Rituel vocabulaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
N. BAYLE
Objectif
Un mot (plus ou moins inconnu) est proposé à la classe. Le but est de construire un réseau à partir de ce mot (synonyme, antonyme, famille de mot...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 18 juillet 2013
Modifiée le 18 juillet 2013
Statistiques
371 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Camaraderie

Dernière mise à jour le 18 juillet 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Créer un réseau autour du mot.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
La fiche mot du jour.

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire le mot au tableau.
Laisser un temps de réflexion.

Interroger les élèves  sur leur définition du mot.

2. Création de la fleur de vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche

Prendre à la volée, en interrogeant le maximum d'élèves, les mots qu'ils associent à celui étudié.
Créer une fleur (mot étudié au centre, les autres éclatés tout autour).

3. Le tri

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir des mots parmis ceux donner (ou tous) pour créer les catégories suivantes:

- Synonymes

- Même famille

- Contraires
 

2

Respect

Dernière mise à jour le 18 juillet 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Créer un réseau autour du mot.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
La fiche mot du jour.

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire le mot au tableau.
Laisser un temps de réflexion.

Interroger les élèves  sur leur définition du mot.

2. Création de la fleur de vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche

Prendre à la volée, en interrogeant le maximum d'élèves, les mots qu'ils associent à celui étudié.
Créer une fleur (mot étudié au centre, les autres éclatés tout autour).

3. Le tri

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir des mots parmis ceux donner (ou tous) pour créer les catégories suivantes:

- Synonymes

- Même famille

- Contraires