C4
Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
- Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive
Socle- Découvrir le plaisir de lire.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI
- retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2022 Modifiée le 17 novembre 2023
Statistiques
42 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Préparer un pique-nique littéraire au CDI.
Au menu : choix de livres au CDI, préparation du sandwich puis échanges lors du pique nique
C4
Français- Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins.
Info Doc
- Apprendre à chercher par thème/auteur/titre sur le portail Esidoc du CDI
-Retrouver les livres choisis dans le CDI
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Esidoc
| 15 min. | découverte
Explicitation des objectifs de la séquence
Choix d'un livre/préparation d'un sandwich littéraire/pique nique littéraire
Rappel du mode de fonctionnement d'Esidoc avec démonstration au vidéoprojecteur.
Accès par le site du collège
Recherche par thème/auteur/titre
Recherche avancée (support livre/fiction)
Fonction des commentaires (et possibilité d'en déposer sur le site)
Vérifier la cote (info rappel sur la cote) et la disponibilité du livre
2. Choix du livre
| 25 min. | recherche
Se connectent à Esidoc et recherchent un livre qui pourrait leur plaire en fonction de sujets qui les intéressent (ou d'un auteur qu'ils aiment)
Lisent les résumés et éventuellement les avis de lecteurs
Notent l'emplacement
3. Emprunt
| 15 min. | recherche
Retrouver le livre dans les rayonnages
Enregistrer le livre sur BCDI.
2
Sandwich littéraire
Dernière mise à jour le 17 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
C4
Français- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
Mise en couleur, découpage et composition finale du "sandwich"
3
Pique-Nique litteraire
Dernière mise à jour le 11 avril 2022
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
Décoration de la salle avec nappes et assiettes en carton pour un look pique-nique.
1. Présentation et évaluation
| 20 min. | entraînement
Chaque élève du groupe bénéficie de 3 minutes pour présenter son livre en utilisant comme support le sandwich préparé à la séance précédente.
Activité chronométrée 3' pour la présentation
Evaluation de l'oral de leurs camarades, en complétant une fiche.
Temps limité pour l'évaluation 2' et les jurys doivent "déliberer", ils ne donnent qu'une évaluation pour 3.
2. Présentation et évaluation
| 20 min. | entraînement
Les élèves changent de groupe et présentent leur groupe à trois nouveaux camarades.
Nécessité de préparer les groupes en amont pour éviter que les élèves présentent leurs livres aux mêmes camarades;
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en avant des points forts et des points faibles observés globalement au niveau de la restitution orale.
Elargir la synthèse au niveau de la pratique de l'oral en vue notamment du brevet.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.