Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 38 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Gruffalo

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

9 séance(s)

Objectif(s)

Se construire une image mentale de l'histoire. Comprendre l'intention des personnages.

Séances :

  1. Analyse de la couverture
  2. Entrée dans le texte par les 2 premiers personnages
  3. Intentions des personnages et portrait du gruffalo
  4. Rencontre avec le hibou et le serpent
  5. Reconstruction du récit
  6. Ecriture d'un nouvel épisode (1/2)
  7. Chute de l'histoire
  8. Mise en réseau : le petit gruffalo
  9. Ecriture d'un nouvel épisode (2/2)
CP
BRJV Lecture son 7 P

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. le son P
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Ecriture et encodage
  4. Ateliers de manipulation
CP
BRJV Lecture son 6 M

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).

Séances :

  1. Découverte du phonème
  2. Découverte du geste de l'écriture du graphème m et lecture de la fiche son
  3. Ateliers de manipulation sur le code
CP
Le son [o]

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître la graphie et le phonème [o]

Séances :

  1. J'entends [o]
  2. Je vois [o]
CP
Le son "é"

Lecture

3 séance(s)

Séance 1 : je vois le "é" Séance 2 : j'entends le son "é" Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Objectif(s)

Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit Distinguer une lettre dans un mot Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié Repérer le phonème dans des mots prononcés Trouver des mots contenant le phonème Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Séances :

  1. Je vois le "é"
  2. j'entends "é"
  3. Entrainement
CE1 - CE2
Découverte de sons/orthographe lexical

Lecture

Ortho.

2 séance(s)

inspiré de la methode de j'entends, je vois, j'écris de F.Picot 1) Lecture du texte de découverte du son par l'ens. La classe doit deviner de quel son il s'agit. Une fois trouver : 2) Les E. de ce1/ce2 écrivent sur l'ardoise des mots dans lesquels on entend le son si possible avec différentes graphies. Mise en commun - "à quel endroit du mot entendez-vous le son ?" 3) Distribution de la fiche du son - observation du fonctionnement/lecture - prendre le temps d'expliquer 4) Les E. de ce1/ce2 reçoivent une feuille d'exercice sur le son en lien avec leur fiche. Libre à chacun de s'aider de la fiche ou pas. 5) Surligner les mots de la dictée

Objectif(s)

Pour chaque séance d'étude de son les objectifs sont les suivants : - savoir discriminer de manière auditive - connaitre les correspondances graphophonologiques - Memoriser des mots fréquents, irréguliers, mots invariables

Séances :

  1. Découverte du son [a]
  2. Dictée des mots [a]
CE1
Lecture suivie : Gruffalo de Julia Donaldson et Axel Scheffer

Lecture

4 séance(s)

Lecture et compréhension de l'album de jeunesse Gruffalo qui est un classique outre Manche. Première lecture suivie de l'année : structure répétitive

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir contrôler sa compréhension. - Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).

Séances :

  1. En amont: Mise en projet de l'enfant
  2. Découverte de la première de couverture
  3. Premier épisode : La rencontre avec le renard
  4. Deuxième épisode : la rencontre avec le hibou
CP
Le son "i"

Lecture

3 séance(s)

Séance 1 : je vois le "i" Séance 2 : j'entends le son "i" Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Objectif(s)

Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit Distinguer une lettre dans un mot Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié Repérer le phonème dans des mots prononcés Trouver des mots contenant le phonème Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Séances :

  1. J'entends "i"
  2. Entrainement
  3. Je vois le "i"
CP
Les deniers de compère Lapin.

Lecture

1 séance(s)

Travail sur la compréhension :

Objectif(s)

Apprendre à raconter une histoire. Mettre en mémoire les évènements.

Séances :

  1. Découvrir l'univers de l'histoire