Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 41 - fiches de préparation, séquences

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CP
U2 : Magie à l'école (fiche étude du code)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Il s'agit de fiches générique pour mettre en oeuvre l'étude des phonèmes de cette deuxième histoire du manuel de l'élève.

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue. - Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue. - Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.

Séances :

  1. Séance 1 Etude du code U2 Magie à l'école
  2. Séance 2 Etude du code U2 Magie à l'école
  3. Séance 3 Etude du code U2 Magie à l'école
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche étude du code)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques pour mettre en place la découverte et l'acquisition des phonèmes et graphèmes de la méthode ainsi que les mots outils proposés par la méthode. Cette dernière pouvant être abondée de vocabulaire annexe.

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
CP
U2 : Magie à l'école (fiche lecutre/compréhension)

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Il s'agit de fiche générique permettant de mettre en place toutes les séances correspondant à la deuxième histoire du manuel de l'élève.

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La devinette du jour : faire des inférences

Lecture

5 séance(s)

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2) Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Objectif(s)

- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante - Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)

Séances :

  1. Séance 1 : observer la procédure experte
  2. Séance 2 : effectuer des inférences
  3. Séance 3 : recherche des indices
  4. Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
  5. Séance 5 : appliquer la procédure
CP
Etude d'un nouveau son avec "Je lis, j'écris"

Lecture

5 séance(s)

5 séances sur deux jours Jour 1: Séance 1: le matin en centre Séance 2: l'après-midi en centre Jour 2: Séance 3: le matin en centre Séance 4: l'après-midi en centre Jour 3: Séance 5: dictée

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du nouveau son
  2. Entraînement à la nouvelle graphie
  3. Lecture du texte du nouveau son
  4. Exercices de phono
  5. Dictée
CP
Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Langage

Lecture

12 séance(s)

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Objectif(s)

Permettre aux élèves de faire connaissance. Faire découvrir le manuel de lecture. Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe. connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe. Connaître les couleurs et leurs noms.

Séances :

  1. Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  2. Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  3. Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  4. Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  5. Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  6. Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  7. Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  8. Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  9. séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  10. Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  11. Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  12. Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Langage

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Respecter les règles régulant les échanges. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
CE1
Acrostiches

Lecture

4 séance(s)

Type de texte : l'acrostiche. Lecture et compréhension de ce type de texte, puis rédaction individuelle d'un acrostiche.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Découverte
  2. Rédaction
  3. Amélioration
  4. Petit bac
CE1
L12 - Le détective Malinou

Lecture

4 séance(s)

Lecture et étude de l'album "Le détective Malinou". Auteur : Philippe Lapeyre ; Illustratrice : Malorie Laisne Editeur : Nathan (2007) ; Collection Un monde à lire.

Objectif(s)

Compétences visées : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) : > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues. > Mobilisation de connaissances lexicales et de connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. Contrôler sa compréhension : > Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. s1 - Premier contact avec l'oeuvre
  2. s3 - Chapitre 2 : Une inquiétante disparition
  3. s4 - Chapitre 3 : Isadora
  4. s5 - Chapitre 4 : Tout s'explique !