Décomposer, comparer et ordonner les nombres jusqu'à 29

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer : Décomposer, comparer et ordonner
les nombres inférieurs à 30.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s’agit, dans cette leçon, d’approfondir la connaissance des nombres jusqu’à 29 et d’approcher leur décomposition canonique, afin de pouvoir comparer et ordonner les nombres plus facilement. Ces notions ont été travaillées en CP et seront renforcées dans les différentes leçons portant sur la numération. La décomposition en sommes de 10 semble plus accessible aux élèves en début d’année que la décomposition en dizaines et unités .

Déroulement des séances

1

Activité préliminaire

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer, comparer et ordonner les nombres inférieurs à 30.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Le jeu des 4 familles

groupes de 4 | 35 min. | découverte

L’enseignant propose à la classe un jeu de type « jeu des 4 familles ».

Une famille est un ensemble de 4 cartes qui correspondent au même nombre.

Les élèves sont groupés par quatre.

L’enseignant distribue à chaque groupe les 16 cartes correspondant aux familles du 26, du 24, du 18 et du 12.

Chaque élève dispose donc de 4 cartes.

Le jeu commence :
un élève pioche une carte dans le jeu de son voisin de gauche sans la montrer aux autres. Si cette carte lui permet de réunir une famille, il dépose la famille sur la table.

2

Découvrons ensemble et activités individuelles

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer, comparer et ordonner les nombres jusqu'à 29
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
exercice
cahier du jour

1. Découvrons enemble

individuel | 20 min. | recherche

L’enseignant demande ce que représentent les sacs comportant le nombre 10. Il attire l’attention des élèves sur la décomposition des nombres en paquets de dix et justifie les noms « dix-sept », « dix-huit », « dix-neuf ».

Les élèves lisent la première consigne silencieusement, puis l’un d’entre eux la lit oralement.

On doit compléter les cases en pointillé, puis relier les écritures additives des nombres à leur place sur la bande numérique.

La correction est collective et immédiate. Il est souhaitable que la bande numérique ait été préalablement reproduite au tableau.

L’enseignant procède de la même façon pour la consigne suivante.

Il demande d’utiliser les décompositions de ces nombres pour les comparer : « 17 c’est 10 et encore 7, 15 c’est 10 et encore 5. Comme 7 est plus grand que 5, alors 17 est plus grand que 15. De même, 22 est plus grand que 17 car 22 = 10 + 10 + 2 et possède 2 paquets de dix alors que 17 = 10 + 7 ne possède qu’un paquet de dix. »

Les élèves constatent que le rangement des nombres par ordre croissant est celui de la bande numérique.
 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant pose enfin la question rituelle : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? »

Il attend une réponse proche de : « Nous avons appris à décomposer, à comparer et à ordonner les nombres jusqu’à 29. Nous avons aussi appris qu’un nombre possède plusieurs écritures. »

3. Activités individuelles

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1: C’est l’application de la première partie du « Découvrons ensemble ». Les élèves doivent écrire le nombre correspondant à sa décomposition.
Exercice 2: Cet exercice est plus difficile car le support visuel a disparu : les élèves ne doivent plus retrouver un nombre mais le décomposer en une somme de dizaines entières et d’unités.
Exercice 3: Comme dans le « Découvrons ensemble », les élèves doivent comparer des nombres afin de les ranger dans l’ordre décroissant.

 

exercice cap maths p 17 :

1) Décomposer un nombre en dizaines et unités

complète exemple: 45 4 dizaines et 5 unités.

relie les différentes écritures d'un même nombre .

2) Comparer des nombres

entoure le plus grand nombre des deux nombres.

Complète avec les signes plus grand et plus petit.

Ecris ces nombres du plus petit au plus grand.