Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 44 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CP
La dent de Pierre

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Analyse de la couverture
CE2
Lecture suivie "le buveur d'encre"

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Découverte
  2. Chapitre 1 : la cachette
CP
LES TROIS BRIGANDS - Tomi Ungerer

Langage

Lecture

4 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre l'évolution des personnages.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture découverte de l'album
  2. Séance 2 - Caractériser les personnages
  3. Séance 3 - Expliciter le vocabulaire pour mieux comprendre
  4. Séance 4 - Reformuler l'histoire
CE1
Agénor et Abélard

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en place une stratégie de compréhension en lecture Attendu(s) de fin de cycle: - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Connaissances et compétences associées : - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Agénor et Abélard - Episode 1
  2. Agénor et Abélard - Episode 1
  3. Des jumeaux célèbres
  4. Les châteaux forts
  5. C'est dans mon assiette
ULIS
Phonologie / Combinatoire

Lecture

22 séance(s)

Elèves concernés : A.Bernier E.Raveneau - Renforcement Lecture pour élève pré-lecteurs avec passif de multiples méthodes d'apprentissages de la lecture. - Technique axée sur la combinatoire pure.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. le son [a]
  2. le son [o]
  3. le son [i]
  4. le son [u]
  5. le son [b]
  6. le son [l]
  7. le son [m]
  8. le son [r]
  9. le son [k]
  10. le son [p]
  11. le son [Ʒ]
  12. le son [d]
  13. le son [n]
  14. le son [v]
  15. le son [e]
  16. le son [ã]
  17. le son [u]
  18. le son [z]
  19. le son [ʃ]
  20. le son [ɲ]
  21. le son [Ɛ]
  22. le son [s]
CE1
Lecture Que la vie est belle !

Lecture

1 séance(s)

LECTURE > Etude d'une oeuvre complète : Que la vie est belle ! (Album de la collection "Premières lectures", éditions Nathan) Texte de René GOUICHOUX Illustrations de Mylène RIGAUDIE

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Séances :

  1. Mise en méoire
CE1 - CE2
Ateliers de Français

Lecture

1 séance(s)

Cinq ateliers de 5 élèves tournants dans la semaine

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).

Séances :

  1. Ateliers
CE1
LC9 - Que la vie est belle !

Lecture

6 séance(s)

LECTURE > Etude d'une oeuvre complète : Que la vie est belle ! (Album de la collection "Premières lectures", éditions Nathan) Texte de René GOUICHOUX Illustrations de Mylène RIGAUDIE

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Séances :

  1. s1 - Premier contact avec l'oeuvre
  2. s2 - Lecture intégrale de l’album
  3. s3 - Restitution de l'essentiel de l'histoire
  4. s7 - Extrait 3 (pp. 16-21 - Une surprise de taille)
  5. s8 - Extrait 4 (pp. 22-27 - Une nouvelle envie de changer de taille)
  6. s9 - Extrait 5 (pp. 28-29 - Le retour à la taille normale)