séance de remplacement Samba Lélé

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
A. CADIEU
Objectif
- être en capacité de différencier soliste et groupe

+ identifier et reproduire une organisation musicale sous forme de question / réponse
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
  • Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
  • Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
  • Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
Dates
Créée le 15 novembre 2023
Modifiée le 19 novembre 2023
Statistiques
13 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

séance 1 remplacement Samba Lélé

Dernière mise à jour le 19 novembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- être en capacité de différencier soliste et groupe
- identifier et reproduire une organisation musicale sous forme de question / réponse
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- enceinte, téléphone, images de caisse claire / tambourim / surdo

1. Ecoute : Batucada de Rio de Janeiro

collectif | 10 min. | découverte

1ère écoute jusqu'à 1'05  classe assise "Qu'avez-vous remarqué dans cette musique ?"

Réponses attendues

- on entend des instruments à percussions

- distinction soliste / groupe, distinction de nuance qui en découle

Pour leur faire repérer cela, leur faire plusieurs écoutes en leur demandant par exemple les yeux fermés

- de lever la main en haut quand c'est plus fort, de la baisser quand c'est moins fort

- de lever une main quand il n'y a qu'une seule personne qui joue, deux mains quand il y en a plusieurs

2. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Sur le thème du bord de mer (Rio de Janeiro), debout

- vagues qui arrivent sur la plage : je montre d'abord et ils reproduisent chhh, chhhh, chhhhh (petite / moyenne / grosse vague)

- petits crabes : s s s s s (diaphragme)

- on entend une voiture qui passe, une autre (montée / descente)

- j'entends une femme qui chante : Rio, Rio (à vous / à moi), en montant à chaque fois d'un demi ton

3. Imprégnation

collectif | 3 min. | découverte

La femme prend un ukulélé et vous demande de vous assoir. Je leur chante deux fois Samba Lélé

4. apprentissage de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement

Elèves toujours assis.

Couplet : Je chante "Rio rio la nuit tombe", les enfants répondent "danse"

Même chose avec "sonnent résonnent les tambours".

Si ce début est bien acquis, faire le contraire (je réponds "danse"), et éventuellement faire le même jeu en divisant la classe en deux.

Apprentissage de la suite du couplet de la même façon : "Viens avec moi mon ami --> danse ; "la nuit le jour à toute heure " (attention, piège : pas de réponse)

 

Si temps, apprentissage du refrain de la même façon

5. retour au calme

collectif | 2 min. | découverte

écoute d'une musique brésilienne : Flavia Coelho - Rap Sem Armas