Villes de France et d'Europe

Disciplines
Langage oral, Lexique et Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
Identifier les caractéristiques des différentes parties de la ville.
Connaitre et comprendre l'organisation générale d'une agglomération.
Savoir analyser une image paysagère.
Savoir mettre en relation une carte et une photographie de paysage.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia)
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 03 mars 2012
Modifiée le 07 mars 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a pour but de faire connaitre aux élèves les villes d'Europe et leur organisation. Du point de vue scientifique, les géographes appréhendent l'organisation urbaine en faisant intervenir trois niveaux géographique : la ville, l'agglomération et l'aire urbaine.

Déroulement des séances

1

Identifier les traces du passé dans une agglomération

Dernière mise à jour le 03 mars 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un lieu sur une carte d'Europe.
Lire et décrire des photographies de paysages.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel géographie cycle 3 - Odysséo - magnard
Photographies d'autres batiments d'époque en Europe
Remarques
Faire le lien avec le programme d'histoire (Antiquité et Moyen-Age)

1. Etude de documents

collectif | 30 min. | découverte

Faire lire l'introduction p99 puis faire reformuler les élèves. 

 

Demander aux élèves de localiser le doc 1 p 99 sur la carte des grandes villes d'Europe p200 pour répondre à la question 1.

-> Rome est une ville du sud de l'Europe.

Les élèves répondent ensuite individuellement ou en binôme aux questions 2 à 5.

Question 2 -> Ces trois bâtiments datent de l'époque antique.

Question 3 -> L'église (Santa Francesca Romana) date du Moyen-Age (le clocher) et de la Renaissance (la façade est baroque) : elle est donc postérieure aux autres monuments visibles sur la photographie.

Question 4 -> Tous ces bâtiments sont anciens : ils appartiennent au patrimoine historique de Rome.

Question 5 -> Il s'agit d'une photographie du centre-ville de Rome, de son centre historique.

 

Lors de la correction collective on pourra montrer d'utres photographies de monuments historiques de villes Européennes pour faire le lien avec le programme d'histoire (insister sur les monuments du moyen age vu récemment).

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 1 : Les traces du passé dans les villes d'Europe

Dans le centre de la plupart des villes européennes, il y a des monuments de différentes époques (Antiquité, Moyen-Age...). Ces bâtiments sont anciens et appartiennent au patrimoine historique de la ville : c'est le cas à Rome.

Photographies légendées.

2

Connaitre les caractéristiques du centre-ville

Dernière mise à jour le 03 mars 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer des villes sur une carte.
Lire et décrire des photographies de paysages.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel de géographie cycle 3 - Odysséo - Magnard
Carte de France
Photographie de quartiers ou de monuments datant du Moyen-Age
Remarques
Faire le lien avec le programme d'Histoire (Moyen-Age)
Lien avec le programme d'Histoire de l'Art : le style gothique

1. Strasbourg

binômes | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de situer Strasbourg sur la carte des grandes villes p192 et sur la carte de France.

 

Dire aux élèves de lire les questions 2, 3 et 4 p100. Les élèves vont répondre aux questions 3 et 4 en binôme alors que la question 2 sera traitée oralement en collectif.

 

Question 2 -> Les bâtiments sont anciens : les façades étroites sont colorées, les toits très pentus. On aperçoit une maison à colombage, c'est à dire avec une ossature de bois.

-> Le monument visible à l'arrière-plan est la cathédrâle Notre-Dame: elle a été construite au Moyen-Age; la majeure partie du monument est de style gothique. Elle est reconnaissable à son clocher unique surmonté d'une flèche, visible de loin.

Question 3 -> Les bâtiments sont accolés les uns aux autres.

-> La place est interdite aux voitures (seul le tramway traverse la place en périphérie).

-> La végétation est rare, même si des espaces verts et de grands bassins d'eau sont visibles sur la photographie.

Question 4 -> Nous sommes dans le centre de Strasbourg.

 

Correction collective.

2. Bruges

binômes | 15 min. | recherche

Dire aux élèves de lire les questions 5 à 9 p100. Les élèves vont répondre aux questions 6 à 9 en binôme alors que la question 5 sera traitée oralement en collectif au début.

