Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
CE1
Calcul mental semaine 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Le furet attentif jusqu'à 100 - Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8. En partant de 8, vous devez dire les nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter. Reprendre l'activité avec un autre nombre de départ. Puis proposer le même travail de 10 en 10. - Idem à partir de 40 puis de 65, en reculant.

Objectif(s)

Connaitre les suites de nombres

Séances :

  1. Calcul mental jour 1
  2. Calcul mental jour 4
  3. Calcul mental jour 3
  4. Calcul mental jour 2
CE2
Les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc.

6 séance(s)

apprendre à utiliser les nombres jusqu'à 99.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers jusqu'à 99 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers jusqu'à 99. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers jusqu'à 99.

Séances :

  1. jeux de réinvestissement
  2. calcul mental 1
  3. addition posés jusqu'à 99
  4. Décomposition des nombres jusqu’à 99
  5. calcul mental 2
  6. La soustraction posée sans retenue
CE2
Balade mathématique

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Prendre conscience de la présence des mathématiques dans l'environnement.

Séances :

  1. Avant la balade mathématique
  2. La balade mathématique
  3. Qu'est-ce qui est mathématique ?
  4. Balades suivantes
CE1
Mathématiques

Nb./Calc.

2 séance(s)

C'est la rentrée- 1

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. 1- Montrer un nombre inférieur ou égal à 100
  2. Mathématique_séance_1- Réviser des notions des différents domaines mathématiques
CE2 - CM1 - CM2
Les additions

Nb./Calc.

Nb./Calc.

8 séance(s)

A la fin de la séquence, les élèves devront être capables de poser une addition avec des chiffres entiers comportant un nombre indéfini de chiffres, notamment avec ou sans retenue.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

Séances :

  1. Manipulation et Découverte
  2. Exercices d'application
  3. Exercices d'application
  4. Exercices d'application
  5. Exercices d'application
  6. Exercices d'application
  7. Exercices d'application
  8. Evaluation
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc.

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
CE2
La multiplication

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser la multiplication.

Séances :

  1. Les tables de X°
  2. Chercher l'ordre de gdr
  3. Calcul posé de la X° à 1 ch - sans retenue
  4. Calcul posé de la X° à 1 ch - avec retenue
  5. Calcul posé de la X° à 2 ch - sans retenue
  6. Calcul posé de la X° à 2 ch - avec retenue
  7. Evaluation X° à 2 ch
CE1
les NOMBRES de 0 à 199

Nb./Calc.

6 séance(s)

Révision des nombres jusqu'à 99 Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 199

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Rappel et consolidation de la connaissance des nombres jusqu'à 99
  2. La centaine
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 199
  4. Exercices entrainements
  5. Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199
  6. Evaluation