Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 13

Filtrer les séquences
CM1
Calculer et comparer les périmètres des polygones

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas) : - notion de longueur : cas particulier du périmètre ; - unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Calculer le périmètre d'un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.

Séances :

  1. Calculer le périmètre d'un polygone 1/3
  2. Calculer le périmètre d'un polygone 2/3
  3. Calculer le périmètre d'un polygone 3/3
  4. Evaluation G&M4 et G&M5 Longueurs et périmètres
CM1
L'imparfait

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
CE1
Multiplication

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre les tables de multiplication par 2, 3, 4 et 5.

Séances :

  1. Les tables de 2, 3 et 5
  2. Découverte de la multiplication
CM1
Le temps des rois

Histoire

4 séance(s)

Le rôle de ces rois dans la construction du royaume de France

Objectif(s)

On cherchera à faire comprendre: ce qu’est une monarchie ; comment la France a évolué durant la période monarchique.

Séances :

  1. Le temps des rois, approche globale, Louis IX.
  2. Le temps des rois, approche globale, François 1er.
  3. Le temps des rois, approche globale, Henri IV.
  4. Le temps des rois, approche globale, Louis XIV.
CE2 - CM1
Ecrire des nombres en lettres

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Ecrire les nombres en lettres
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
CP
Monnaie : 1€, 2€ ou 5€

Grd./Mes.

3 séance(s)

Séance 1 : Qui a le plus ? Qui a le moins ? Séance 2 : Constituer une somme donnée Séance 3 : le jeu de la marchande Séance 4 : évaluation et prolongement vers le jeu du banquier

Objectif(s)

Distinguer la valeur de pièces et leur quantité. Additionner les pièces et les billets et comparer les sommes. Constituer une sommes avec des pièces et des billets. Réaliser des échanges pour constituer l'appoint pour acheter un objet ou valider une somme.

Séances :

  1. Qui a le plus ? Qui a le moins ?
  2. Constituer une somme donnée.
  3. Le jeu de la marchande
CE2 - CM1
Les lettres finales muettes

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Trouver la lettre finale muette d'un mot
  3. Dictée flash N°2
  4. Dictée flash N°1
  5. Dictée bilan
  6. Correction de la dictée
5ème
Les compléments du nom

Oral

Ecrit

1 séance(s)

Savoir les compléments du nom et les conjugues avec des expressions du nom.

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…).

Séances :

  1. Géographie chapitre II
CE2 - CM1
Période 2: Semaine 5: Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Période 2 Semaine 5 Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire. Pages 77 / 81

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte Conserver les aliments Transposition à la 3eme personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les groupes nominaux Vocabulaire

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte Conserver les aliments
  2. Transposition du texte Conserver les aliments
  3. Activités sur les phrases: la ponctuation
  4. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre
  5. Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre