Richesse et pauvreté dans le monde

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. LEBAT
Objectif
connaître l'état de l'éducation dans le monde
comprendre les causes des inégalités sur le plan de l'éducation
connaître les programmes d'aide à l'éducation
comprendre la notion de bien de consommation, de richesse.
saisir l'inégalité des population du monde devant les biens de consommation
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 19 février 2012
Modifiée le 19 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Problématique: existe-t-il des différences de richesse et de pauvreté dans le monde? Comment caractériser la richesse ou la pauvreté d'un pays?

Déroulement des séances

1

Le droit à l'éducation est-il le même pour tous les enfants dans le monde?

Dernière mise à jour le 19 février 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
connaître l'état de l'éducation dans le monde
comprendre les causes des inégalités sur le plan de l'éducation
connaître les programmes d'aide à l'éducation
Durée
58 minutes (5 phases)
Matériel
doc 1 carte de la fréquentation de l'école primaire par les enfants dans le monde
doc2 extrait de la convention internationale des droits de l'enfant
doc3 carte de l'IDH
doc4 deux photographies d'écoles: Gabon + France

1. Mise en situation problème: le droit à l'éducation est-il le même dans tous les pays?

collectif | 15 min. | découverte

La problématique est écrite au tableau, les élèves en prennent connaissance.

 

  • Le maître demande aux élèves d'observer le doc 1. 

Quel est le titre de cette carte?

Que représentent les triangles?

Quels continents sont concernés? (L'Afrique et l'Asie) Les élèves se réfèrent à un Atlas pour identifier ces pays asiatiques (Afghanistan, Bangladesh, Nouvelle Guinée)

 

  • Les élèves observent maintenant le doc 2 à mettre en parallèle avec la carte du doc1.

Quelle est l'origine de ce texte?

Avez-vous déja entendu parler de la Convenion des droits de l'enfant?

Le maître explique que la convention internationale des droits de l'enfant précise les droits des enfants dans le monde entier. Cette convention a été adoptée par 192 états sauf les Etats-Unis et la Somalie. En signant cette convention, les Etas s'angage à respecter des règles de conduite envers les enfants.

S'agit-il du texte complet de la convention? (non c'est un résumé de l'article 28)

Le maître demande aux élèves quelles sont les expressions les plus importantes du texte et demande aux élèves de les entourer: droit à l'éducation; égalité des chances, fréquenter gratuitement; obligatoire; fréquenter l'école; coopérer; aidés;

Le maître demande aux élèves de comparer les indications données par la carte et celles données par le texte.

Quelles conclusions pouvez-vous en tirer? Les pays d'Afrique situés autour de l'équateur n'appliquent pas l'article 28.

2. Pourquoi les enfants des pays identifiés ne bénéficient-ils pas d'une bonne éducation?

collectif | 15 min. | recherche

Le maître pose la problématique: Pourquoi les enfants des pays identifiés ne bénéficient-ils pas d'une bonne éducation?

 

  • Le doc 3 (carte de l'IDH) est projeté au tableau.

Quel est le titre de cette carte? 

Savez-vous ce qu'est l'IDH? (hypothèses) Le maître explique que l'IDH renseigne sur la richesse de la population dans le monde. Il est calculé en fonction du pouvoir d'achat des familles, de l'espérance de vie et du nombre d'élèves qui fréquentent l'école primaire, le lycée et l'université. Les pays qui ont un indice proche de 1 sont les plus riches alors que ceux qui ont un indice proche de zéro sont très pauvres.

Observation collective de la carte:

Quelle est la couleur utilisée pour les pays les plus développés? 

Quels sont-ils? (les élèves les citent en s'aidant de leur atlas)

Quelle est la couleur utilisée pour les pays les moins développés?

Pour quelques pays on ne connait pas l'IDH, comment sont-ils représentés?

Quels sont les autres pays?

 

  • Le maître demande aux élèves de comparer cette carte à la carte du doc 1, la fréquentation de l'école avec celle du développement. Les élèves constatent aisément que les pays les plus industrialisés qui ont un indice élevé connaissent un bon niveau d'éducation. Au contraire, les pays où les enfants fréquentent peu l'école sont ceux qui sont le moins riches.

3. La situation matérielle d'enseignement est-elle la même partout? Comparer les situations

binômes | 10 min. | recherche

Le maître pose la problématique: La situation matérielle d'enseignement est-elle la même partout?

Les deux photographies du doc 4 sont projetées au tableau. La légende est masquée.

Par deux, les élèves chosissent une photographie et en font la description sur leur cahier de brouillon. Ils essaient de trouver des indices qui permettraient de localiser les écoles.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent leur description au reste de la classe. Le maître note les idées au tableau dans un tableau de ce type:

PhotoDescription

Localisation

possible

Localisation

réelle

ADe nombreux élèves sont assis par terre et assistent à la classe. Leur livre ou cahier sont posés sur leurs genoux. Un tableau est suspendu au mur, au fond. La salle paraît très vétustesuggestionsGabon
BLes élèves travaillent devant des ordinateurs. Ils disposent d'un matériel moderne dont ils savent se servir. Cela ressemble à notre écolesuggestionsEtats-Unis

5. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles conclusions pouvez-vous en tirer?

