Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 111 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Sujet du verbe

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le sujet du verbe -Comprendre le rôle du sujet dans la phrase -Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots

Séances :

  1. Découverte de la notion de sujet du verbe
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
CE1
Auto-dictée

Ortho.

2 séance(s)

Préparation de l'auto-dictée, puis auto-dictée quelques jours plus tard.

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer des notions de vocabulaire, orthographe, grammaire et conjugaison.

Séances :

  1. Préparation auto-dictée
  2. Auto-dictée
CP
Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation

Gram.

4 séance(s)

Compétence du B.O 2008 : Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule) (Français – Grammaire – La phrase) Au cours préparatoire, ce sont les caractéristiques typographiques de la phrase qui sont mises au premier plan. Le sens porté par la phrase n’est pas encore identifié comme la caractérisant. CP – Période 2 : Pour avoir un minimum de base de lecture. Essentiel de le faire suffisamment tôt car permet de structurer la lecture. Inscription dans une progression : 1ère compétence qui doit être traitée en grammaire. Avant d’entrer dans la grammaire il faut d’abord savoir ce qu’est une phrase et être capable d’identifier les différentes phrases au sein d’un texte.

Objectif(s)

L’élève doit être capable de segmenter un texte en différentes phrases à l’aide de la ponctuation, et d’expliquer qu’il s’agit de phrases.

Séances :

  1. Séance 1 : Observation de phrases
  2. Séance 2 : Différencier lignes et phrases.
  3. Séance 3 : Une phrase doit aussi avoir du sens
  4. Séance 4 ou Evaluation : Ecrire des phrases
CE1
l'accord dans le groupe du nom

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Transformer un groupe nominal singulier au pluriel Respecter les règles d'accord des noms et des adjectifs au pluriel dans le GN

Séances :

  1. L'accord dans le Groupe nominal
CE1
Les synonymes

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Donner des synonymes pour améliorer une expression écrite et orale

Séances :

  1. Découverte
  2. Réinvestissement
  3. Évaluation
CE1
Découverte de l'adjectif

Gram.

1 séance(s)

Palier 1 - Compétence 1

Objectif(s)

Découvrir la fonction de l'adjectif Demander aux élèves de donner un nom (de chose, animal ..) ex souris Leur demander comment peut être cette souris et écrire leur réponse au tableau. Leur dire que tous ces mots donnent des renseignements supplémentaires sur le nom. Leur demander s'ils savent comment s'appellent ces mots. Leur dire ce sont des adjectifs et répéter: ils donnent des informations supplémentaires sur le nom. 2ème Distribuer aux élèves des fiches (A5) avec des cases, et leur demander d'écrire un déterminant, un nom et de trouver des adjectifs différents (pas 2 couleurs etc ...) pour qualifier ce nom. Leur faire ensuite découper ces adjectifs, les mettre en commun et chacun pourra utiliser celui qu'il voudra. Lire leur phrase. 3ème étape L'accord de l'adjectif se rendre compte que certains adjectifs conviennent et d'autres pas, demander pourquoi. Expliquer que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre avec le nom. Ne se servir que des GN corrects et recopier les phrases dans le cahier du jour, en soulignant les déterminants, noms et adjectifs. Copier leçon de l'adjectif dans le cahier de traces écrites

Séances :

  1. Découverte de l'adjectif
CP - CE1
l'enluminure du moyen age

Langage

Lexique

Espace

Temps

Arts plas.

Hist. arts

4 séance(s)

Découverte sensorielle d'une enluminure du XVeme siècle. Exploration de sa composition. Pratique artistique associée: dessiner un détail de l'oeuvre

Objectif(s)

Explorer une oeuvre avec d'autres sens que la vue. Mettre des mots sur des sensations. Déterminer des ensembles distincts qui composent le dessin, les représenter par une forme ("une tache" délimitée par un contour géométrique) et recomposer le dessin en respectant l'orientation et les plans. Reproduire un dessin dans le détail. Y observer les indices d'une autre époque. Construire une page de cahier personnel d'histoire des arts.

Séances :

  1. Un repas de noces: exploration sensorielle
  2. Analyse formelle de l'image
  3. pratique artistique: reproduire un detail
  4. une page du cahier personnel d'histoire des arts
GS - CP
Le genre des noms

Ortho.

2 séance(s)

utiliser les articles un une, le la en fonction du genre des noms

Objectif(s)

déterminer si un nom est féminin ou masculin utiliser les articles définis le / la utiliser les articles indéfinis un / une

Séances :

  1. Patati et Patata
  2. le - la
CP - CE1
Phrase du jour

Lexique

Gram.

Ortho.

Ecriture

2 séance(s)

Deux séances différentes au cours de la semaine: -La première séance consiste à modifier une phrase en suivant un code couleur défini: les mots écrits en rouges doivent être corrigés, les mots écrits en orange doivent être remplacés par d'autres, les croix vertes signifient qu'il manque quelque chose (un point, un petit mot...). -La deuxième séance consiste à analyser les éléments d'une phrase avec les petits personnages de la grammaire: déterminants, noms, verbes, pronoms personnels...

Objectif(s)

Découvrir et mémoriser quelques règles et notions de grammaire, d'orthographe, de conjugaison et de vocabulaire en observant ou en modifiant une phrase.

Séances :

  1. Modification de phrase
  2. Analyse grammaticale de phrase