Auto-dictée

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
Apprendre à mémoriser.
Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés.
Appliquer des notions de vocabulaire, orthographe, grammaire et conjugaison.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
Dates
Créée le 05 juin 2013
Modifiée le 05 juin 2013
Statistiques
458 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Préparation de l'auto-dictée, puis auto-dictée quelques jours plus tard.

Déroulement des séances

1

Préparation auto-dictée

Dernière mise à jour le 05 juin 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Apprendre à mémoriser.
Revoir des notions de vocabulaire, de grammaire, de conjugaison et d'orthographe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Auto-dictée

1. Lecture et analyse grammaticale de l'auto-dictée

collectif | 20 min. | découverte

Demander à un élève de lire la phrase écrite au tableau. Vérifier la compréhension. Faire répéter la phrase plusieurs fois pour la mémoriser.

Analyse grammaticale: verbe, noms, déterminants, adjectifs, pronoms personnels, sujet... Coller les étiquettes-personnages de la grammaire sous les mots.

Faire remarquer les logiques d'accords de la phrase: groupes nominaux, accord sujet-verbe... Revoir en même temps les notions de langue française vu au fil de l'année.

2. Mémorisation des mots difficiles

collectif | 10 min. | entraînement

Cacher avec des étiquettes les mots difficiles à savoir écrire par coeur.

Demander à un élève d'épeler le premier mot, lettre par lettre. Décacheter au fur et à mesure les lettres du mot pour vérification. Puis, épeler plusieurs fois le mot pour le mémoriser et recommencer l'exercice avec le cache.

Même procédure pour les autres mots.

Cacher la phrase entière en fermant les volets du tableau. Les élèves réécrivent la phrase dans leur cahier de brouillon. Auto-correction en ouvrant le tableau.

2

Auto-dictée

Dernière mise à jour le 05 juin 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire de mémoire une phrase apprise par coeur en réinvestissant des notions de vocabulaire, orthographe, grammaire et conjugaison.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Auto-dictée

individuel | 20 min. | réinvestissement

Ecriture de la phrase de l'auto-dictée au cahier du jour.

Anoter les productions des élèves: souligner les erreurs, barrer les mots qui ne font partie de l'auto-dictée, mettre une croix lorsqu'il manque un mot.

La phrase de l'auto-dictée est écrite au tableau (volets fermés). Ouvrir les volets, les élèves relisent la phrase. Laisser un temps d'observation. Puis, refermer les volets du tableau et les élèves essaient de corriger leurs erreurs.

2. Correction

individuel | 10 min. | évaluation

Dernière correction faite avec l'enseignante.

Copie de la phrase sans erreur.