Découverte de la notion de sujet du verbe
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- -Repérer le sujet du verbe
-Comprendre le rôle du sujet dans la phrase
-Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- -Texte
-Etiquettes des personnages de la grammaire
-Etiquettes-mots
1. Lecture et compréhension du texte
Distribuer le texte à chaque élève.
Lire le texte aux élèves. Leur demander de quoi parle ce texte. Poser quelques questions pour en vérifier la bonne compréhension.
Ecrire au tableau l'objectif de la séance sous l'espace "nouvelle leçoné: "Identifier le sujet du verbe dans la phrase".
2. Mise en situation et découverte de la notion
Distribuer les étiquettes-mots du texte aux élèves et les faire lire.
Enoncer la phrase "Le petit garçon imite les animaux" et demander aux élèves qui possèdent les bonnes étiquettes de venir se placer devant la classe dans le bon ordre. Faire lire la phrase par un élève. Ecrire la phrase au tableau.
Demander aux élèves de se rappeler du mot qu'ils doivent déjà savoir identifier dans la phrase: le verbe. Le faire trouver par un élève en posant la question "Que fait-il?". Demander à l'élève de venir coller au tableau l'étiquette personnage du verbe sous "imite".
Poser ensuite la question suivante aux élèves: "Qui est-ce qui imite les animaux?". Faire répondre par "C'est le petit garçon qui imite les animaux". Faire répéter la réponse par plusieurs élèves. On détache ainsi le sujet du verbe.
Demander aux trois élèves qui tiennent les étiquettes "Le" / "petit" / "garçon" de se donner la main pour visualiser que ces trois mots forment un groupe. Dire que le groupe de mots "Le petit garçon" est le sujet du verbe "imite".
Demander à un élève de venir encadrer au tableau le groupe "Le petit garçon" en bleu. Ecrire en dessous "Sujet".
3. Modelage: phase explicative
Prendre une nouvelle phrase tirée du texte: "Un lama crache sur les gens". L'écrire au tableau.
Faire la démonstration à haite voix de la démarche à suivre (méthodologie pour trouver le sujet de la phrase). Enseigner comment exécuter les différentes étapes nécessaires afin de mener la tâche à son terme. "Je vais vous montrer exactement comment procéder pour trouver le sujet du verbe dans une phrase":
- D'abord identifier le verbe de la phrase ("Que fait-il?", souligner le verbe en rouge et coller l'étiquette personnage du verbe en dessous).
- Puis se poser la question "Qui est-ce qui...?" pour identifier le sujet du verbe. Ecrire cette question au tableau sous l'espace "nouvelle leçon". Répondre à la question par "C'est... qui...". Ecrire cette réponse au tableau sous l'espace "nouvelle leçon". Ainsi on trouve le sujet du verbe (encadrer le sujet en bleu et écrire sujet sous le groupe).
- Terminer par dire "Le sujet du verbe... est...".
Vérification de la compréhension de ce qui a été fait:
- Par quoi ai-je commencé? (Rechercher le verbe de la phrase).
- Quelle question ai-je ensuite posé pour trouver le sujet du verbe?
- Comment marque-t-on le sujet du verbe dans la phrase? (Encadrer en bleu et écrire sujet)
4. Exercices guidés
Faire utiliser la même démarche pour les phrases suivante (écrites au tableau):
- Un beau cheval noir et blanc galope comme un fou.
- Dans le salon, Léo saute sur la canapé.
- Il raconte sa visite au zoo.
Exercice d'entrainement fait oralement avec guidage de l'enseignante et réponses des élèves sur ardoise. Faire repérer oralement le verbe, le faire souligner en rouge. Puis, laisser les élèves chercher le sujet seuls et écrire leur réponse sur leur ardoise. Cela permet de voir ceux pour lesquels la notion est comprise et ceux qui sont en difficulté. Interroger les élèves en difficulté pour vérifier leur démarche et la faire corriger par les élèves en réussite.
Vérifier que toutes les étapes soient respectées. Faire oraliser aux élèves leur démarche.
En fin d'exercice, faire remarquer que le sujet peut être composer d'un ou plusieurs mots.
Conclure en disant que le sujet est un mot ou un groupe de mots qui désigne la personne, l'animal ou la chose qui fait ce qu'indique le verbe. L'écrire au tableau dans l'espace "nouvelle leçon".
5. Pratique autonome
Exercices en autonomie au cahier du jour.
Si nécessaire prendre à part les élèves en difficulté pour leur apporter de l'aide dans l'exécution de la tâche.
Construction de la leçon lors de la prochaine séance (rappel).
Correction collective lors de la prochaine séance.