 

Question 6 -> Les bâtiments comptent seulement trois ou quatre étages. Les toits sont très pentus.

-> Les bâtiments sont anciens. Ils datent du Moyen-Age et de l'époque moderne.

Question 7 -> On voit quelques espaces plantés d'arbres.

Question 8 -> La photographie montre des routes et des canaux (d'où son nom de "Venise du nord")

Question 9 -> Cette vue a été prise dans le centre de Bruges.

 

Correction collective.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 2 : Le centre ville

En général, dans les centres-villes, les bâtiments comptent 3 ou 4 étages, ils sont accolés les uns aux autres et sont anciens. Certains bâtiments comme les cathédrâles datent du Moyen-Age, comme à Strasbourg.

Photographies légendées

3

Identifier les caractéristiques d'une agglomération

Dernière mise à jour le 03 mars 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un lieu sur une carte de France.
Lire et décrire des photographie de paysages.
Comparer des paysages.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel géographie cycle 3 - Odysséo - magnard
Carte de France
Carte d'Europe

1. Rome et Arles

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de lire la légende du doc 3 p101 et de situer le département des Bouches-du-Rhône sur la carte des départements p185. 

Demander aux élèves de répondre individuellement aux questions 11 et 12 puis oralement au questions 13 et 14.

 

Question 11 -> Le centre de l'image est occupé par l'amphithéâtre (appelé aujourd'hui arènes).

-> A gauche, on voit le théâtre.

-> Ces deux bâtiments datent de l'Antiquité.

Question 12 -> Les rues sont étroites et sinueuses. Cette organisation date du Moyen-Age, comme les autres bâtiments visibles sur  l'image, notamment le collège St Charles, ancien couvent médiéval. La circulation y est donc difficile.

Question 13 -> La végétation est présente, mais en périphérie de cet espace.

Question 14 -> On se trouve dans le centre d'Arles.

 

. Les élèves vont répondre aux questions 15 et 16 en binôme.

 

Question 15 -> Les bâtiments se ressemblent (toits pentus, bâtiments comportant un nombre d'étages réduit, façades colorées). Ces bâtiments datent du Moyen-Age.

Question 16 -> Rome et Arles comptent toutes deux un amphithéâtre.

-> Dans les deux cas, les monuments les plus anciens sont antiques.

2. Construire la trace écrite

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont répartis en deux groupes, chacun répondant à une des deux questions.

 

Question 17 -> Les paysages des villes du Nord présentent une architecture caractéristique des époques médiévale et moderne. Les bâtiments ont des façades étroites et colorées. On note la présence de places autour desquelles sont disposés des bâtiments publics.

Question 18 -> Les paysages des villes du Sud sont marqués par la présence des traces de leur passé antique mais aussi médiéval. les bâtiments ont des toits moins pentus que dans le Nord. Les rues sont étroites et donc peu adaptées à la circulation moderne.

 

Après une correction collective on construira ensemble la trace écrite (leçon 3 : les caractéristiques d'une agglomération)

4

Comparer des agglomérations

Dernière mise à jour le 03 mars 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire et décrire des photographies de paysages
Ecrire un texte court
S'informer, se documenter sur internet
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Classe mobile
Fiche questions sur Le Havre
Diaporama
manuel géographie cycle 3 - odysséo - magnard
Remarques
Compétence du b2i

1. Recherche sur internet

individuel | 45 min. | recherche

Demander aux élèves de rechercher la ville du Havre sur internet, puis de répondre aux questions .

 

Projetter des photographies des villes vues dans les autres séances : Rome, Arles, Bruges, Strasbourg (préparer un diaporama)

 

1) Recherche des photographies de la ville du Havre. Ce paysage ressemble-t-il à l'un de ceux que tu as étudié dans les leçons précédentes?

-> Le paysage du Havre est différent de ceux étudiés précédemment, parce qu'il reste très peu de traces des époques passées dans cette ville. Les immeubles sont modernes, les rues sont larges et droites.

