U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 juillet 2018
Modifiée le 10 juillet 2018
Statistiques
97 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Déroulement des séances

1

Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière

Dernière mise à jour le 10 juillet 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Organiser son discours.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche du titre/texte de l'épisode
Illustration de la page de l'épisode

1. Présentation titre/texte

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du titre ou du texte à travailler :

- Questions pour favoriser la prise d'indices, lever les difficultés de vocabulaire, développer le vocabulaire, recontextualiser

Observation de l'illustration :

- Description précise : identifier les personnages, les lieux

- Elaboration d'hypothèses sur l'histoire

- Noter les hypothèses pour les confronter au texte lu

2. Lecture du titre/texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par l'enseignant :

Vérifier la compréhension, revenir sur les hypothèses

Rédaction d'une trace collective :

affiche personnages/trame narrative/résumé des différents épisodes

Manipulation de la langue :

Vocabulaire : mots outils, champ lexical (les animaux, les objets, les instruments de musique, les moyens de transports, les aliments)

Grammaire : articles (un, une, des, le, la, les), pronoms (il, elle), la phrase (majuscule, point, mots) / ligne

3. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lecture dialoguée entre l'enseignant et les élèves avec la phrase "Je lis".

Nouvelle observation de l'illustration pour assurer la compréhension de tous.

Exercices du fichier ou construits à partir du fichier.

2

Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière

Dernière mise à jour le 10 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Phrase ou texte + illustration correspondante à étudier (affiche ou TNI)

1. Phrase ou texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par l'enseigant et des élèves :

Affiche phrase/texte : prendre des indices pour identifier les mots inconnus (jours de la semaine, couleurs, prénoms, titre).

lecture à haute voix par quelques élèves.

 

2. Manipulation de la langue

collectif | 10 min. | recherche

Observation de la phrase, du texte pour mettre en évidence la notion de grammaire, de vocabulaire, de conjugaison à aborder.

 

3. Lecture et exercices

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture à haute voix dialoguée ou non.

Exercices du fichier ou adaptés du fichier.

3

Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière

Dernière mise à jour le 10 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Phrase/texte et illustration à étudier

1. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture à haute voix par l'enseignant et des élèves.

Réinvestir le vocabulaire lors d'une nouvelle observation de l'illustration.

 

2. Observation du texte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reconnaissance des mots déchiffrables ou non (noms des personnages, mots exemples, mots outils).

3. Exercices

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices du fichier ou adaptés du fichier.