LC9 - Que la vie est belle !

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture)
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.
> Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 22 janvier 2018
Modifiée le 10 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

LECTURE > Etude d'une oeuvre complète :
Que la vie est belle !
(Album de la collection "Premières lectures", éditions Nathan)
Texte de René GOUICHOUX
Illustrations de Mylène RIGAUDIE

Déroulement des séances

1

s1 - Premier contact avec l'oeuvre

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur un album à partir de l’observation de sa couverture.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
PC + vidéoprojecteur
JPEG de l'album, SANS TEXTE
+ Illustration seule pour la 4ème de couverture
Affiche vierge et feutres

Photocopie fiche album pour les élèves

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la couverture :

Projection sur tableau veleda.

Dans un premier temps, laisser les élèves réagir librement.
Puis poser des questions simples sur l’illustration :

Quels animaux voyez-vous ? Où sont-ils ? Que font-ils ?

Apporter un vocabulaire nouveau : définir la savane, différencier le lièvre du lapin.

La savane :

La savane se trouve dans des endroits où la pluie ne tombe que pendant environ la moitié de l’année. C'est un paysage caractérisée par une variété d’herbes qui poussent plutôt en touffes épaisses, entrecoupées de terre nue et d’arbustes.
Compte tenu du manque d'eau, il est difficile pour les arbres de pousser dans la savane, mais ce n’est pas impossible : on peut y trouver l’acacia faux-gommier, ou encore le baobab.

Lièvre / Lapin :

Points communs : Les deux sont herbivores et se servent de leurs grandes pattes pour bondir et courir avec rapidité.

Différences :
Le lapin est de taille moyenne, et plutôt ramassé ; sa tête ronde présente des oreilles relativement courtes. Qu'il soit sauvage ou domestique, le lapin aime vivre en compagnie de ses congénères.
Le lièvre est plus grand et longiligne ; sa tête est allongée, ses oreilles sont également plus longues. Sauvage à 100 %, le lièvre vit  plutôt seul.

Repérer le nom de l’auteur et de l’illustrateur. Expliquer quel est le rôle de chacun.
Repérer l’éditeur et le nom de la collection. Expliquer ce qu’est une maison d’édition.

Lecture du titre à voix haute par un élève : Que la vie est belle !

Dans quoi apparaît le titre ?

Il apparaît dans une bulle.

À quoi sert cette bulle ?

Cette bulle représente les paroles des animaux. On en voit très souvent dans les bande dessinées.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Je vais vous montrer les images du livre, et vous allez imaginer quelle peut être l'histoire.

Projection (diaporama) des pages du livre SANS TEXTE.

Les élèves observent les images en silence.

Recherche par petits groupes. Pendant que le diaporama continue à défiler, les élèves doivent écrire au brouillon quelques phrases pour émettre des hypothèses sur l'histoire.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe est interrogé pour dire ce qu'il a imaginé.

Écrire sur une affiche les hypothèses que formulent les élèves sur l’histoire.
(Elles seront ensuite validées (ou non) pendant la découverte de l’histoire).

4. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves si cet album leur rappelle un autre album.

Avec les bulles, cet album ressemble à celui du concours Plumes en herbe (production d'écrit).

À partir de la 4ème de couverture, découvrir la méthode qui sera employée pour la lecture de l'album :

Amener les élèves à différencier le texte (narration) et les paroles (bulles).
Expliquer aux élèves que lorsque nous lirons l'histoire, la maitresse lira le texte, et les élèves les paroles.

Repérer la bulle et identifier qui est celui qui parle.

Exemple (p.8-9) de mise en situation avec un élève lecteur qui prend le rôle du lièvre.

5. Trace écrite

individuel | 12 min. | évaluation

Suite à la lecture de la page "exemple" (p.8-9), demander aux élèves d'identifier les personnages principaux et leur problème.

Attirer également l'attention des élèves sur le petit résumé en bas de couverture. Le faire lire par un élève.
Le confronter aux hypothèses précédemment émises.

Cahier de lecture : Date en abrégé / titre (Lecture : travail sur la couverture)

Fiche de l'album à coller et à renseigner.

Correction dans la foulée.

2

s2 - Lecture intégrale de l’album

Dernière mise à jour le 30 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture).
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Écouter un texte lu par l’adulte puis manifester sa compréhension

Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler les hypothèses émises lors de la séance précédente.

→ PE : noter les idées principales.

Lire le texte intégralement aux élèves (en même temps, projection des images de l'album au fil de la lecture).

Les élèves s’exercent à écouter et comprendre le texte lu.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Questionner les élèves sur l’histoire :

Quels animaux apparaissent dans cette histoire ? Comment s’appellent-ils ?

