Communiquer en dehors de la classe

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. DEHÉDIN
Objectif
- Communiquer pour se restaurer
- Communiquer pour se soigner
- Communiquer avec la vie scolaire
- Se rendre au CDI
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 16 août 2017
Statistiques
158 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette unité a pour objectif d'aider l'élève nouvellement arrivé à interagir en dehors de la classe et de favoriser son inclusion en travaillant sur des objectifs communicatifs propres à différentes situations scolaires.

Déroulement des séances

1

J'apprends à manger à la cantine

Dernière mise à jour le 16 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais lire un menu de cantine
- Je sais nommer les aliments
- Je sais parler de ce que j'aime/je n'aime pas
- Je sais communiquer avec le personnel de restauration
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
*Fiche d'activités « À la cantine »
Informations théoriques
Pour des élèves nouvellement arrivés, se rendre à la cantine peut engendrer un certain nombre de difficultés : il faut connaître le fonctionnement d'une cantine scolaire, être capable de lire un menu, posséder un vocabulaire élémentaire et savoir communiquer avec le personnel de restauration.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie. 

2. Au menu ce midi

collectif | 10 min. | découverte

Pour débuter une séance, il est intéressant de se servir de documents déclencheurs qui amènent l'élève à parler de ce qu'il voit et de ce qu'il connait. 

 

À partir de photographies d'une cantine scolaire, posez-lui des questions d'observation et de réflexion :

1. « Sais-tu où ont été prises ces photos ? Qu'est-ce qui te fait penser ça ? »
2. « À quoi sert ce lieu ? Qu'est-ce qu'on y fait ? »
3.  « Est-ce que tu manges à la cantine cette année ? »

Pour les élèves déjà scolarisés antérieurement
« Comment c'était dans ton ancienne école ? Est-ce qu'il y avait une cantine ? »

Même exercice avec un menu de cantine :

4. « Sais-tu à quoi correspond cette image ? Où peux-tu trouver ce document dans le collège ? »

 

Lire un menu de cantine
 

L’objectif de cette activité (questionnaire) est d’aider l’élève à déchiffrer un menu de cantine scolaire. Les exercices doivent en faciliter la lecture en l’aidant à repérer les informations utiles et essentielles. 

3. Les aliments

collectif | 15 min. | découverte

Pour cette activité de compréhension orale, l'élève doit identifier et nommer les aliments qu'il est susceptible de rencontrer à la cantine (mais dont la liste donnée n'est pas exhaustive).

 

​Compréhension orale 

Exercice n°1 : Les aliments.

1. Observe les images devant toi. Qu'est-ce que tu vois ? 
2. Je vais lire des phrases numérotées. Chacune de ces phrases contient un nom d'aliment représenté sur les images devant toi. À chaque fois, écris le numéro de la phrase en dessous de l'image de l'aliment que tu entends. 

 

L'enseignant lira les phrases plusieurs fois si nécessaire.

 

1. Le saumon est un poisson qu’on pêche dans les rivières.

2. Le fromage préféré de Léo est le camembert.

3. Il fait pousser des tomates dans son potager.

4. Je vais prendre une salade et des œufs à la cantine aujourd’hui.

5. Hier, ma mère nous a préparé du poulet rôti avec des pommes de terre, c’était délicieux.

6. Bonjour, je vais prendre deux croissants et une baguette, s’il vous plait.

7. Qu'est-ce que tu veux comme dessert ? Un yaourt, s’il vous plait.

8. Je vais au marché tous les dimanches pour acheter mes légumes.

9. En entrée ce midi, c'est concombres ou carottes râpées. 

10. Je vais aller acheter deux steaks chez le boucher pour le repas de ce soir.

11. J'adore la compote de pommes.

12. Les meilleures pâtes viennent d'Italie

13. La spécialité de ma grand-mère, c’est la tarte aux poires.

 

Production écrite

Exercice n°2 : Les aliments que je connais — Si l'élève connait d'autres aliments, il peut compléter la liste.

1. Est-ce que tu connais d’autres aliments ? 
2. Range les aliments que tu viens d'écrire sous le bon mot : est-ce que c'est une entrée, un plat ou un dessert ? 

Production orale

Exercice n°3 : Les aliments que j'aime et que je déteste — Parler des aliments est l'occasion de travailler de nouveau sur l'expression des goûts et des préférences. 

1. Quel est ton aliment préféré ? Pourquoi ? 
2. Et l'aliment que tu détestes ? Pourquoi ? 

Pour les élèves d'un niveau plus avancé, l'enseignant pourra demander d'expliquer comment on prépare un plat de leur pays, par exemple.

