l'accord dans le groupe du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. LESAIGLE
Objectif
Transformer un groupe nominal singulier au pluriel
Respecter les règles d'accord des noms et des adjectifs au pluriel dans le GN
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
  • Repérer le verbe d’une phrase et son sujet
  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 24 avril 2013
Modifiée le 24 avril 2013
Statistiques
379 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

L'accord dans le Groupe nominal

Dernière mise à jour le 24 avril 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transformer au singulier ou au pluriel un Gn nominal comprenant un déterminant, nom, adjectif.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. recherche

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du polycopié avec les Gn écrits au singulier.Les enfants découvrent des groupes nominaux .

ils doivent trouver la nature des mots dans le GN

correction collective. (repréciser que l'adjectif peut être placé avant ou après le nom.

Distribution du 2ème texte au pluriel.

Les enfants énumèrent les différences.

2. Elaboration de la règle

collectif | 10 min. | découverte

On observe donc un changement  de l'adjectif quand le nom est au pluriel.

C'est l'accord du Gn . On accorde l'adjectif avec le nom.

Distribuer la fiche leçon

3. Entrainement

collectif | 15 min. | découverte

Sur ardoise , les E vont transformer les GN au pluriel: (procédé de la Martinière)

Le méchant bandit, la grande caisse, la voiture rouge,

et inversement du pluriel au singulier:

les petits enfants, les beaux bateaux, les avenues désertes.

puis sur leur cahier du jour exercices d'application