- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Mémoriser les composantes du code. .
Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 07 décembre 2016 Modifiée le 12 février 2018
Statistiques
125 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Elèves concernés :
A.Bernier
E.Raveneau
- Renforcement Lecture pour élève pré-lecteurs avec passif de multiples méthodes d'apprentissages de la lecture.
- Technique axée sur la combinatoire pure.
Déroulement des séances
Séance 1 : le son [a] - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 2 : le son [o] - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 3 : le son [i] - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 4 : le son [u] - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 5 : le son [b] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 6 : le son [l] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 7 : le son [m] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 8 : le son [r] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 9 : le son [k] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 10 : le son [p] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 11 : le son [Ʒ] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 12 : le son [d] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 13 : le son [n] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 14 : le son [v] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 15 : le son [e] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 16 : le son [ã] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 17 : le son [u] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 18 : le son [ʃ] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 19 : le son [z] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 20 : le son [ɲ] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 21 : le son [Ɛ] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 22 : le son [s] - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1
le son [a]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [a] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche lecture [a]
- flash cards pour discriminer
1. Lecture à haute-voix
| 5 min. | découverte
- Découverte de la comptine, Le Chat Pacha
*Lecture à haute voix
*Recherche de mots dans le texte puis discrimination avec ou sans le son [a]
2. Discrimination auditive
| 10 min. | recherche
- Avec les flash cards :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [a]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [a]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
3. Exercices
| 15 min. | réinvestissement
- Fiche type Lecture Plus
*Le son [a]
*Combinatoire
*Discrimination de syllabes
2
le son [o]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [o] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiches type lecture plus
- imagiers
1. Lecture à haute-voix
| 5 min. | découverte
- Lecture de la comptine "Les trois O"
*Lecture à deux, un vers chacun
*discrimination visuelle du son [o]
- Recherche de mots donnés par l'adulte puis élève par élève
2. Recherche / Travail sur le lexique
| 10 min. | recherche
- Recherche de mots où l'on entend le son [o]
*Travail à haute voix, les élèves donnent les mots et l'adulte les copie au tableau
* Les élèves recopient les mots sur leur fiche dans l'espace dédié aux mots
- Travail sur la discrimination auditive et le repérage syllabique.
*Discriminer des mots
*Repérer la syllabe
3. Travail individuel sur fiche de lecture
| 15 min. | réinvestissement
- Fiche type lecture plus
3
le son [i]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [a] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de travail
- fiche type lecture plus
- imagier
1. Lecture à haute-voix
| 5 min. | découverte
- Lecture de la comptine "Madame Souris"
*Lecture à deux, un vers chacun
*discrimination visuelle du son [i]
- Recherche de mots donnés par l'adulte puis élève par élève
2. Recherche / Travail sur le lexique
| 10 min. | découverte
- Recherche de mots où l'on entend le son [i]
*Travail à haute voix, les élèves donnent les mots et l'un d'eux les copie au tableau en les étirant syllabe par syllabe
* Les élèves recopient les mots sur leur fiche dans l'espace dédié aux mots
- Travail sur la discrimination auditive et le repérage syllabique.
*Discriminer des mots
*Repérer la syllabe
3. Travail individuel sur fiche de lecture
| 15 min. | découverte
- Fiche type lecture plus
4
le son [u]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [a] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
- Découverte de la comptine, Dans ma fusée
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [u], surlignage de ceux-ci
2. Discrimination auditive et visuelle
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [u]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [u]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
3. Travail individuel sur fiche de lecture
| 15 min. | découverte
- Fiche type lecture plus
5
le son [b]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [b] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
- Lire silencieusement un texte court
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Imagier Lecture Plus
- Jeux des sons Ravensburger
- Fiches de travail
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
- Découverte de la comptine, Le Baobab
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [b], surlignage de ceux-ci
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | entraînement
- Travail avec l'adulte
*Lecture à haute voix
* étirer les syllabes des mots les plus difficiles "ba-o-bab" "bou-go-nnent"
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec les flash cards :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [b]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [b]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
- Fiche type lecture plus
6
le son [l]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [l] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
- Lire silencieusement un texte court
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Site TBI Petite Souris son [l]
- idem autres séances
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
- Découverte de la comptine, La coccinelle demoiselle
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [l], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [l] avec éventuellement les outils de la classe.
