Les longueurs: trier , ranger

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. BACHET
Objectif
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 28 novembre 2024
Modifiée le 28 novembre 2024
Statistiques
5 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Les enfants apprennent à ranger des objets selon leur taille

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Qui est le plus grand ? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Ateliers - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Sapin - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 4 : On fait la taille - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Qui est le plus grand ?

Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Grande affiche collée sur la porte de laclasse

1. Problèmatique

collectif | 5 min. | découverte

Partir de la séance de sport pour comprendre pourquoi certains arrivent plus facilement à toucher les clochettes placées en hauteur que les autres
faire ressortir l'idée de taille

Proposer aux enfants de chercher qui est l'enfant le plus grand de la classe

2. émission d'hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les enfants s'exprimer sur qui est le plus grand de la classe,

leur demander comment se mettre d'accord, et réaliser leurs différentes propositions (âge, faire "la taille"...)

3. Proposer l'idée de toise

collectif | 10 min. | découverte

Proposer aux enfants de reporter leur taille sur une grande affiche pour voir qui est le plus grand

2

Ateliers

Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. 4 ateliers tournants

groupes de 6 | 30 min. | entraînement
  1. jeux de bataille de longueurs
  2. ranger des objets du plus petit au plus grand
  3. trouver le nombre de duplo nécessaires pour faire la mesure du crocodile
  4. trouver le tracés le plus longs entre deux tracés : phase de recherche comment déterminer quel est le plus long, proposer d'utiliser une ficelle, amener les enfants à trouver les étapes de comparaison
3

Sapin

Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
bandes vertes de différentes longeurs

1. retour sur les ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

reformuler les différents ateliers, ce qu'on a fait et ce qu'on a appris

2. montrer le modèle du sapin

collectif | 5 min. | découverte
  • montrer un modèle de sapin réalisé avec des bandes de différentes tailles
  • comment procéder pour faire le votre

3. réaliser son sapin

individuel | 15 min. | découverte

réaliser le sapin en rangeant les bandes de la plus petite à la plus grande

décorer

4

On fait la taille

Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre On fait la taille Emile Jadoule

1. Lecture

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'album

2. compréhension du texte

collectif | 5 min. | recherche

de quoi parle l'album ?

Qui sont les personnages ?

Quel est le problème ?

3. Donner son avis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous pensé de ce livre