Découverte de l'adjectif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. JAUBERT
Objectif
Découvrir la fonction de l'adjectif
Demander aux élèves de donner un nom (de chose, animal ..) ex souris
Leur demander comment peut être cette souris et écrire leur réponse au tableau.
Leur dire que tous ces mots donnent des renseignements supplémentaires sur le nom.
Leur demander s'ils savent comment s'appellent ces mots.
Leur dire ce sont des adjectifs et répéter: ils donnent des informations supplémentaires sur le nom.

2ème
Distribuer aux élèves des fiches (A5) avec des cases, et leur demander d'écrire un déterminant, un nom et de trouver des adjectifs différents (pas 2 couleurs etc ...) pour qualifier ce nom.
Leur faire ensuite découper ces adjectifs, les mettre en commun et chacun pourra utiliser celui qu'il voudra.
Lire leur phrase.
3ème étape L'accord de l'adjectif
se rendre compte que certains adjectifs conviennent et d'autres pas, demander pourquoi.
Expliquer que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre avec le nom.
Ne se servir que des GN corrects et recopier les phrases dans le cahier du jour, en soulignant les déterminants, noms et adjectifs.
Copier leçon de l'adjectif dans le cahier de traces écrites
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 25 février 2013
Modifiée le 25 février 2013
Statistiques
660 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Palier 1 - Compétence 1

Déroulement des séances

1

Découverte de l'adjectif

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre un adjectif ainsi que sa fonction
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
oral
fiche
Informations théoriques

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

 

Découvrir la fonction de l'adjectif
Demander aux élèves de donner un nom (de chose, animal ..) ex souris
Leur demander comment peut être cette souris et écrire leur réponse au tableau.
Leur dire que tous ces mots donnent des renseignements supplémentaires sur le nom.
Leur demander s'ils savent comment s'appellent ces mots.
Leur dire ce sont des adjectifs et répéter: ils donnent des informations supplémentaires sur le nom.

2. 2ème phase

collectif | 15 min. | découverte

 

2ème
Distribuer aux élèves des fiches (A5) avec des cases, et leur demander d'écrire un déterminant, un nom et de trouver des adjectifs différents (pas 2 couleurs etc ...) pour qualifier ce nom.
Leur faire ensuite découper ces adjectifs, les mettre en commun et chacun pourra utiliser celui qu'il voudra.
Lire leur phrase et en copier une ou 2.

3. 3ème phase

collectif | 15 min. | découverte

 

3ème étape L'accord de l'adjectif
se rendre compte que certains adjectifs conviennent et d'autres pas, demander pourquoi.
Expliquer que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre avec le nom.
Ne se servir que des GN corrects et recopier les phrases dans le cahier du jour, en soulignant les déterminants, noms et adjectifs.
Copier leçon de l'adjectif dans le cahier de traces écrites