2) Comment s'expliquent les particularités de la ville?

-> La ville a été bombardée pendant la seconde guerre mondiale. Elle a été entièrement reconstruite après 1945. L'architecte Auguste Perret a privilégié le béton et les formes contemporaines. Seuls subsistent au nord et à l'est du centre-ville quelques quartiers du XIXème et du début du XXème siècle, épargnés par les bombes.

3) Connais-tu d'autres exemples de villes dont le paysage urbain a connu la même histoire que celui du Havre?

-> On peut citer Dunkerque ou St-Nazaire ou encore un exemple allemand, celui de Dresde.

 

Faire une correction collective orale puis lire à haute voix le texte "La rénovation des centres-villes".

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 4 : Des paysages marqués par l'histoire

Certaines villes gardent peu de traces du passé. Le Havre a été bombardé pendant la seconde guerre mondiale, puis reconstruit. Les immeubles sont modernes, les rues sont larges et droites.

Photographies du Havre

Les centre des villes européennes sont souvent anciens, les immeubles ont souvent été restaurés. La population qui habite les centres-villes a alors changé car les loyers ont augmentés.

5

connaitre les différentes parties d'une agglomération

Dernière mise à jour le 07 mars 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer les lieux sur une carte topographique
Lire et décrire des photographies de paysages
Savoir mettre en relation une carte et des photographies de paysages
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel géographie cycle 3 - odysséo - magnard
éventuellement carte IGN de notre secteur

1. J'observe et je m'interroge en collectif

collectif | 15 min. | recherche

Faire lire la légende du doc 1 p 102 et demander aux élèves d'expliquer ce qu'est une agglomération en s'aidant des "mots du géographe" p103.

Question 1 (oralement) -> Strasbourg  est située à l'est du territoire français, à proximité de la frontière avec l'Allemagne.

Repérer en binôme les éléments de la questions 2 : cathédrâle et hôtel de ville dans le centre de Strasbourg.

Question 3 -> Le quartier de l'Europe se trouve au nord-est de l'hôtel de ville.

 

Dresser au tableau la liste des éléments visibles sur la carte : musée, hôpital, gare, axes de circulation... les localiser (centre-ville ou non)

Décrire les photographies des doc 2, 3 et 4.

Question 4 -> Quartier de l'Europe : les bâtiments sont plutôt modernes, en métal, en béton ou en verre. Au premier plan on voit des pavillons récents, on remarque aussi de nombreux axes routiers. Les espaces verts sont très présents.

A l'oral préciserce qu'est le bâtiment des députés.

2. J'observe et je m'interroge en binôme

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves travaillent sur leur cahier de brouillon sur les questions 6 à 10 concernant le doc 3 p103.

 

Question 7 -> Le quartier de Hautepierre est situé à l'ouest du centre-ville. (Hôpital ouest)

Question 8 -> Ce quartier regroupe aussi un parc de sport et un centre commercial.

Question 9 -> A droite on voit des immeubles, à gauche on voit plutôt des pavillons. Ces bâtiments servent à loger les gens.

Question 10 -> Les routes sont larges, ils mènent à l'hopital et aux logements. Les espaces verts sont très présents.

 

Correction collective à l'oral.

 

Commentaire collectif sur le doc 4 p 103 -> Eckbolsheim est située à la périphérie de Strasbourg. La carte montre que les lotissements se sont développés dans la zone située entre le village et les limites de Strasbourg. Ce type de quartier accueille des personnes qui souhaitent vivre en milieu rural tout en travaillant dans l'agglomération. (Présenter la notion de banlieue??)

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 5 : Les différentes parties d'une agglomération

Certaines villes comme Strasbourg ont un centre-ville où se trouvent l'hôtel de ville et la cathédrale. Différents quartiers se sont développés autour du centre, on peut y voir des parcs sportifs, des centres commerciaux ainsi que des habitations : pavillons ou immeubles. 

A la périphérie, certaines communes accueillent des personnes qui travaillent dans l'agglomération proche -> Ce sont des commune périurbaines.

 

Schéma d'une agglomération (voir manuel p 104)

Tableau récapitulatif