Il y a Toriki le petit lièvre et Kouma la grande girafe.

Où se passe cette histoire ?

Dans la savane.

Quel est le problème de ces animaux ?

Ils souhaitent changer de taille.

Qui va les aider ?

L’oiseau sorcier Marabout va les aider.

Qui veut les manger ?

C’est le lion, mais il n’y arrivera pas.

Que se passe-t-il à la fin ?

Ils veulent retrouver leur vie d’avant et Marabout leur rend leur véritable taille.
 

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par rapport à ce que vous aviez imaginé de cette histoire, est-ce qu'il y a des différences ? des choses qui vous surprennent ?

Les élèves comparent l'histoire avec les hypothèses émises lors de la séance précédente.

Synthèse PE.

4. Évaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Stylos posés !

Distribution de la fiche de compréhension et lecture collective des consignes.

Faibles lecteurs : Questions 2 et 3 uniquement.

Les élèves complètent la fiche.

Cahier de lecture : Date / Lecture, collage de la fiche.

L'enseignant corrigera les cahiers entre les 2 séances, et la prochaine séance débutera par la correction collective.

3

s3 - Restitution de l'essentiel de l'histoire

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture).
> Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.

Objectif opérationnel :
Raisonner pour comprendre, se souvenir et montrer qu’on a compris.

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoprojecteur
JPEG de l'album

Vignettes élèves, petit format
Cadre pour collage
Texte format individuel
Illustrations en grand format pour correction au tableau

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Faire raconter l’histoire aux élèves (sans support visuel) :

Un élève raconte l'histoire à sa façon. D'autres élèves sont ensuite interrogés pour compléter ou rectifier l'histoire.

2. Recherche / Remettre la trame narrative dans l'ordre chronologique

individuel | 15 min. | recherche

Avant de mettre les élèves en activité, leur rappeler qu'ils peuvent s'aider d’indices précédemment relevés dans les illustrations et lors de la lecture intégrale.

Distribution des images (illustrations des pages suivantes : 4, 6-7, 10-11, 13-14, 18-19, 25, 28, 29) en petit format (vignettes élèves).

Comme vous l'aviez fait pour Léo Corbeau et Gaspard Renard, je vous demande de remettre les images dans l'ordre de l'histoire.

Lorsqu'ils ont terminé, les élèves lèvent la main. Lorsque leur proposition est validée par l'enseignant, ils peuvent coller sur le cadre qui leur est donné.

Les élèves les plus rapides peuvent ensuite aller voir les autres qui lèvent la main pour leur dire si leur proposition est bonne ou non.

Reproduire, en grand format, les . Une par une, montrer ces affiches et les remettre dans l’ordre chronologique. Valider par une nouvelle lecture intégrale du livre : à chaque étape, on repère l’affiche de l’extrait fixée au tableau.

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la recherche au tableau, avec images grand format.

Collage dans cahier de lecture / écriture.

4. Lecture silencieuse puis à voix haute

collectif | 12 min. | entraînement

Expliquer aux élèves que d'ici 2/3 semaines, ils seront évalués sur la fluence en lecture, sur un passage du texte au hasard. Il vont donc s'entraîner un peu à chaque fois, pour lire seul, et de plus en plus rapidement.

Distribution du texte → Lire silencieusement.

Moins de texte et police plus grosse pour faibles-lecteurs.

Pour finir : lecture-relais des premières pages à voix haute.

4

s7 - Extrait 3 (pp. 16-21 - Une surprise de taille)

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
S’appuyer sur le texte et s’aider des illustrations pour mieux comprendre
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoprojecteur
JPEG des double-pages 16-17 / 18-19 / 20-21 à projeter
Grande affiche
Fiche élève 4

1. Lancement de l'activité : se remémorer

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves racontent les deux extraits précédents.

2. Recherche / Lecture (entraînement et travail de la fluence)

collectif | 10 min. | recherche

Lecture individuelle silencieuse (5 min) :

p.16 à 21 pour le groupe classe.
p.16-17 pour les faibles lecteurs.

Lecture collective :

Attribution des rôles du lièvre, de la girafe et du lion à 3 élèves (bons lecteurs).

L'enseignant lit les phrases.

Les élèves lisent les bulles (paroles).

Une 2nde lecture collective peut être faite en lecture-relais (seuls les élèves lisent).

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange oral collectif pour contrôler la bonne compréhension du texte.

