Apprendre le métier d'élève

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. DEHÉDIN
Objectif
- Présenter correctement ses cahiers / classeurs
- Présenter correctement un devoir
- Identifier et maîtriser un discours scolaire : la rédaction
- Rédiger un devoir
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 24 juillet 2017
Statistiques
146 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette unité a pour objectif d'aider l'élève nouvellement arrivé à apprendre les règles de communication écrite en situation scolaire.

Le système scolaire français repose principalement sur la langue écrite (leçons, exercices, évaluations) pour véhiculer des savoirs. Il est donc primordial de familiariser l'élève avec ces écrits pour encourager sa réussite scolaire.

Déroulement des séances

1

J'apprends à présenter correctement les écrits scolaires

Dernière mise à jour le 24 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais présenter correctement mes cahiers et mes classeurs
- Je sais présenter correctement un devoir
- Je sais écrire une rédaction (correspondance écrite)
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
*Fiche d'activité « Les écrits scolaires »
*Fiche d'activité « Écrire une rédaction »
Informations théoriques
Si les élèves francophones ont été habitués très tôt dans leur scolarité à présenter des leçons ou des devoirs à l'écrit, ce n'est pas toujours le cas des élèves nouvellement arrivés — notamment ceux qui n'ont jamais été scolarisés. C'est pourquoi écrire sur un cahier ou se repérer dans l'espace d'une feuille peut représenter un obstacle pour eux, qu'il faut aider à surmonter. Ceci est d'autant plus vrai au collège, car la présentation des écrits scolaires est normalement acquise. Les heures d'aide individualisée sont donc un moment privilégié pour travailler avec eux ces compétences, indispensables à leur scolarité.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie. 

2. Comment présenter ses cahiers et ses classeurs ?

individuel | 15 min. | recherche

La culture de l'écrit est dominante dans l'école française. Toutefois, si les autres élèves ont appris dès l'école primaire à tenir un cahier et à présenter correctement la leçon avec un plan et un code couleur à respecter, ce travail reste à faire avec la plupart des élèves nouvellement arrivés, et essentiellement avec ceux qui n'ont jamais été scolarisés. 

Exercice n°1 : Présenter mes cahiers et mes classeurs — À partir de l'observation de deux pages manuscrites d'une leçon (l'une des pages servant de modèle de présentation), plusieurs exercices sont proposés à l'élève : autour de la présentation d'une page de leçon et des verbes des consignes de mise en page. 
(Il est important de signaler à l'élève que les supports proposés respectent une présentation standard, et que les règles de mise en page ou de code couleur peuvent varier d'un enseignant à l'autre).

1. Sur ces deux feuilles, deux élèves ont écrit la même leçon. Observe-les et explique laquelle est la mieux présentée. Pourquoi ?
2. Etc. 

 

 Si le lexique des consignes de mise en page (« encadrer », « souligner ») est abordé dans les exercices, amenez l'élève à verbaliser ces consignes dès que la situation se présente pour s'assurer de leur bonne compréhension, car elles sont parfois dites à l'oral par les enseignants et peuvent ne pas avoir été comprises par l'élève. 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Comment présenter un devoir ?

individuel | 15 min. | découverte

Tout comme la leçon, la présentation d'un devoir est soumise à des règles de mise en page et de code couleur avec lesquelles l'élève doit se familiariser, d'autant plus que certains enseignants attribuent des points pour la présentation du devoir. 

Exercice n°2 : Présenter mes copies (contrôles ou devoirs maison) — À partir de l'observation de deux copies différentes, plusieurs exercices sont proposés à l'élève : autour de la mise en page et des informations essentielles à renseigner. (Les supports proposés respectent à nouveau une présentation standard, et la mise en page peut varier d'un enseignant à l'autre).

1. Tu as devant toi deux copies, présentées par deux élèves différents. Observe-les et explique laquelle est la mieux présentée. Pourquoi ?
2. Etc. 

4. Comment rédiger un devoir ?

individuel | 25 min. | entraînement

Au collège, l'élève est confronté tous les jours à une multitude de discours scolaires : on lui demande de justifier, d'expliquer, de faire un compte-rendu d'expériences, de formuler des hypothèses, etc.

Ne pouvant tous les aborder de façon exhaustive, cet exercice propose néanmoins de travailler la structure d'une réponse, qui pourra ensuite être réutilisée pour tous ces différents écrits. 

 

La rédaction

L'élève doit répondre à une adolescente qui partage son expérience sur un forum, pour lui parler de ses activités extrascolaires et donner ses impressions sur la situation. 

Lis le message que Tania a laissé sur un forum pour adolescent, et réponds-lui en respectant la consigne donnée. 

 

Cet exercice permet : 

  • De réinvestir des compétences déjà acquises (parler de ses loisirs)
  • D'exprimer des idées personnelles
  • D'aborder la correspondance écrite (Renseignements en introduction / Réponse en développement / Conclusion). 
    L'enseignant peut exemplifier ces différents points en reprenant le sujet donné. 
  • De travailler sur le brouillon 

5. Pour aller plus loin : la mise en page

individuel | 10 min. | découverte

En prolongement de cette activité, l'enseignant peut travailler avec l'élève sur la cohérence en production écrite, avec la mise en paragraphes et la mise en page en général (alinéas, espaces, etc.)