Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
lecture de paysage: étudier un village

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

être capable de mettre en place une carte d'un village repérer les éléments importants d'un village

Séances :

  1. lire une carte satellite
  2. Réaliser un plan
  3. les éléments importants du paysage de village
CM1
Le Moyen Age

Histoire

3 séance(s)

Séquence qui traite des trois dynasties à l'origine de la France, du système féodal, des trois ordres et de la relation seigneurs/paysans au Moyen Age

Objectif(s)

- Savoir que le sacre légitime le pouvoir du roi. - Découvrir, grâce à l’étude de cartes et de documents, qu’en trois siècles, les Capétiens renforcent leur pouvoir, agrandissent le domaine royal par des guerres, des rachats et des mariages et mettent en place une administration de plus en plus efficace. - Identifier les rois de France, en particulier Saint Louis, et les principaux attributs du pouvoir royal à partir de documents relatifs à l’histoire des arts.

Séances :

  1. Les trois dynasties à l'origine de la France
  2. Le système féodal et les trois ordres
  3. Seigneurs et paysans
CM2
Mon ami Frédéric

Langage

Litté. Arts

Histoire

23 séance(s)

Lecture suivi de Mon ami Frédéric de H.P. Richter Pour chaque lecture de chapitre, renvoyer aux annexes pour mieux comprendre. Pour plus de lisibilité, j'ai fait des séances courtes. Ces séances seront regroupées en classes en séances de 45 min environ 1 - Séances 1 à 3 2- Séances 4 à 7 3 - Séances 8 à 10 4 - Séances 11 à 14 5 - Séances 15 à 17 6 - Séances 18 et 19 7 - Séance 20 8- Séance 21

Objectif(s)

Littérature : Lire une oeuvre longue Histoire

Séances :

  1. Découverte du livre, de la table des matières et des annexes
  2. Prologue : les personnages
  3. Chap 1 : Les galettes de pommes de terre 1929
  4. Chapitres 2 et 3
  5. Chapitre 4 : Vendredi soir
  6. Chapitre 5 : la première rentrée des classes
  7. Chapitres 6 et 7 : L'antisémitisme devient une institution
  8. Chapitres 8, 9 et 10: La lois juives
  9. Chapitres 11 et 12
  10. Chapitre 13 : Le maître d'école
  11. Chapitre 14 : La femme de ménage
  12. Chapitre 15 : La mise en garde
  13. Chapitre 16 : A la piscine
  14. 1938 : l'accélération des mesures anti juives
  15. Chapitre 17 : Les 13 ans de Frédéric
  16. Chapitre 18 : Le professeur de gymnastique
  17. Le pogrom
  18. Les coutumes juives
  19. 1939-1940
  20. La discrimination
  21. M. Resch
  22. 1942
  23. Résumé général
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Jeux de cartes sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux petits jeux de cartes. A jouer seul ou à plusieurs. Toutes les explications pour préparer le jeu et les règles sont dans les fichiers.

Objectif(s)

Décrire le système féodal, connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. jeu de cartes
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Mots croisés sur le Moyen-Âge : la féodalité et les châteaux forts

Histoire

1 séance(s)

Pour aider les élèves à apprendre ou réviser quelques notions sur la féodalité et les châteaux-forts, voici deux fiches de mots croisés et leur corrigé.

Objectif(s)

Décrire le système féodal et connaître les châteaux forts.

Séances :

  1. Mots croisés sur le moyen-âge
CM2
La Commune de Paris

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir l'épisode de la Commune de Paris. - Observer des photos et gravures. - Mettre en relation un poème et des documents visuels.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Synthèse orale :
CE2
La Préhistoire

Histoire

5 séance(s)

Objectif(s)

P1 P2 P3 P4 P5 Voc P

Séances :

  1. Les premiers hommes 1
  2. Les premiers hommes 2
  3. Les outils et l'art
  4. Evaluation sommative
  5. Le Néolithique
CE2 - CM1 - CM2
Etude d'un aéroport

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'organisation d'un aéroport - comprendre les enjeux liés au développement durable - comprendre le développement des aéroports

Séances :

  1. Aéroport Nantes Atlantiques: situation, description
  2. A quoi servent les aéroports?
  3. Les nuisances liées aux aéroports.
  4. histoire de l'aéroport de Nantes Atlantiques
CE1 - CE2
Etude du village

Espace

TUIC

Géog.

TUIC

2 séance(s)

En utilisant les ressources fournies par l'ENR, étude du village, de ses points remarquables et tracé d'itinéraires régulièrement empruntés par les enfants

Objectif(s)

repérage et découverte de repères de l'école, du village et des alentours. retrouver un itinéraire régulièrement emprunté par les enfants B2i: s'initier aux ressources d'internet ( google maps), commencer à utiliser un logiciel en ligne, enregistrer un travail

Séances :

  1. se familiariser avec google maps
  2. Créer un itinéraire