comparer et manipuler des collections jusqu'à 59

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
R. HIQUET
Objectif

Objectifs:
- dénombrer puis comparer des collections en les organisant ( nombres jusqu'à 59)
- construire des collection d'un cardinal donné
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Dénombrer des collections en les organisant.
Dates
Créée le 27 novembre 2024
Modifiée le 27 novembre 2024
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

s'appuyer sur les connaissances de la numération de position, de la dizaine et de l'unité, afin de dénombrer et comparer rapidement une collection.
S1: recherche d'une organisation efficace en manipulant du matériel
S2: mise en pratique avec du matériel non manipulable
S3: comparer des collections en s'appuyant sur la dizaine, puis si besoin l'unité
S4: comparer des nombres entiers
S5: utiliser les signes de comparaison des nombres

Déroulement des séances

1

je compare et je manipule des collections jusqu'à 59

Dernière mise à jour le 27 novembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétences :
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Dénombrer des collections en les organisant.

Objectifs:
-comparer et dénombrer des collections en les organisant ( jusqu'à 59)
-construire des collections de cardinal donné


Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-Manipulation : pions, rondins, trombones, pinces à linge, matériel unité cube
- ardoise par binôme
-fiches de réinvestissement
- Affiche A3 pour la trace collective
Remarques
Binôme de niveau homogène

Différenciation:
- matériel connu et facilement identifiable pour les binômes les plus fragiles
- variable sur la quantité selon le binôme

1. réactivation des notions, présentation de l'enjeu de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séance, enjeux

Cons: Nous allons travailler sur des collections, des quantités et vous allez essayer de trouver la procédure la plus efficace pour exprimer rapidement la quantité donnée puis savoir quelle est la plus petite et la plus grande

 

Réactivation:

Cons:Pouvez vous me dire comment les nombres sont organisés?

Attendu: dizaine/unité/ il y a dix unités dans la dizaine

Rappel de l'affichage qui avait été réalisé.

 

2. manipulation

collectif | 10 min. | recherche
  • Consigne: Vous allez travailler en binôme( que je vais désigner moi même) . Je vais vous distribuer une grande quantité d'objets et vous allez devoir trouver une façon rapide et efficace( sans erreur) pour me donner le nombre que je vous ai attribué. Vous aurez une ardoise pour deux.
  • mise en place des binômes cf liste
  • mise en activité de recherche ( cf différenciation)

3. mise en commun des stratégies utilisées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • identification des différentes procédures

cons:  chaque groupe va m'expliquer comment il a fait et me dira si s'il trouve sa stratégie efficace

  • écarter les procédures erronées ou trop couteuses en temps
  • explicitation de la procédure attendue paquet de dix ( dizaines et unité)
  • validation et verbalisation des collections correctement dénombrées
  • comparaison de différentes collection
  • verbalisation de la procédure ( je regarde la quantité de dizaines)
  • affichage collectif

4. réinvestissemnt sur fichier

collectif | 20 min. | entraînement
  • rappel des procédures en s'appuyant sur l'affichage
  • exercices sur fiche
  • correction
  • bilan: qu'est ce qu'on a appris?
2

je compare et je manipule des collections jusqu'à 59

Dernière mise à jour le 27 novembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétences :
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Dénombrer des collections en les organisant.

Objectifs:
-comparer et dénombrer des collections en les organisant ( jusqu'à 59)
-construire des collections de cardinal donné


Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-Manipulation : pions, rondins, trombones, pinces à linge, matériel unité cube
- ardoise par binôme
-fiches de réinvestissement
- Affiche A3 pour la trace collective
Remarques
Binôme de niveau homogène

Différenciation:
- matériel connu et facilement identifiable pour les binômes les plus fragiles
- variable sur la quantité selon le binôme

1. réactivation des notions, présentation de l'enjeu de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séance, enjeux

Cons: Nous allons travailler sur des collections, des quantités et vous allez essayer de trouver la procédure la plus efficace pour exprimer rapidement la quantité donnée puis savoir quelle est la plus petite et la plus grande

 

Réactivation:

Cons:Pouvez vous me dire comment les nombres sont organisés?

Attendu: dizaine/unité/ il y a dix unités dans la dizaine

Rappel de l'affichage qui avait été réalisé.

 

2. manipulation

collectif | 10 min. | recherche
  • Consigne: Vous allez travailler en binôme( que je vais désigner moi même) . Je vais vous distribuer une grande quantité d'objets et vous allez devoir trouver une façon rapide et efficace( sans erreur) pour me donner le nombre que je vous ai attribué. Vous aurez une ardoise pour deux.
  • mise en place des binômes cf liste
  • mise en activité de recherche ( cf différenciation)

3. mise en commun des stratégies utilisées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • identification des différentes procédures

cons:  chaque groupe va m'expliquer comment il a fait et me dira si s'il trouve sa stratégie efficace

  • écarter les procédures erronées ou trop couteuses en temps
  • explicitation de la procédure attendue paquet de dix ( dizaines et unité)
  • validation et verbalisation des collections correctement dénombrées
  • comparaison de différentes collection
  • verbalisation de la procédure ( je regarde la quantité de dizaines)
  • affichage collectif

4. réinvestissemnt sur fichier

collectif | 20 min. | entraînement
  • rappel des procédures en s'appuyant sur l'affichage
  • exercices sur fiche
  • correction
  • bilan: qu'est ce qu'on a appris?