Cressier sont réalisées. Un texte sera rédigé et commun puis envoyé aux correspondants.

Déroulement des séances

1

Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
TBI – site google earth + règles + tableau de mesure à copier dans le cahier du jour
Unité mobile, site de la mairie de Cressier + questionnaire
Articles sur Cressier + questionnaire

1. Propositions de moyens de recherches sur une ville

collectif | 10 min. | découverte

PE : Nous allons effectuer certaines recherches sur la ville de Cressier.

Comment pourrions-nous faire (écrire les propositions au tableau)?

Réponses des élèves : site internet de la commune, wikipedia, google, google earth, livre de géographie, carte routière, demander à des voyageurs, à la mairie, à nos correspondants (par téléphone, par mail, par MSN), facebook , lire des articles de journal

PE : Nous allons nous partager en groupes, puis chaque groupe présentera son travail aux autres.

Groupe 1 (6 élèves TBI): chercher à quelle distance se trouve Cressier de Ohnheim

Groupe 2 (14 élèves en groupes de 2 par PC): questionnaire en se basant sur des informations d’internet

Groupe 3 (6 élèves): questionnaire en se basant sur des articles

2. Recherche différenciée (site internet de la commune, google earth, article de journal)

collectif | 35 min. | recherche

Groupe 1

Mise en pb: on souhaite savoir à quelle distance sont les villes de Cressier et de Ohnheim. Qui a une idée?

Réponses des élèves : on va sur internet, on regarde une carte, on prend la voiture et on regarde le compteur.

Utilisation du site google earth.

Qui peut me dire ce que c’est ?

Comment l’utiliser ? Comment se retrouver au bon endroit (adresse ou bien zooms).

Projeter la carte, faire des zooms successifs de Terre à Alsace.

Comment allons-nous faire pour savoir quelle est la distance ?

Réponses des élèves : on regarde ce que c’est 1 km et on sait, on utilise le truc du bas (échelle) pour savoir combien ça fait.

Voici les étapes que nous allons faire (marquer au tableau).

  1. Tracer le chemin
  2. Mesurer la ligne brisée
  3. Repérer l’échelle
  4. Effectuer le calcul grâce à un tableau de proportionnalité
  5. Répondre à la question

Chaque élève vient tracer sur le calque avec le stylet une partie du trajet (Strasbourg-Colmar-Bales-Bern-Neuchâtel).

Distribution et observation du tableau de mesure.

Mesure et remplissage du tableau.

Maintenant que l’on a mesuré le trajet en cm sur le plan, comment savoir quelle est la mesure en taille réelle ?

Réponses des élèves : on fait un zoom en arrière, on fait des calculs, on convertit, on utilise le trait en bas (l’échelle).

Lecture de l’échelle. Interprétation de l’échelle.

Marquer l’échelle sur le tableau.

 

Groupe 2: travail en groupe de 2 élèves

Rappel des règles d’utilisation des unités mobiles.

Allumage des PCs

Mise en pb : on souhaite trouver certaines informations sur la ville de Cressier en utilisant internet. Pour cela nous allons nous rendre sur le site de la mairie. Comment le trouver ?

Réponse des élèves : sur google

PE : en utilisant un moteur de recherche et en faisant attention aux sites proposés

 (se demander en fonction des informations présentes s’il s’agit du bon site et non cliquer sur les liens au hasard)

Recherche

Découverte du site, comment est-il construit ?

Rappel du vocabulaire : onglet, menu, fenêtre, lien, …) en posant des questions telles que combien de fenêtres ?  Le nom des onglets ? etc…

Comment puis-je naviguer sur le site ?

Savoir cliquer sur les liens, sur l’ascenseur

Savoir revenir à la page d’accueil

Cherchons ensemble la première question. Où chercher ?

La suite se fait en autonomie, le PE passe dans les rangs pour observer/aider et diriger les groupes.

Les réponses sont rédigées sur la feuille de réponse (1 par groupe).

 

Groupe 3 : travail individuel

Recherche d’informations en autonomie sur les articles

Les réponses sont rédigées sur la feuille de réponse (1 par élève)

2

Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Questionnaires remplis et orrigés
TBI
PC portables

1. Mise en commun des informations

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

les élèves présentent au reste de la classe leur travail. Le PE les guide en leur posant des questions.

 

Groupe 1 :

Rappel de la question

Quel moyen avons-nous utilisé pour y répondre ?

Quelle est la démarche que nous avons réalisée ?

Qu’avons-nous trouvé?

 

Groupe 2 : chaque groupe répond à une question et ajoute son information intéressante.

 

Groupe 3 : chaque élève répond à une question et ajoute son information intéressante.

 

PE : Nous allons maintenant regrouper toutes ces informations et rédiger dans un document Word un texte résumant les informations qui vous semblent les plus importantes.

 

2. Copie du texte sur ordinateur

binômes | 30 min. | entraînement

 

Les 15 unités mobiles sont distribuées (2 élèves par PC).

Rappel des règles d’utilisation des unités mobiles.

Allumage des PCs.

Chaque élève copie le texte. Son voisin vérifie que le résultat est correct.

Puis les documents Word sont sauvegardés sur l’espace personnel.

Un document est imprimé et signé par tous les élèves. Il sera ensuite envoyé par courrier.

Un document est également envoyé par mail.

3

résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Tableaux réalisés en séance 1, photocopié pour ceux qui n’étaient pas dans le groupe 1

1. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité

collectif | 30 min. | entraînement

 

Rappel de la problématique : on souhaite savoir à quelle distance sont les villes de Cressier et de Ohnheim

 

Réponses attendues des élèves : nous avons:

  1. Tracé le chemin sur google earth
  2. Mesuré la ligne brisée
  3. Repéré l’échelle

Il nous reste maintenant à :

  1. Effectuer le calcul grâce à un tableau de proportionnalité
  2. Répondre à la question

résolution du problème :

recherche individuelle d’une méthode

formulation de la méthode de recherche par les élèves les plus avancés

résolution individuelle du problème

corrigé collectif

4

résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel

Dernière mise à jour le 20 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau sur Excel (même tableau que celui distribué lors de la séance 1 + ajout d’une formule)
Exercice résolu de la séance 3

1. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel

collectif | 30 min. | réinvestissement

 

Nous allons maintenant vérifier nos calculs en utilisant Excel.

Rappel des règles d’utilisation des unités mobiles.

 

Explication technique du tableau.

Que voit-on ? Comment se déplace-t-on ? Où devrait-on rentrer le numéro du segment ? la mesure en cm ? la mesure réelle ?

 

Rentrez la première mesure en cm.

Que constatez-vous ?

Observation de la formule. Explication d’une formule sous excel.

Rentrez les autres mesures en cm.

 

Vérifiez par rapport à votre cahier que les résultats sont corrects.

Sauvegardez le fichier excel sur votre espace personnel.