Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 34 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Chaque jour compte

Nb./Calc.

5 séance(s)

Ce rituel permet de structurer la représentation du nombre et sa décomposition quotidiennement. Il s’agit de compter les jours d’école passés. Cela permet aux élèves d’apprendre comment les nombres se construisent.

Objectif(s)

Construire le nombre jusque 100 (et au-delà) - Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100. - Connaître les doubles des nombres inférieurs à 10 et les moitiés des nombres pairs inférieurs à 20. - Calculer mentalement des sommes et des différences. - Connaître et utiliser l’euro. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

Séances :

  1. Les pailles
  2. CJC: le nombre en chiffres
  3. CJC: le château des nombres
  4. CJC: le petit cochon
  5. CJC: la machine à calculer
CE2
Additionner deux nombres entiers

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication. - Comprendre les propriétés de la numération : « 50+80, c'est 5 dizaines + 8 dizaines, c'est 13 dizaines, c'est 130 ». - Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Comprendre les propriétés implicites des opérations : 2+9, c'est pareil que 9+2.

Séances :

  1. Découverte et recherche
  2. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition
  3. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (2)
  4. Entrainement sur la technique opératoire de l'addition (3)
  5. Evaluation sur l'addition posée de deux nombres entiers
CE1
Décomposer, comparer et ordonner les nombres jusqu'à 29

Nb./Calc.

2 séance(s)

Il s’agit, dans cette leçon, d’approfondir la connaissance des nombres jusqu’à 29 et d’approcher leur décomposition canonique, afin de pouvoir comparer et ordonner les nombres plus facilement. Ces notions ont été travaillées en CP et seront renforcées dans les différentes leçons portant sur la numération. La décomposition en sommes de 10 semble plus accessible aux élèves en début d’année que la décomposition en dizaines et unités .

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer : Décomposer, comparer et ordonner les nombres inférieurs à 30.

Séances :

  1. Activité préliminaire
  2. Découvrons ensemble et activités individuelles
CE2 - CM1
La soustraction

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Connaître la soustraction

Séances :

  1. La soustraction
CE1
C4 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séance 1 : Découvrons ensemble Séance 2 : Entraînement Séance 3 : Réinvestissement et trace écrite

Objectif(s)

Compétence visée : Calculer avec des nombres entiers > Mémoriser des faits numériques Objectifs opérationnels : - Acquérir des automatismes pour utiliser les compléments à 10 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Séances :

  1. s1 - Découvrons ensemble
CM1 - CM2
Comparer, ranger et encadrer les nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de comparer deux nombres entiers, de repérer et ranger sur une demi-droite graduée plusieurs nombres et d'encadrer des grands nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
CE1
Dizaines et unités

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

utiliser des groupements par dix pour dénombrer une collection Comprendre la valeur positionnelle des chiffres

Séances :

  1. Notion de dizaines et d'unités
  2. Dizaines et unités ( réinvestissement)
  3. Dizaines et unités (2)
  4. Utiliser les dizaines et les unités
CM1 - CM2
Les nombres jusqu'à 999 999/ 999 999 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

Séances :

  1. Revoir les nombres: distinguer chiffre de nombre
CE1
Nombres P1

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer, constituer et comparer des collections. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Les nombres de 1 à 29
  2. Les nombres de 1 à 59
  3. Les nombres de 1 à 99