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | entraînement
- Travail avec l'adulte
*Lecture à haute voix
* étirer les syllabes des mots les plus difficiles "de-moi-selle"
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec le site Petite Souris, TBI [l]
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [l]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [l]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Travail sur fiche type lecture plus
7
le son [m]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [m] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
- Lire silencieusement un texte court
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
- fiches "combinatoire"
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
- Découverte de la comptine, Miam Miam Miam
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [m], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [m] avec éventuellement les outils de la classe.
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Travail avec l'adulte
*Lecture à haute voix
* étirer les syllabes des mots les plus difficiles "me-rin-gues"
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec le site Petite Souris, TBI [m]
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [m]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [m]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | réinvestissement
- fiche type lecture plus
8
le son [r]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [r] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
- Lire silencieusement un texte court
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, le rhinocéros et le têtard
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [r], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [r] avec éventuellement les outils de la classe.
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [r]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [r]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus
9
le son [k]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [k] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée.
- Lire silencieusement un texte court
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, le croco d'Afrique
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [k], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [k] avec éventuellement les outils de la classe.
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [k]
*Au tableau, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [k]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus
10
le son [p]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [p] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, le P
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [p], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [p] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [p]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [p]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus
11
le son [Ʒ]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [Ʒ] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, l'orage
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [Ʒ], surlignage de ceux-ci
*Repérage des lettres
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [p] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [Ʒ]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [Ʒ]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
12
le son [d]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [d] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Dis Donc !
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [d], surlignage de ceux-ci
*Repérage des lettres
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul trois mots qui contiennent le son [p] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [d]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [d]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
13
le son [n]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [n] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine du N
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [n], surlignage de ceux-ci
*Repérage des lettres
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [p] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [n]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [n]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
14
le son [v]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [v] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Vite, vite, vite ...
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [v], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [v] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [v]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [v]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
15
le son [e]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [e] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Eh Eh !
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [e], surlignage de ceux-ci
*Liste des écritures du son [e]
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [e] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [e]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [e]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
16
le son [ã]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [ã] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Eh Eh !
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [ã], surlignage de ceux-ci
*Liste des écritures du son [ã]
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [e] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [ã]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [ã]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
17
le son [u]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [u] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Où ?
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [u], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [ʃ] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [u]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [u]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
18
le son [ʃ]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [ʃ] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Où ?
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [ʃ], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [ʃ] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [ʃ]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [ʃ]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
19
le son [z]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [z] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Bizarre !
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [z], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [z] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [z]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [z]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
20
le son [ɲ]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [ɲ] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, le Baigneur
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [ɲ], surlignage de ceux-ci
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [ɲ] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [ɲ]
*Au tableau ou sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [ɲ]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
21
le son [Ɛ]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [Ɛ] auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine, Dans La forêt
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [Ɛ], surlignage de ceux-ci
*Distinction des écritures du son [Ɛ]
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [on] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [Ɛ]
*Sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
*Sur l'ardoise, inventer une phrase
différenciation : à l'oral, dictée à l'adulte
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [on]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
22
le son [s]
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et discriminer le son [s] et ses différentes écritures auditivement et visuellement.
- Identifier des mots usuels de manière de plus en plus aisée, les associer à des sons complexes.
- Lire silencieusement un texte court et le restituer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- idem précédent
Remarques
différenciation (séances en binôme ou seulement avec avs-co)
=> lecture à deux voix avec les élèves qui commencent à mettre le ton !
1. Lecture silencieuse
| 5 min. | découverte
Objectif : s'imprégner de la comptine pour la relire avec l'adulte
2. Lecture à haute-voix
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Découverte de la comptine,
*Lecture silencieuse de la comptine
*Recherche en autonomie des mots où l'on entend [s], surlignage de ceux-ci
*Distinction des écritures du son [s]
- Sur le cahier d'essai
*Ecrire seul cinq mots qui contiennent le son [s] avec éventuellement les outils de la classe. Autocorrection
3. Discrimination auditive / Lexique
| 10 min. | recherche
- Avec l'imagier :
*Les élèves indiquent les mots qui correspondent aux images et disent si ils contiennent le son [s]
*Sur ardoise, écriture de cinq à six mots (objectif : travail sur la correspondance graphie/phonie)
*Sur l'ardoise, inventer une phrase
différenciation : à l'oral, dictée à l'adulte
- Avec les connaissances lexicales :
* Les élèves donnent des mots qui contiennent le son [s]
* L'objectif est aussi d'évaluer leurs connaissances lexicales et de les aider à être autonome pour l'écriture (outils)
4. Travail sur fiche
| 15 min. | entraînement
Fiche Type Lecture Plus en autonomie
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