Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 10

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Ecrire leur ou leurs

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Distinguer "leur" ou "leurs"
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CM2
Ombres et Lumières

Sciences

6 séance(s)

demander un travail préalable en début de séquence : observer les phases de la Lune pendant 15 j(1 mois si possible) , distribuer la fiche d'observation et diffuser mot aux parents pour expliquer

Objectif(s)

-Observer et classer des objets selon qu’ils sont transparents, opaques à la lumière ou translucides. - Produire expérimentalement une ombre (déficit de lumière associé à une source) à l’aide d’un objet opaque et distinguer ombre propre et ombre portée. - Observer, schématiser et nommer les phases de la Lune. - Réaliser des ombres et associer leurs positions à celles de la source lumineuse et de l’objet opaque.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une ombre ?
  2. Les formes possibles d'une ombre
  3. Les phases de la Lune
  4. Les phases de la Lune( 2)
  5. Evaluation
  6. C'est pas sorcier
ITEP
Tour de parole

Langage

1 séance(s)

Les élèves ont du mal à s'écouter les uns les autres, à structurer leur propos, à hiérarchiser les informations pour aller à l'essentiel. Proposée comme rituel du lundi matin, cette séquence vise à remédier à ces difficultés ainsi qu'à fédérer le groupe classe en invitant les élèves à échanger autour de sujets qui leur sont agréables et intimes. Le maître assure la bonne tenue des échanges et évalue chaque semaine les compétences de savoir-être engagées dans cette activité rituelle.

Objectif(s)

- Identifier, trier, hiérarchiser des informations selon leur importance. - Organiser son discours. - Parler en tenant compte de ses auditeurs. - Maintenir une attention active. - Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Apprendre et mémoriser une multiplication (dupliquée)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel en calcul mental pour comprendre et apprendre une multiplication dans la table de Pythagore.

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication de 2 à 9 . Connaitre et utilise la propriété de la commutativité et de la distributivité de la multiplication. - Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.

Séances :

  1. Comprendre et apprendre 9 x 7
CE2 - CM1
Ecrire la, là ou l'a

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Distinguer "la", "là" et "l'a"
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Développement de végétaux.

Séances :

  1. La graine
  2. Les besoins de la graine (1)
  3. Les besoins de la graine (2)
  4. Les besoins de la graine (3)
  5. Evaluation
CP - CE1
Projet théâtre - Jérémy Fisher

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. Mercredi 8 novembre 2023
  2. Mercredi 15 novembre 2023
  3. Mercredi 22 novembre 2023
  4. Mercredi 29 novembre
  5. Mercredi 6 décembre 2023
  6. Mercredi 24 janvier
MS
Les cinq sens

Le vivant

5 séance(s)

Compétences qui seront évaluées : -Associer un organe à un sens - expliquer comment il opère en situation de réalisation - Expliquer en quelques mots ce qui à été retenu/appris

Objectif(s)

Explorer les perceptions tactiles , associer la peau du corps comme organe du toucher Affiner ses perceptions gustatives pour classer des les aliments selon leur saveur Prendre conscience de ses perceptions olfactives, les affiner Identifier les bruits, différencier les paramètres du son Prendre conscience de ses capacités visuelles en modifiant les perceptions Concevoir une affiche récapitulative en groupe classe

Séances :

  1. Le toucher
  2. Le gout
  3. L'odorat
  4. L'ouie
  5. La vue
CE2 - CM1
Ecrire les noms en -eur et -oir

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire les noms en -eur et en -oir
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée