La devinette du jour : faire des inférences

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
V. FERRAND SORNETTE
Objectif
- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante
- Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
  • Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 17 juillet 2018
Modifiée le 17 juillet 2018
Statistiques
313 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2)
Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : observer la procédure experte

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices puis les inférences pour répondre à une question.
Durée
8 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 1 à projeter

1. Lecture

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices

collectif | 2 min. | recherche

L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.

3. Effectuer l'inférence

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant annonce la ou les réponses qui lui sont évoquées par la recherche des indices.

4. Vérifier l'inférence

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que ses hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.

 

2

Séance 2 : effectuer des inférences

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices pour faire des inférences
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 2 à projeter

1. Lecture

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices

collectif | 2 min. | recherche

L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.

3. Effectuer l'inférence

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir de la recherche d'indices de l'enseignant.

4. Vérifier l'inférence

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.

 

3

Séance 3 : recherche des indices

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices permettant à l'adulte de faire des inférences
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 3 à projeter

1. Lecture

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant effectue l'inférence à partir des indices proposés.

4. Vérifier l'inférence

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.

 

4

Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices puis effectuer des inférences qui seront vérifiées par l'adulte
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 4 à projeter

1. Lecture

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.

4. Vérifier l'inférence

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.

 

5

Séance 5 : appliquer la procédure

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices pour effectuer des inférences avant de les vérifier.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 5 à projeter

1. Lecture

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.

L'enseignant lit deux fois le texte.

L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :

                   - découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse

                  - faire des hypothèses à partir de ces indices

                 - choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices

2. Mise en évidence des indices

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.

L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.

3. Effectuer l'inférence

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.

4. Vérifier l'inférence

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et éliminent celles qui ne le peuvent pas.