4. Le menu de mes rêves

collectif | 10 min. | découverte

Une phase de systématisation à l'écrit est indispensable pour retravailler le lexique et les structures vus pendant les activités orales. 

Production écrite

Pour cet exercice, l'élève doit écrire le menu de ses rêves dans le livre de cuisine du collège. 

1. Tu dois écrire le nom de l'entrée, du plat et du dessert que tu adores. 
2. Tu dois donner le nom d'au moins un aliment avec lequel l’entrée et le plat sont faits. 
3. Tu dois écrire une phrase pour expliquer pourquoi tu aimes ces plats. 

Les élèves d'un niveau plus avancé pourront donner l'origine des plats s'ils la connaissent, ou faire une recherche Internet. 

 

 

 

 

 

5. À la cantine

individuel | 20 min. | découverte

Cette dernière activité aborde le fonctionnement et la communication propre à une cantine scolaire. 
 

Exercice n°1 : Le plateau de cantine — À partir d'une photographie, l'élève réalise un travail autour du lexique des objets de la cantine.

Vous pouvez également travailler avec l'élève sur l'organisation d'un plateau lorsqu'on mange au collège. 

​Compréhension orale

Exercice n°2 : À la cantine — Cet exercice sert de récapitulatif de la séance. On y retrouve le vocabulaire des aliments, l'organisation du plateau, et l'expression des goûts.

 

Jeu de rôle

Exercice n°3 : À la cantine — L'élève doit rejouer la scène qu'il vient d'entendre avec son professeur afin de s'approprier les codes de la communication avec le personnel de restauration. Il peut reprendre tout ou partie des éléments en fonction de son niveau.

Nous allons rejouer la scène. Tu peux t’aider de l’image qui est donnée. 
L'enseignant joue le rôle du personnel de restauration. 

2

J'apprends à aller à l'infirmerie

Dernière mise à jour le 16 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais nommer les différentes parties du corps
- Je sais dire où j'ai mal
- Je sais demander une autorisation pour aller à l'infirmerie
- Je connais le rôle de l'infirmier(e) scolaire
- Je sais communiquer avec l'infirmier(e) scolaire
- Je sais expliquer un problème médical ou personnel
Durée
100 minutes (8 phases)
Matériel
*Fiche d'activités « À l'infirmerie »
Informations théoriques
Se rendre à l'infirmerie exige de connaître un certain nombre d'informations : signaler où l'on a mal, décrire des symptômes, ou encore demander une autorisation pour sortir de classe. Autant de compétences qui sont à travailler avec un élève nouvellement arrivé qui peut ne pas connaitre le rôle d'une infirmière scolaire, ni les spécificités de cette communication.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie.

2. Quand on est malade

collectif | 20 min. | découverte

À partir de la photographie donnée dans la fiche d'activité, posez-lui des questions pour l'aider à décrire ce qu'il voit et à parler de ce qu'il connait. 

1. « Sais-tu où a été prise cette photo ? Qu'est-ce qui te fait penser ça ? »
2. « Quand peux-tu aller voir l'infirmière scolaire ? Est-ce que tu sais ce qu'elle fait dans le collège ?
3. « Es-tu déjà allé à l'infirmerie cette année ? Sais-tu où elle se trouve dans le collège ?  »

 

Compréhension orale 

Exercice n°1 : Dire où tu as mal — L'élève doit écouter les messages lus par l'enseignant et placer une croix sur l'image pour indiquer les différents endroits où Léo a mal.

Voici Léo. Il est malade. Je vais te lire des messages des lesquels il explique où il a mal. Pour chaque message, fais une croix sur le dessin à l'endroit où Léo a mal. 

 

L'enseignant lira plusieurs fois les phrases si nécessaire. 

1. J’ai mal à la tête.

2. J’ai aussi des douleurs au ventre.

3. J’ai des courbatures dans les jambes.

4. Mes oreilles me font mal.

5. Et mon nez n’arrête pas de couler. Ça pique 

 

Compréhension écrite

Exercice n°2 : Les symptômes — Dans la continuité de l'exercice précédent, l'élève doit cette fois-ci observer des images numérotées et inscrire le numéro devant la phrase qui correspond. 

1. Observe les images puis lis les phrases.
2. Écris ensuite le numéro de l'image devant la phrase qui correspond. 

3. Pour aller plus loin : production écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Cet exercice peut être réalisé par des élèves aussi bien débutants qu'avancés. 

​En prolongement de l'activité de compréhension écrite, l'élève doit inventer un monstre et le décrire physiquement (et éventuellement le dessiner).

