Etude d'un nouveau son avec "Je lis, j'écris"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. BERNARD
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 11 juillet 2018
Modifiée le 11 juillet 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances sur deux jours
Jour 1:
Séance 1: le matin en centre
Séance 2: l'après-midi en centre
Jour 2:
Séance 3: le matin en centre
Séance 4: l'après-midi en centre
Jour 3:
Séance 5: dictée

Déroulement des séances

1

Découverte du nouveau son

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livre de lecture
Ardoise
Affiche et feutre pour la fiche nouveau son
VPI avec page du livre projeté

1. Découverte

demi-classe | 5 min. | découverte

A l'oral

Découverte de la graphie du son inscrite au VPI

-entendre sa prononciation, sentir le mouvement vibratoire de sa gorge à associer au geste Borel-Messony

-chercher des mots avec le même son et la bonne graphie; écriture sur l'affiche.

2. Lecture sur le livre

demi-classe | 15 min. | entraînement

-Lire tour à tour, à voix haute, sur le livre de lecture, les syllabes puis les mots utilisant ce nouveau son.

-Lire la dictée de son.

3. Dictée de syllabes

collectif | 5 min. | entraînement

Sur adoise, dictée de syllabes en rapport avec le son du jour.

4. Dictée de syllabes de la leçon précédente

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Sur ardoise, révision de la dictée de la précédente leçon.

5. Devoirs

individuel | 15 min. | entraînement

Lire la page son du jour.

2

Entraînement à la nouvelle graphie

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de centres

1. Entraînement à l'écriture de la nouvelle graphie

demi-classe | 15 min. | entraînement

Entraînement dans le cahier de centres à la graphie du nouveau son.

--> utilisation du cahier d'exercices "Je lis, j'écris"; de mots en rapport avec la dictée de la leçon.

3

Lecture du texte du nouveau son

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de lecture
Ardoise

1. Lecture du texte du nouveau son

demi-classe | 20 min. | entraînement

-Lecture du texte en rapport avec le nouveau son:

Chaque élève lit à tour de rôle, phrase par phrase, en essayant de respecter la ponctuation.

-Lire à nouveau la dictée.

 

2. Dictée

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Dictée de la leçon précédente dans le cahier de centre.

3. Devoirs

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire la page du texte

Relire sa dictée.

4

Exercices de phono

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices son et projetée sur le VPI

Crayon, gomme

1. Exercices de phono

demi-classe | 30 min. | entraînement

Entraînement sur fiche.

-Lecture collective des consignes et application.

 -Puis au cours de l'année, demander aux élèves de lire les consignes seul, d'essayer de les comprendre et de faire les exercices.

5

Dictée

Dernière mise à jour le 11 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier des centres
Crayon, gomme

Livre de lecture et projection sur le VPI

1. Préparation à la dictée

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

 

Au tableau:

-Les élèves relisent la dictée individuellement puis collectivement.

-Compter le nombre de mots.

-Pour chaque mot, faire un trait au tableau qui représente un mot en respectant la ponctuation.

-Compter pour chaque mot, le nombre de syllabes que je représente par des ponts inversés sur les traits.

 

2. Dictée

collectif | 15 min. | évaluation


Dans le cahier des centres, les élèves écrivent la date et dictée.

-Faire la dictée

-En dessous, dictée des mots étoile de la semaine