Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Litté La vérité sur l'affaire des trois petits cochons

Lecture

4 séance(s)

Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit policier et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit policier. A propos de "La vérité sur l'affaire des trois petits cochons" , le travail portera sur l'album mais aussi sur le conte "les 3 petits cochons" et d'autres récits policiers et la production d'un récit policier collectif.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Séance 1: Rappel du conte et émission d'hypothèses
  2. Rencontre avec les cochons
  3. Séance 3: Comparaison avec la version originale
  4. Séance 4 : changement de point de vue
CP
lectures théatralisées

Langage

Lecture

4 séance(s)

comprendre, lire avec intonation, théâtraliser des scénettes.

Objectif(s)

- Comprendre un texte. - Lire à voix haute. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. la cigale et la fourmi
  2. lecture dialoguée "la cigale et la fourmi"
  3. C'est kiki et autres sketches
  4. lecture expressive
CE2
Le hollandais sans peine

Lecture

7 séance(s)

séquence de compréhension de texte autour de l'oeuvre "Le hollandais sans peine". lien avec : conjugaison / lexique vocabulaire / ...

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Découverte du hollandais sans peine
  2. Le bain de langue et autres expressions françaises
  3. Départ pour l'Allemagne p12 / 17
  4. l'imparfait
  5. Bain de langue suite
  6. Rencontre
  7. Séance 7 évaluation
CE2
La recette du poisson cru au lait de coco

Langage

Lecture

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques noms d'ingrédients, d'ustensiles et de verbes d'action pour réaliser une recette. - Utiliser la structure grammaticale "A + V + Complément" pour faire des phrases impératives.

Séances :

  1. Découverte de la recette
  2. Les ingrédients
  3. Les ustensiles
  4. 1er jet
  5. 2ème jet
CE2
Atelier de questionnement de texte Saïd a des ennuis

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Atelier de questionnement de textes
  2. Atelier de questionnement de textes : Pourquoi certains arbres gardent leurs feuilles ?
  3. Sorcière et sauce tomate
CE2
Les détournements de contes

Lecture

Ecriture

10 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes. - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un conte détourné?
  2. Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge
  3. Lancement du projet d'écriture - la trame de l'histoire
  4. Définir la trame de l'histoire (mise en commun)
  5. Définir la grille de lecture
  6. Ateliers de réécriture
  7. Mise en forme du texte
  8. Trouver le titre de l'histoire de l'histoire
  9. Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge (2)
  10. 1ère écriture du conte
CE1
L11 - Flocon d'Argent, princesse moderne

Lecture

7 séance(s)

Lecture et étude de l'album "Flocon d'Argent princesse moderne". Auteur : Corine Pourtau ; Illustrateur : Bernard Grandjean. Editeur : Hatier (2013) ; Collection : Ribambelle.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Séances :

  1. s1 - Premier contact avec le livre
  2. s2 - Texte 1 (p.3-5)
  3. s5 - Texte 4 (p.10-12)
  4. s6 - Texte 5 (p.13-15)
  5. s7 - Texte 6 (p.16-18)
  6. s10 - Texte 9 (p.25-27)
  7. s11 - Texte 10 (p.28-32)
CE1
Expressions idiomatiques

Lecture

3 séance(s)

Comprendre et utiliser des expressions idiomatiques. Comprendre le sens figuré d'une expression

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Expressions idiomatiques : découverte
  2. Expressions idiomatiques : le plus possible
  3. Par thème
CE1 - CE2
Les fables

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lire un texte littéraire et le comprendre. Comparer deux textes littéraires.

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6