-  Cet exercice permet de réinvestir le vocabulaire des parties du corps.

- Il permet de réaliser un travail sur les adjectifs descriptifs. 

La description est inscrite dans les programmes de français du collège. 

4. Demander une autorisation

binômes | 15 min. | entraînement

Généralement, lorsqu’un élève ne se sent pas bien pendant un cours, l’enseignant doit remplir un billet d’infirmerie pour lui permettre de quitter la classe.

Afin de déclencher la production de l’élève, posez-lui des questions liées à l’étude de ce document.

1. « Est-ce que tu as déjà vu ce document ? Est-ce que tu sais à quoi il sert ? »
2. « Sais-tu quel adulte doit remplir le billet d’infirmerie ? »

 

Compréhension orale

Exercice n°1 : Aller à l’infirmerie — Dans ce dialogue, un élève demande à son professeur s’il peut aller à l’infirmerie. À l'aide d'un questionnaire de compréhension, l'élève découvre la fonction de ce document et repère les acteurs du collège qu’il doit solliciter. 

Vous pouvez lui faire écouter le dialogue deux ou trois fois selon son niveau.

 

​Production écrite

Exercice n°2 : Aller à l’infirmerie — En prolongement de l’activité de compréhension orale, l’élève doit jouer le rôle du professeur et remplir le billet d’infirmerie en utilisant les informations données dans le dialogue.

Tu vas entendre le dialogue une nouvelle fois. Tu dois ensuite compléter le billet d’infirmerie avec les informations que tu entends. 

5. Le portrait de l'infirmière scolaire

collectif | 10 min. | découverte

En matière de santé et de prévention, il est important que l’élève connaisse le rôle de l’infirmière scolaire qui va intervenir tout au long de sa scolarité. De même, il est essentiel qu’il comprenne que cet adulte au statut particulier est à son écoute, et qu’il peut l’aider en cas de problèmes personnels ou médicaux.

1. Lis le portrait de l’infirmière scolaire.
2. Qu’est-ce que tu as compris ? Quel est son rôle dans le collège ?

 

Dans certains établissements, l’infirmière scolaire n’est pas présente toute la semaine. Il peut donc être utile de remplir avec l'élève la carte de renseignements fournie pour qu’il garde toujours avec lui les jours et les horaires d’ouverture. Cette carte lui permet également de retrouver l’infirmerie en indiquant où elle se trouve dans le collège.

 

Une vidéo expliquant le métier de l'infirmière scolaire est également disponible à l'adresse suivante : http://www.dailymotion.com/video/xewdcv_le-metier-d-infirmiere-scolaire-en_school

 

 

 

6. À l'infirmerie

binômes | 10 min. | recherche

Jeu de rôle

L'objectif de cette activité est de mettre l'élève en situation pour l’aider à s’approprier les codes de la communication : il ne se sent pas bien et va voir l’infirmière scolaire pour lui expliquer où il a mal.

Tu ne te sens pas très bien. Tu vas voir l’infirmière pour lui expliquer ce qui ne va pas et où tu as mal.

L’enseignant joue le rôle de l’infirmière.

7. Le lexique du corps humain : travail personnel à faire à la maison

individuel | 10 min. | réinvestissement

À l'aide de schémas à légender, cet exercice permet à l'élève de retravailler individuellement sur le vocabulaire du corps et du visage. 

8. Pour aller plus loin : élargir les champs lexicaux

collectif | 15 min. | découverte

Avec des élèves d'un niveau intermédiaire ou avancé, il est essentiel d'élargir les plus possibles les champs lexicaux rencontrés.

Il est nécessaire de compléter cette séance par un travail autour du champ lexical de la santé

3

J'apprends à aller à la vie scolaire / CPE

Dernière mise à jour le 16 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais justifier un retard
- Je sais signaler une absence
- Je sais exprimer la cause
- Je connais le rôle du CPE
- Je sais demander un renseignement
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
*Fiche d'activités « À la vie scolaire »
*Fiche d'activités « Chez le CPE »
Informations théoriques
Dans sa scolarité, l'élève devra un jour ou l'autre se rendre à la vie scolaire ou dans le bureau du CPE. Toutefois, ces lieux répondent à des fonctions et à une communication précise, sur lesquels il convient de travailler avec un élève nouvellement arrivé.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie.

2. À la vie scolaire !

binômes | 20 min. | recherche

Pour introduire le rôle qu'occupe la vie scolaire dans un établissement, l’élève doit observer l’image donnée dans la fiche d’activité, la décrire et formuler des hypothèses sur ce quia pu se passer et sur ce qui va se passer.

