La dent de Pierre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. DA FONSECA
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2018
Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
45 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Analyse de la couverture

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier, reconnaitre et décoder les élèments présents sur la 1ere et la 4eme de couverture.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- Affiche ou projection de la couverture
- Livres
Remarques
Les élèves ont déjà lu le texte auparavant.

1. Analyse de la de couverture

collectif | 25 min. | découverte

​Donne les livres. "On va regarder attentivement la couverture du livre. vous souvenez-vous de ce que c'est une couverture? Quels sont les choses importantes qui y sont écrites? "

​ Il y a le titre, l'auteur et l'illustrateur (parfois) et l'illustration. 

​"Que remarquez-vous?"

Le titre, l'auteur, l'illustration. 

​"Que voit- on d'autre sur la couverture? Regardez bien l'illustration." 

​On voit Pierre couché dans son lit. Sa couverture a des animaux dessus. 

​"Ces animaux, ils n'ont rien de particulier? Ils ne vous évoquent rien?, ne vous font penser à rien?"

​Ce sont les animaux que Pierre rencontre. 

​"Oui, effectivement. Alors juste en regardant la couverture quels sont les animaux que Pierre va rencontrer? 

​Un crocodile, un éléphant, un pélican, un dragon, un oiseau.

​"Très bien, voyez-vous autre chose? Il faut être attentif. Peut -on deviner quand l'histoire va-t-elle se passer? A quel moment de la journée? Comment le sait-on? 

​l'histoire se passe la nuit. C'est tout noir. La chambre de Pierre est toute noire. 

​Vocabulaire: est dans la pénombre. 

​Faire remarquer que le coussin de Pierre a une forme particulière. Elle ressemble à quelque chose, a deux choses d'ailleurs. Deux choses que l'on rencontre dans cette histoire. 

​L'oreiller a la forme d'une dent. Et de la fleur que la petite souris lui a laissé. 

​les fleurs que l'ont voit ce sont des tulipes. 

​"Et la petite souris dans tout ça? Où est - elle? 

​Derrière (à la 4eme de couverture). 

​Pourquoi est -elle là a votre avis? Pourquoi est elle à la quatrième de couverture et pas dans la première alors que c'est elle qu'on attend ? 

​Parce- qu' elle arrive en dernier. Elle est en retard. Elle arrive seulement à la fin de l'histoire. 

​Vous voyez à quel point la couverture d'un livre est importante. Elle nous donne très souvent des indices sur ce qui se passe dans l'histoire. Cette couverture là elle nous raconte toute l'histoire sans qu'on le sache. Vous vous rendez compte? C'est formidable non? 

La prochaine fois nous travaillerons sur l'histoire, l'intérieur du livre. Nous allons rentrer dans le livre.