Ateliers de Français

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
K. FABRE
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
100 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cinq ateliers de 5 élèves tournants dans la semaine

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ateliers - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Ateliers

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Différencier les modalités d'apprentissage par un travail en groupe
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche des critères
Jeu des phrases
fiches de sons
Avis de recherche

1. Rappel des critères de réussite

collectif | 5 min. | découverte

2. Travail en groupe d'affinités

groupes de 5 | 25 min. | découverte

5 groupes : 

- BCD : 

Lire des ouvrages sur le thème du continent étudié et rechercher les mots difficiles dans le dictionnaire

- Orthographe:

CE1 :Lire rapidement une fiche de sons et/ou  chercher des mots contenant les lettres étudiées ( avis de recherche)

CE2 : Exercices sur le livre Pépites

- Grammaire :

construction de phrases en s'aidant de la classe des mots (ranger les déterminants à côté des noms...)

- poésies : écrire, illustrer ou apprendre un des textes

- théâtre : 

Finaliser la mise en scène et la mise en page du texte sur l'ordinateur

 

3. Validation des critères

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves colorient en vert les items validés.

Bilan de séance réalisé par la maîtresse en valorisant les points positifs.