 

Exercice n°1 : Je suis en retard !

1. À ton avis, où se passe l’action ? Décris ce que tu vois.
2. Qu’est-ce qui a pu se passer ? Pourquoi est-ce qu’il a raté son bus ? 
3. Que va-t-il se passer en arrivant au collège ?

 

Exercice n°2 : Le billet de retard : questionnaire — Le billet de retard est un outil propre à la vie scolaire, étant donné que l’élève n’est pas amené à le rencontrer à l’extérieur du collège. Et cet outil a une fonction et des règles que l’élève, et ses parents, doivent connaitre.

 

Jeu de rôle

Exercice n° 3 : Justifier un retard —Dans la continuité de l’exercice précédent, l’élève doit jouer le rôle d’un élève en retard qui se rend à la vie scolaire pour expliquer les raisons de ce retard et remplir un billet pour être accepté en classe.

Tu es arrivé(e) en retard ! Tu expliques au surveillant les raisons de ce retard, et vous remplissez ensemble ton billet de retard.

L’enseignant joue le rôle du surveillant.

Pour les élèves d’un niveau avancé, l’enseignant peut jouer sur l’aptitude à convaincre en réfutant le motif de l’élève, ou en refusant de l’envoyer en classe, car c’est la troisième fois cette semaine, par exemple.

 

 

 

 

 

 

Exercice n°4 : Signaler une absence.

À la différence du retard, une absence peut être signalée à l’avance à la vie scolaire et l’élève doit le comprendre au cas où cette situation se présenterait. À partir d’un billet d’absence déjà rempli, l’élève doit dans un premier temps répondre aux questions de l’enseignant (mêmes questions que dans l’exercice 1 mais à l’oral).

1. Où se trouvent les billets de retard ?
2. Etc.

Jeu de rôle

Pour cet exercice de production orale, l’élève doit jouer le rôle de Chaïma (les garçons peuvent lui donner un autre nom) et reprendre les informations indiquées sur le billet pour signaler son absence mardi prochain.

Tu seras absent(e) mardi prochain et tu le signales en avance à la vie scolaire.
Tu dois reprendre les informations écrites sur le billet d’absence et m’expliquer la raison de cette absence.

Tu joues le rôle de Chaïma (tu peux lui donner un autre nom). Je joue le rôle du surveillant.

Pour les élèves d’un niveau avancé, l’enseignant peut jouer sur l’aptitude à convaincre en lui demandant si le rendez-vous ne peut pas être décalé ou en signalant qu’il a lieu pendant le contrôle de mathématiques. 

3. Exprimer la cause

individuel | 10 min. | entraînement

En prolongement de l'exercice précédent, cette activité permet de travailler un point de grammaire : l’expression de la cause.

 

Exercice n°1 : L'élève doit répondre aux questions qui lui sont posées en justifiant sa réponse par l’emploi de la conjonction « parce que ».

Tu dois répondre à la question et expliquer pourquoi en commençant ta phrase par « parce que ».

Exercice n°2 : L’élève doit trouver la question à la réponse donnée en utilisant le mot interrogatif « pourquoi ».

Lis les réponses. Tu dois trouver pour chacune d’elle la question qui correspond en utilisant « pourquoi ».

4. Le portrait du CPE

individuel | 10 min. | entraînement

Qui dit vie scolaire, dit CPE. En tant qu’acteur central de la scolarité de l’élève, il est important de connaitre son rôle au sein de l’établissement, et dans quelles situations il peut intervenir.

À partir de l'observation d'une photographie, posez-lui des questions qui lui permettent de décrire ce qu'il voit et de parler de ce qu'il connait.

1. « Sais-tu où a été prise cette photo ? Qu'est-ce qui te fait penser ça ? »
2. « Quand peux-tu aller voir le CPE ? Est-ce que tu sais ce qu’il fait au collège ? »
3. « Est-ce que tu es déjà allé dans le bureau du CPE cette année ? »

 

Exercice n°1 : Son portrait

1. Lis le portrait du Conseiller Principal d’Éducation.
2. Qu’est-ce que tu as compris ? Quel est son rôle dans le collège ?

 

Exercice n°2 : Son rôle — L’élève peut faire appel au CPE dans bien des situations. Cet exercice a pour objectif de lister les situations où l’élève peut faire appel à lui, pour qu’il comprenne pleinement son rôle.

L’enseignant aide à réaliser cet exercice. 

5. Demander un renseignement au CPE

collectif | 15 min. | découverte

Jeu de rôle

Pour cet exercice de production orale, il s’agit de mettre l’élève en situation : il doit demander un renseignement au CPE de son collège.

