- Disciplines
- Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- S. BOSQUI
- Objectif
- - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Il s'agit de proposer des fiches génériques pour mettre en place la découverte et l'acquisition des phonèmes et graphèmes de la méthode ainsi que les mots outils proposés par la méthode. Cette dernière pouvant être abondée de vocabulaire annexe.
Déroulement des séances
1
Séance 1 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
Dernière mise à jour le 28 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- fiche de travail pour uns discrimination visuelle
- Remarques
- J'ai modifié le déroulé du guide du maître afin de me rapprocher au mieux des préconisations de la circulaire du 26 juillet 2018. il faudra prévoir des leçons décrochées sur l'étude de la langue. Je modifierai bientôt.
1. Comptine ou phrase
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10 min. | découverte
Découverte du graphème et écoute de la comptine pour repérer les mots qui le contiennent.
Associer le grphème et le phonème.
(J'utilise la méthode Borel-Maisonny donc c'est à ce moment que j'introduis le geste associé au phonème.)
Recherche du phonème dans des mots proposés par les élèves.
2. Discrimination auditive
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10 min. | recherche
Recherche du graphème puis du phonème dans des mots du texte.
Exercice au TBI de discrimination auditive.
3. Exercice
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10 min. | recherche
Frapper les syllabes de mots contenant le phonème pour dire dans quelle syllabe on l'entend.
Travail sur fiche avec le graphème à repérer parmi d'autres lettres et à l'intérieur de mots qui seront lus (mots de la fiche son utilisée plus tard).
2
Séance 2 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
Dernière mise à jour le 28 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Affichette du son (affichage classe)
page avec le "Je lis" du manuel de l'élève
ardoise
cahier d'écriture préparé
1. Graphème
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10 min. | découverte
Repérage du graphème :
Ecrire au tableau des mots de la lecture connus des élèves.
Faire venir un élève pour qu'il entoure le(les) lettre(s) qui permettent de coder le phonème.
Repérage du graphème dans le texte étudié :
Texte affiché au tableau, demander à quelques élèves de repérer le graphème dans les mots du texte (vérifier que cela correspond bien au phonème).
Montrer l'affiche de référence et écrire le mot exemple dans les trois écritures au tableau (majuscules et minuscules scriptes et minuscules cursives).
2. Exercices de discrimination auditive et visuelle du manuel de l'élève et du manuel numérique
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10 min. | recherche
Travail sur les syllabes et la lecture de mots puis de syllabes du livre de l'élève.
3. Exercice et écriture
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Etude du mot référent :
Observer l'affiche de la page du manuel de l'élève (faire épeler et écrire le mot exemple sur l'ardoise).
Ecriture du graphème :
Sur l'ardoise pour bien apprendre le geste puis sur le cahier d'écriture (minuscule et majuscule cursive).
3
Séance 3 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
Dernière mise à jour le 28 juillet 2018
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Etiquettes mots à lire et phrase
Fiche son
1. Lecture / écriture
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10 min. | réinvestissement
Lecture des mots :
Réviser les mots contenant le phonème étudié.
Les écrire sur l'ardoise.
2. Lecture
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10 min. | entraînement
Lecture collective de la fiche son.
3. Exercices
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10 min. | réinvestissement
Exercices à adapter en terme de différenciation :
Remettre des étiquettes en ordre pour écrire la(les) phrase(s) de la fiche son.
Coller la fiche son dans le cahier de lecture (pour les plus rapide, prévoir qu'ils puissent découper différentes écritures du graphème étudié à coller sur la fiche son).