Pages 16 et 17 :

Analyser le texte :
Qui arrive soudainement ? C’est le lion.
Que veut-il faire ? Il veut dévorer Toriki.
Pourquoi Toriki n’arrive-t-il pas à courir vite ? Il est trop grand.
Pourquoi ne se cache-t-il pas dans son terrier ?
Remarquer toutes ces phrases exclamatives qui expriment la peur de Toriki et le danger.

Décrire les illustrations :
Observer les pattes du lièvre et l’air méchant du lion.

Vocabulaire : « soudain », « messire », « se réfugier ».
Mots-outils : mais, c’est, soudain.

Pages 18 et 19 :

Analyser le texte :
Qui vient aider Toriki ? C’est Kouma.
Comment l’aide-t-elle ? Elle se propose comme repas au lion.
Pourquoi le lion n’en croit-il pas ses yeux ? Il n’a jamais vu de girafe minuscule.
Qui dit « Miam! En apéritif, cela doit être délicieux ! » ? Expliquer le sens de cette phrase.
Que va faire le lion ? Il mangera le lièvre après Kouma.
Remarquer que les paroles du lion ne sont pas écrites dans une bulle mais introduites dans le texte (ponctuation).

Décrire l’illustration :
Comparer les tailles des animaux (le lièvre est immense).
Mettre en évidence les émotions, le caractère de chacun : le lion affamé, la girafe sûre d’elle et courageuse, le lièvre apeuré.

Vocabulaire : « surgir », « dodue », « apéritif ».
Mots-outils : mon, car, déjà, une.

Pages 20 et 21 :

Décrire les illustrations :
Où est le lion sur la page 20 ? Il s’est empêtré dans les ronces.
Où est Kouma sur la page suivante ? Elle se cache derrière un arbre.

Analyser le texte :
Pourquoi le lion reste-t-il bloqué dans les buissons et les ronces ? C’est parce qu’il est plus gros que Kouma.
Que dit Kouma ? Pourquoi ? Elle se moque du lion car elle peut passer partout et peut se cacher.
Comment réagit le lion ? Il rugit de colère. Remarquer que son rugissement Roar ! n’est pas présenté dans une bulle.

Vocabulaire : « se précipiter », « poursuivre », « s’empêtrer », « les ronces », « rugir ».

Conclure sur cette aventure de taille :
Toriki et Kouma ont réussi à échapper au lion grâce au courage et à la taille de Kouma. Mais la taille de Toriki est un problème.

Écriture :
Dicter à l’enseignant deux ou trois phrases de synthèse qui seront écrites sur une grande feuille. Disposer ces phrases sous les trois
illustrations de ces pages. (exemple : Toriki est poursuivi par le lion qui veut le manger. Kouma le défend. Pendant la poursuite, le lion reste bloqué dans les buissons.)

4. Evaluation formative

individuel | 22 min. | évaluation

Fiche élève 4 :
Lecture collective des consignes, puis réponses en individuel (11 min).

Trois questions pour le groupe classe.
Questions 1 et 2 pour groupe APC + Lily, Willianny et Christopher, avec étayage enseignant.

Correction collective (7 min).

Collage de la fiche dans le cahier de lecture (4 min).

5

s8 - Extrait 4 (pp. 22-27 - Une nouvelle envie de changer de taille)

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Émettre des hypothèses sur la fin de l’histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoprojecteur
JPEG des double-pages 22-23 / 24-25 / 26-27 à projeter
Grande affiche
Fiche élève 5

1. Lancement de l'activité : se remémorer

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves racontent les extraits précédents.

2. Recherche / Lecture (entraînement et travail de la fluence)

collectif | 10 min. | recherche

Lecture individuelle silencieuse (5 min) :

p.22 à 27 pour le groupe classe.
p.22-23 pour les faibles lecteurs.

Lecture collective :

Attribution des rôles de l'oiseau sorcier et de la girafe à 2 élèves (bons lecteurs).

L'enseignant lit les phrases.

Les élèves lisent les bulles (paroles).

Une 2nde lecture collective peut être faite en lecture-relais (seuls les élèves lisent).

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange oral collectif pour contrôler la bonne compréhension du texte.

Pages 22 et 23 :

Analyser le texte :
Où est Toriki ? Il est parti supplier Marabout.
Que veut Toriki ? Il veut redevenir petit.
Pourquoi Marabout dit-il qu’il est difficile de changer de peau ? Expliquer l’expression « changer de peau ».

Décrire les illustrations :
Décrire les émotions des animaux.
Remarquer que le lièvre est grand.

Vocabulaire : « supplier », « changer de peau ».
Mots-outils : pendant.

Pages 24 et 25 :

Analyser le texte :
Où part Kouma ? Elle part se réfugier dans le terrier de Toriki.
Pourquoi a-t-elle peur dans le terrier ? Elle a peur parce que c’est le noir complet.