1. Regarde l’emploi du temps devant toi. Tu vas devoir jouer le rôle d’un élève en classe de 5E3.
2. À quelle heure ont-ils cours de technologie le jeudi ?
3. Le professeur est absent. Tu vas voir le CPE pour lui demander si Monsieur EVRA, votre professeur, est absent, et s’il est possible d’avancer le cours de mathématiques pour ne pas aller deux heures en études.

L’enseignant joue le rôle du CPE. 

4

J'apprends à aller au CDI

Dernière mise à jour le 16 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je connais le fonctionnement du CDI
- Je sais me repérer dans le CDI
- Je connais le rôle du professeur-documentaliste
- Je sais identifier et nommer différents documents
- Je sais chercher un livre (lire une cote)
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
*Fiche d'activités « Au CDI »
Informations théoriques
Bien que des heures d’éducation aux médias et à l’information soient prévues dans l’emploi du temps des élèves, il n’est pas rare que l’élève nouvellement arrivé ne connaisse pas le fonctionnement de ce lieu, soit parce qu’il n’assiste pas à ces séances, soit parce qu’on ne lui a pas expliqué. Pourtant, le CDI est un lieu privilégié pour ces élèves, car les possibilités d’utilisation sont multiples : lecture de ressources bilingues (parfois dans leur langue d’origine), utilisation du traitement de texte pour alléger l’écriture, travail en autonomie, etc. Le CDI doit servir de « levier » pour leur inclusion.
Remarques
Cette séance doit obligatoirement se faire au CDI et la présence du professeur-documentaliste est vivement conseillée.

1. À la découverte du CDI

collectif | 15 min. | découverte

À partir de la photographie donnée dans la fiche d’activité, ou en montrant directement le lieu où se déroule la séance, demandez à l’élève où il se trouve et ce qu’on fait dans ce lieu :

« Sais-tu dans quel lieu on est ? Qu'est-ce que tu peux faire au CDI ? »

 

Exercice n°1 : Le CDI, c’est quoi ? — Cette première activité a pour objectif de sensibiliser l’élève au fonctionnement du CDI et aux règles qui s’y appliquent.

Exercice n°2 : Se repérer dans le CDI — À l’aide d’un plan du CDI du collège, l’élève doit se déplacer et repérer les différents espaces et les différents documents en écrivant dans le tableau le numéro qui correspond à chacun. 

2. Le portrait du professeur-documentaliste

collectif | 10 min. | découverte

Comme les acteurs vus précédemment dans cette unité, il est important que l’élève nouvellement arrivé comprenne le rôle du professeur-documentaliste qui peut l’aider dans sa scolarité et dans son inclusion.

 

À partir d’une vidéo (deux niveaux sont proposés), l’élève découvre ou redécouvre le rôle du professeur-documentaliste. Pour cet exercice, c’est à lui de compléter la carte d’identité de l’enseignant, en utilisant les informations contenues dans la vidéo.

1. Tu vas voir une vidéo qui explique le métier du professeur-documentaliste.
2. Je vais te repasser la vidéo. Cette fois-ci, tu dois compléter les phrases manquantes dans la fiche.
3. Est-ce que tu as compris son rôle ?

Lien niveau débutant : https://www.youtube.com/watch?v=IlJcj2A9GuE

Lien niveau intermédiaire/avancé : https://www.youtube.com/watch?v=J_lvqgu_q1E&feature=share

 

 

 

 

 

3. Les documents du CDI

individuel | 15 min. | réinvestissement

Le CDI est avant tout un lieu où les élèves viennent lire, consulter des documents, faire des recherches documentaires. Il importe donc de connaitre les documents disponibles au CDI.

 

Exercice n°1 : Que trouve-t-on au CDI ? — Dans cet exercice, l’élève manipule des documents présents au CDI pour en découvrir la fonction et savoir quel type d’informations il peut trouver dedans.   

Exercice n°2 : À quoi servent-ils ? — Cet exercice reprend les définitions des documents vus précédemment. 

4. Chercher un livre

individuel | 20 min. | recherche

L’élève doit être capable d’acquérir une certaine autonomie dans la recherche documentaire, qui n’est pas un exercice facile.

Cette activité est donc centrée sur le livre (vocabulaire) et notamment sur deux ressources scolaires majeures : le livre de fiction et le livre documentaire, que l’élève doit observer et manipuler pour réfléchir à sa fonction.

Un dernier exercice permet également d’aborder la composition d’une cote, et le classement des livres dans le CDI.