Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 39 - fiches de préparation, séquences

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CP
Projet autour du livre et de la lecture

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Savoir lire pour le plaisir de lire. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.

Séances :

  1. C'est un petit livre ou c'est un livre
  2. Compréhension
  3. Tu lis où?
  4. J'aime les livres
CP
Jeux de prénoms

Lecture

4 séance(s)

Séquence autour des prénoms des élèves pour aborder la lecture la première semaine.

Objectif(s)

Mieux se connaitre. Reconnaitre son prénom et celui de certains de ses camarades. Aborder l'écrit.

Séances :

  1. Nuage de prénoms
  2. Epeler les prénoms
  3. Tri d'étiquettes
  4. Chasse aux prénoms
CP
BRJV Lecture son 4 R

Lecture

4 séance(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre R dans les différents graphies. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. - Lire et encoder des syllabes simples.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte du phonème
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Ecriture et encodage
  4. Ateliers de manipulation
CP
BRJV Lecture 3 son L

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre L dans les différents graphies. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. - Lire et encoder des syllabes simples.

Séances :

  1. Découverte du phonème
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Ecriture
  4. Ateliers de manipulation
CP
Etude de son

Lecture

4 séance(s)

Séances pour aborder et consolider les apprentissages d'un nouveau son.

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte d'un nouveau son
  2. ETUDE DU SON I
  3. LE SON [Y]
  4. le son L
CE1
Une rentrée chez les sorciers Episode 1

Lecture

9 séance(s)

Lecture et compréhension - Une rentrée chez les sorciers - Episode 1

Objectif(s)

1/ Comprendre un texte lu (et/ou entendu) 2/ Comprendre plus précisément un texte.

Séances :

  1. Séance 1 - Episode 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - Episode 2
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Episode 3
  6. Séance 6
  7. Séance 7 - Episode 4
  8. Séance 8
  9. Séance 9 Evaluation
CE1 - CE2
Les Minuscules de Roald Dahl

Lecture

6 séance(s)

travail en littérature et étude de la langue autour des Minuscules de Roald Dahl

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an. - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué. - Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations. - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. découverte du début de l'histoire
  3. La phrase et la ponctuation
  4. Lecture du roman
  5. Collectes
  6. La phrase négative
CE1
Phonologie

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

2 séance(s)

Phonologie CE1 pour la période 1 d'après l'ouvrage Picot

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [a] et de ses graphies
CP
Se réapproprier la planète des alphas en classe dédoublée

Langage

Lecture

4 séance(s)

Les élèves arrivant en CP ont travaillé en G.S. faire sur les alphas. Afin de pouvoir y faire référence tout au long de l'année une réactivation est nécessaire d'autant que certains élèves n'ont pas assimilés les personnages en G.S.

Objectif(s)

- comprendre et mémoriser une histoire. - mémoriser le nom des alphas et leur bruit. - commencer à associer alphas/lettres et donc lettres/sons

Séances :

  1. L'histoire et les alphas
  2. Retour sur les alphas voyelles
  3. Retour sur les alphas consonnes longues
  4. Retour sur les alphas consonnes courtes