La plupart des pays riches essaient d'offrir les meilleures conditions matérielles aux élèves. Dans les pays pauvres, les Etats ne peuvent pas supporter le coût de l'éducation.

Trace écrite: Les élèves dictent au maître leur trace écrite qui doit comporter:

  • les conclusions sur la fréquentation de l'école dans le monde: ce sont les pays d'Afrique qui connaissent la proportion la plus faible d'enfants scolarisés dans le monde.
  • la carte sur la fréquentation (doc 1)
  • la synthèse sur les équipements des écoles dans le monde.
2

Richesses et biens de consommation

Dernière mise à jour le 19 février 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
comprendre la notion de bien de consommation, de richesse.
saisir l'inégalité des population du monde devant les biens de consommation
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
doc1 intérieur d'une cuisine en France
doc2 intérieur d'une cuisine en Albanie
doc3 texte "Vivre à Mungo, en Angola"
doc 4 carte de la malnutrition
Remarques
Problématique: les populations dans le monde sont-elles égales sur le plan des bien de consommation

1. Définir la notion de bien de consommation

collectif | 5 min. | découverte

 

  • Le maître fait émerger la représentation de la notion de richesse chez les élèves par un rapide échange collectif autour de la question: Qu'évoque pour vous le mot "richesse"?

Le maître note les réponses au tableau.

  • Parmi les idées exprimées, quels sont les mots qui évoquent la consommation?, c'est à dire les choses que l'on achète.( automobile, meubles, jouets, une maison...) 

A partir des réponses, la notion de bien de consommation est définie comme un bien qui satisfait immédiatement un besoin. Le maître note cette définiton au tableau

Le maître pose alors la problématique et l'écrit au tableau: les populations dans le monde sont-elles égales sur le plan des bien de consommation

2. Décrire le cadre de vie dans un pays riche et dans un pays pauvre

individuel | 15 min. | recherche
  • Le maître projette le doc 1 et demande:

que montre cette photographie?

que nous indique la légende?

Les élèves doivent lister sur leur cahier de brouillon les différents élémentsqui figurent dans cette cuisine en les regroupant par catégories, puis résumer en une phrase les caractéristiques de cet aménagement. 

  • Le maître projette le doc2. Lecture de la légende et situation du pays sur un atlas.

Le maître demande aux élèves de décrire la photographie.

  • Le maître demande aux élèves de comparer oralement les 2 documents.

Le maître amène les élèves à conclure qu'il existe des modes de vie différents qui sont liés aux ressources des habitants.

3. Etudier un témoignage sur la pauvreté et la malnutrition en Afrique.

collectif | 10 min. | recherche

Le doc 3 est distribué aux élèves. L'étude de ce texte a pour objectif de montrer que la population de l'Angola, privée de ressources à cause d'une guerre est confrontée à une extrème pauvreté.

  1. Lecture collective du texte
  2. Questions d'analyse, réponses collectives:

Que font les femmes et les enfants au bord de la rivière?

Quelle expression indique ce que l'eau représente pour eux? (ce précieux trésor)

Pourquoi la famille est-elle arrivée à Mungo?

Surlignez les biens qui équipent la maison de Mia

Quelles indications nous donne le texte sur la nourriture des familles?

Comment vivent les habitants de la case?

 

  • Le maître demande: Pouvez-vous maintenant donnez les traits qui caractérisent la pauvreté? 

Le maître note les réponses au tableau: accès difficile à l'eau potable, abscence d'équipements, entassement des personnes dans la maison, quantité de nourriture insuffisante.

4. Prendre conscience de la malnutrition dans le monde

binômes | 15 min. | recherche

Le maître distribue le document 4: carte de la malnutrition dans le monde.

  • Observation collective:

Que représentent les carrés?

Pourquoi sont-ils de tailles différentes?

  • Par deux, vous allez classer dans le tableau les 5 régions du monde qui souffrent le plus de malnutrition.

Les élèves remarqueront peut-être que cette carte et celle de l'IDH de la séance précédente correspondent. S'ils ne le remarquent pas, le maître peut les aiguiller: ce sont les pays dont l'IDH est faible qui souffrent le plus de malnutrition. Le maître notre cette constation au tableau

5. Redaction de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves dictent la trace écrite à partir de ce qui est resté écrit au tableau, elle comporte:

  • la définition des biens de consommation
  • les traits de caractéristiques du mode de vie dans un pays en situation de pauvreté
  • les constatations sur une corrélation entre niveau de richesse et présence de biens de consommation