Lecture Que la vie est belle !

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
Compétence visée :
Comprendre un texte (lien avec l’écriture)
> Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte.
> Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

LECTURE > Etude d'une oeuvre complète :
Que la vie est belle !
(Album de la collection "Premières lectures", éditions Nathan)
Texte de René GOUICHOUX
Illustrations de Mylène RIGAUDIE

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Mise en méoire - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1

Mise en méoire

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Utiliser l'ordre chronologique des événements et les personnages pour mieux comprendre l'histoire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche de lecture (2 fiches : différenciation élèves très petits et non-lecteurs)
- Texte projeté au tableau ou texte papier
- Vidéoprojecteur
- Cahier de lecture et écriture

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de l'histoire : 

Résumé :

Dans la savane, Toriki le lièvre rencontre Kouma la girafe qui lui donne très envie d’être grand. Ils s’en vont, tous deux, voir l’oiseau sorcier qui, d’un coup de magie, échange leur taille : le lièvre devient immense et la girafe minuscule. Chacun se plaît dans sa nouvelle vie jusqu’à l’apparition du lion. Malgré sa grande taille, le lièvre est pétrifié et c’est la petite girafe qui vient à son secours. Finalement, la vie est bien plus belle avec sa taille naturelle…

Plusieurs élèves sont interrogés pour raconter toute l'histoire.

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves une première lecture silencieuse à toute la classe. 

Le texte tapuscrit est donné aux élèves (soit vidéo projeté, soit texte papier). 

 

Durant la lecture silencieuse, l'enseignant prend les 6 élèves très petits et non lecteurs pour une lecture par l'enseignant.

 

Le texte est ensuite lu à haute par plusieurs élèves.

3. Mots difficiles

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves s'il y a des mots qu'ils n'ont pas compris dans le texte. Si le cas se présente, d'autres élèves expliquent les mots non compris par les élèves.

4. Question de compréhension

collectif | 15 min. | découverte

Cahier de lecture et d'écriture :

Les élèves vont devoir lister tous les animaux présents dans l'histoire. 

"Dans cette histoire, il y a un......., un ......", l'enseignant écrit cette phrase au tableau et les élèves doivent la recopier et la compléter.

Fiche de lecture:

L'enseignant distribue par la suite une fiche de lecture sur laquelle les élèves répondent aux questions qui y sont posées. 

5. Correction

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à corriger la phrase écrite dans le cahier et la fiche de lecture. 

La fiche est projetée au tableau.