Décrire les illustrations :
Localiser le terrier de Toriki sur la page 24.
Déterminer ce qui est amusant dans l’illustration de la page 25 : la couleur noire, les yeux qui montrent bien ce que ressent Kouma, la bulle qui est mise en évidence par le blanc.

Vocabulaire : « se mettre à l’abri », « plongée dans l’obscurité la plus totale », « paniquer ».
Mots-outils : pendant, bien, trop, ici.

Pages 26 et 27 :

Décrire les illustrations :
Page 26 : Caractériser le terrier à la lumière : la forme sous la terre, les autres habitants, les os enterrés…
Dire que le terrier est quand même trop petit pour une petite girafe. Évoquer la forme qu’elle a pour y être, elle est toute pliée comme un serpent.
Page 27 : Que fait Kouma ? Elle regarde les feuilles des arbres.

Analyser le texte :
Pourquoi ne veut-elle pas vivre dans un terrier ? Il y fait trop noir et elle n’a pas de place.
Que fait-elle après être sortie ? Elle regarde les arbres et se rappelle qu’avant elle mangeait des feuilles tendres au sommet des arbres.

Émettre des hypothèses sur la suite de l’histoire :
Que va faire Kouma ?

Vocabulaire : « affolée ».
Mots-outils : sous, vraiment, pour, plus, vite.

Écriture :
Dicter à l’enseignant deux ou trois phrases de synthèse qui seront écrites sur une grande feuille. Disposer ces phrases sous l’illustration
de ces pages. (exemple : Toriki va supplier Marabout de lui changer sa taille. Pendant ce temps, Kouma fuit le lion et va dans le terrier de Toriki. Ce terrier est obscur et trop petit. En ressortant, elle veut finalement retrouver sa taille normale.)

4. Évaluation formative

individuel | 22 min. | évaluation

Fiche élève 5 :
Lecture collective des consignes, puis réponses en individuel (11 min).

Trois questions pour le groupe classe.
Questions 1 et 2 pour groupe APC + Lily, Willianny et Christopher, avec étayage enseignant.

Correction collective (7 min).

Collage de la fiche dans le cahier de lecture (4 min).

6

s9 - Extrait 5 (pp. 28-29 - Le retour à la taille normale)

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l'écriture).
> Mise en œuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.

Objectif opérationnel :
Débattre sur la fin de l’histoire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoprojecteur
JPEG de la double-page 28-29 à projeter
Fiche élève 6

1. Lancement de l'activité : se remémorer

collectif | 3 min. | découverte

Résumer les aventures de Toriki et Kouma : les élèves racontent les quatre extraits précédents.
Rappeler qu'à la fin de l'extrait précédent, Toriki est avec Marabout et Kouma veut retrouver sa taille habituelle.

 

2. Recherche / Lecture (entraînement et travail de la fluence)

collectif | 10 min. | recherche

Lecture individuelle silencieuse (5 min) :

pp.28-29 pour le groupe classe, puis relecture des autres extraits.
p.28-29 pour les faibles lecteurs.

Lecture collective :

Attribution des rôles de la girafe et du lièvre à 2 élèves (bons lecteurs).

L'enseignant lit les phrases.

Les élèves lisent les bulles (paroles).

Une 2nde lecture collective peut être faite en lecture-relais (seuls les élèves lisent).

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange oral collectif pour contrôler la bonne compréhension du texte.

Pages 28 et 29 :

Analyser le texte :
Qui est au bout du chemin de Kouma ? Il y a Toriki et Marabout.
Est-ce que Toriki a retrouvé sa vraie taille ?
Que fait Marabout ? Il rend sa vraie taille à Kouma.
Pourquoi Kouma porte-t-elle Toriki ? Elle le porte pour embrasser le ciel.
Qui dit "Que la vie est belle !" ? Toriki et Kouma ensemble.

Décrire les illustrations de la fin :
Remarquer que Toriki et Kouma ont leur taille naturelle et qu’ils sont heureux ainsi.

Débattre à l’oral sur la fin de cette histoire :
Qu’aimeriez-vous changer chez vous ? Pourquoi ?
Comment trouvez-vous la vie ?

4. Évaluation formative

individuel | 22 min. | évaluation

Fiche élève 6 :
Lecture collective des consignes, puis réponses en individuel (11 min).

Trois questions pour le groupe classe.
Questions 1 et 2 pour groupe APC + Lily, Willianny et Christopher, avec étayage enseignant.

Correction collective (7 min).

Collage de la fiche dans le cahier de lecture (4 min).