Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 50 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Zones riches zones pauvres dans le monde

Géog.

3 séance(s)

Étude des disparités de richesses dans le monde

Objectif(s)

Connaître les principales zones riches et zones pauvres du monde

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE2 - CM1 - CM2
Les paysages et espaces agricoles.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: connaitre et différencier les différents types de paysages ruraux, comprendre que les paysages agricoles sont un type de paysage rural, connaitre et différencier les différents types de paysages agricoles, comprendre l'organisation d'une exploitation agricole, identifier les problèmes environnementaux liés aux pratiques agricoles et les moyens mis en oeuvre pour pallier ces problèmes. Objectifs méthodologiques: analyser une image paysagère, lire et prélever des information dans un texte, compléter une carte thématique, réaliser un croquis de l'organisation d'un espace.

Séances :

  1. Identifier les contenus des paysages ruraux.
  2. Identifier les différents types de paysages agricoles.
  3. Localiser les différents paysages agricoles en France.
  4. Découvrir une exploitation agricole.
  5. Comparer l'agriculture traditionnelle et l'agriculture biologique.
CE2 - CM1 - CM2
La romanisation et la christianisation de la Gaule

Histoire

6 séance(s)

Objectif(s)

caractériser les méthodes de domination romaine identidier et caractériser la romanisation en Gaule Utiliser er confronter des documents propres à la méthode historique connaître la vie et les croyances des premiers chrétiens

Séances :

  1. Qui était Jules César?
  2. Qui était Vercingétorix?
  3. la romanisation par l'urbanisation et le mode de vie
  4. la christianisation du monde gallo-romain
  5. la diffusion du christianisme
  6. bilan et ouverture sur le christianisme d'aujourd'hui
CM1 - CM2
Les paysages et espaces industriels.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs notionnels: comprendre ce qu'est un paysage industriel, connaitre les grands types de paysages industriels, comprendre les mutations de l'industrie française, connaitre les régions industrielles françaises. Objectif méthodologique: mettre en relation des besoins et des localisations pour dégager des facteurs de localisation.

Séances :

  1. Comprendre ce qu'est un paysage industriel: caractéristiques principales.
  2. Comprendre les facteurs de localisation de l'industrie française.
  3. Comprendre les évolutions des paysages industriels les plus anciens.
  4. Comprendre les évolutions des nouveaux espaces industriels.
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Séance introductive: portrait de la France.

Géog.

1 séance(s)

Un séance d'introduction à la géographie, qui permet à l'enseignant de procéder à une évaluation diagnostique, et aux élèves de prendre la mesure de ce qu'ils savent à propos de la France.

Objectif(s)

Objectif notionnel: faire le point sur ses connaissances à propos des grands ensembles physiques français. Objectif méthodologique: compléter une carte, catégoriser des informations de différentes nature.

Séances :

  1. Portrait de la France.